This version of the page http://www.business.ua/i524/a15862/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-24. The original page over time could change.
Временный прототип; БИЗНЕС №5 (524), 03 ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА; Налоги
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№5 (524), 03 ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Отчетность 
Временный прототип

31 января Минюст зарегистрировал новую форму декларации по налогу на прибыль

Работа депутатов, специалистов ГНАУ и экспертов завершилась появлением на свет новой декларации по налогу на прибыль предприятий.

29 января декларация прошла процедуру согласования в Комитете ВР по вопросам финансов и банковской деятельности. А 31 января ее зарегистрировал Минюст.

Эта декларация — временная. Она будет действовать на протяжении только этого года. Подавать ее нужно будет два раза: за январь и за одиннадцать месяцев. Как мы уже сообщали (см. БИЗНЕС №1-2 от 13.01.03 г., стр.60), эти два “авансовых” платежа правительство “выторговало” у законодателей только в этом году. В будущем никаких авансов не предусмотрено. Поэтому эта форма декларации и “отомрет” по окончании 2003 года.

Полная декларация, которую предприятия будут подавать по результатам отчетных периодов, предусмотренных Законом о прибыли, будет отличаться от утвержденной лишь несколькими пунктами и отдельными приложениями (см. БИЗНЕС №4 от 27.01.03 г., стр.76). Согласно Закону, этот документ должен быть подан в профильный Комитет ВР до 1 февраля.

По словам заместителя председателя финансового Комитета ВР Сергея ТЕРЕХИНА, над проектом следующей формы декларации (за 3, 6 и 9 месяцев) по налогу на прибыль в парламентском Комитете будут работать недели две. Разработчики постараются, чтобы к этой декларации было принято минимальное количество приложений. А вот к декларации по итогам года будут предусмотрены все необходимые подробные приложения — чтобы при камеральной проверке налоговики имели полную картину финансового состояния предприятия (п.16.4 Закона как раз и предусматривает, что за квартал, полгода и три квартала будет подаваться сокращенная форма декларации, а за год — полная. — Авт.). Кроме того, согласно Закону, будут разработаны две отдельные декларации — для страховых компаний и банков.

P.S. О содержании, особенностях и правилах заполнения декларации за январь и одиннадцать месяцев читайте в следующем номере.

ОЦЕНКА ЭКСПЕРТА

Андрей ТВЕРДОМЕД (50),
обозреватель газеты БИЗНЕС,
аудитор:

— Новая форма декларации значительно меньше старой. Приложений декларация не имеет (обязательных приложений к этой декларации, похоже, и не будет. — Ред.). В новой декларации учтен ряд новинок. Например, прирост запасов при пересчете включается в валовой доход, а не уменьшает расходы. Отдельная строчка декларации отведена для пересчета налоговых обязательств при изменении суммы компенсации товаров (работ, услуг).

Представление новой декларации предусматривается в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного периода, а уплата должна быть произведена в сроки, определенные Законом “О порядке погашения...”. И действительно, этим Законом для налогового периода, равного месяцу, установлен именно 20-дневный срок уплаты налогового обязательства с последующим погашением задекларированного налогового обязательства в течение 10 дней. Однако распространение этих правил для второй внеочередной декларации спорно.

Оцените эту статью
Читайте также
Завтра будет отчёт
30-31 января БИЗНЕС и БУХГАЛТЕРИЯ провели встречу с бухгалтерами, посвященную последним изменениям в налогообложении прибыли. Вместе мы почти во всем разобрались
Чтоб не пеняли понапрасну
Верховный Суд изменил в пользу налогоплательщиков судебную практику споров по поводу санкций за невозврат валютной выручки при взаимозачетах. Пользуйтесь
Кабинетная паутина
ГНАУ подготовила методику заочного поиска “налогоуклонистов”. Читайте, как и где будут искать
“Да ты, холоп, уймёшься!”*
ГНАУ через парламент пытается отбить у налогоплательщиков желание жаловаться. Такого изменения в законодательстве допустить нельзя
Налоговые напасти
Государственная налоговая инспекция (ГНИ) в Ингулецком районе г.Кривой Рог (Днепропетровская обл.) сообщила о наложении условного административного ареста на активы ОАО “Южный горно-обогатительный ком
Официально
31 января ГНАУ сообщила, как налогооблагать борьбу с гриппом.
“Мы постарались...
28 января зампред ГНАУ Владимир РОСОЛОВСКИЙ подытожил работу налоговиков в 2002 году. В текущем, похоже, все пойдёт по тому же сценарию
“А поворотись-ка, сынку!”*
ГНАУ издала налоговое разъяснение, в котором требует включать в валовые доходы возвратную финансовую помощь, полученную до 1 января 2003 года
Новости регионов
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
     Валерий Корячкин, первый заместитель председателя ГНАУ, начальник Налоговой милиции, в интервью БИЗНЕСу рассказал о работе налоговой милиции за год, в течение которого он ее возглавляет.
 
РЫНОК ПЕРВИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
     Застой на рынке недвижимости продолжается. По признаниям риелторов, сделок по купле-продаже жилья по-прежнему мало. Специалисты прогнозируют оживление рынка в сентябре. Правда, если покупатели проявят выдержку и осенью, то вполне возможен если не обвал, то серьезное падение цен на недвижимость. В то же время, по утверждению риелторов, если что и будет дешеветь, так только ветхое жилье. Новостроек это вряд ли коснется.
 
РАССЛЕДОВАНИЕ НЕДЕЛИ
     Как Министерство образования и науки тратит деньги государственного бюджета, а также как идет реализация программ "Компьютеризация сельских школ" и "Школьный автобус", выясняли корреспонденты БИЗНЕСа.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Создание программ реагирования на кризисные ситуации все более актуально для отечественных компаний. Практически в каждой крупной бизнес-структуре (особенно из числа работающих в условиях высоко конкурентных рынков) существуют такие планы. Несмотря на это, редко в какой компании можно встретить комплексную программу непрерывного ведения бизнеса (business continuity). Зачастую все ограничивается либо планами по антикризисному PR, либо дополнительной IT-поддержкой бизнеса.
 
РЫНОК МОРОЖЕННОГО
   Многие потребители стали воспринимать мороженое не только как холодное лакомство, но и как замену снэкам. За 7 месяцев 2007 г., по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., производство мороженого в Украине выросло на 13%.
 
БАНКИР НЕДЕЛИ
   Подконтрольный московскому правительству "Банк Москвы" входит в ТОП-5 лидеров российского рынка. Почти два года назад москвичи зарегистрировали свою "дочку" и в Украине - "БМ Банк". Этот банк достаточно пассивно вел себя на украинском рынке. Однако весной нынешнего года руководство финучреждения заявило о начале развития розничного бизнеса в нашей стране. О планах по захвату ритейла и попытках поглотить крупные отечественные банки в интервью БИЗНЕСу рассказал председатель правления "БМ Банка" Виталий Ломакович.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины