This version of the page http://www.business.ua/i524/a15808/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-24. The original page over time could change.
Пошли на поправку; БИЗНЕС №5 (524), 03 ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА; Торговля
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№5 (524), 03 ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Госрегулирование 
Пошли на поправку

На прошлой неделе власти начали корректировать нормативную базу розничной торговли. Затея не такая уж и плохая. Поможем?

Отдельно будет написана новая редакция Правил мелкорозничной торговли.

Минэкономики наконец-то приступило к разработке полутора десятков новых нормативных актов по плану, утвержденному ведомственным приказом №383 от 28.12.02 г. Торговцев ожидает много новостей — как хороших, так и разных. Но документы будут разрабатываться и утверждаться в течение года, поэтому желающие могут успеть повлиять на решение властей.

Правила торговли. В течение года должны появиться на свет новые Правила торговли продовольственными и непродовольственными товарами. Специалисты объяснили, что действующие Правила, утвержденные в 1995-1996 годах, не отвечают нынешним реалиям. По их словам, из документов уберут излишнюю детализацию и пересмотрят некоторые нормы.

Отдельно будет написана новая редакция Правил мелкорозничной торговли (не имеющей торговых залов — лотки, ларьки, торговля с машин и т.д.). Речь, в общем-то, идет о том же приведении Правил в соответствие с действующей нормативной базой. Но, как сказали специалисты Минэкономики, активно муссируется вопрос о пересмотре возможного ассортимента лотков и ларьков. Например, запрете торговли пивом при отсутствии холодильника, запрете продажи в мелкорозничной сети (кроме рынков) нефасованных товаров (под запретом будут колбасные и кондитерские лотки и ларечки).

CD. До июля 2003 года перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату), будет дополнен компакт-дисками, аудио- и видеокассетами. Кстати, как нам сказали сотрудники Департамента политики внутренней торговли Минэкономики, в январе поступило более 30 заявок на лицензирование импорта компакт-дисков. И это при том, что КМ уже официально заявил о подаче в ВР проекта Закона, которым отдельное лицензирование ввоза CD отменяется (теперь импортеру будет достаточно получить обычную лицензию на операции по ВЭД). Наверное, предприниматели не очень верят, что проект в обозримом будущем рассмотрят и утвердят.

Прочие правила. Есть в перечне и давно ожидаемые документы — новые Правила торговли на рынках и Правила розничной торговли алкогольными напитками. Но складывается впечатление, что власти просто не хотят их утверждать.

Закон о торговле. К возможности написания проекта Закона о внутренней торговле сами разработчики относятся весьма скептически. Как и прежде, денег на это в бюджете не предусмотрено. Поэтому, вероятно, в конце года снова будет составлена записка об отсутствии бюджетных средств на разработку документа. Чем дело и закончится.

Наши выводы. Действительно, многие документы уже давно нужно пересматривать. Все зависит от того, как это будет сделано и насколько будут учтены пожелания предпринимателей. Господа торговцы, как показала практика, гораздо проще повлиять на решение властей, когда документы еще готовятся, нежели добиваться отмены уже утвержденных нормативов. Мы заручились согласием разработчиков рассмотреть предложения предпринимателей. Телефон “горячей линии” БИЗНЕСа: 518-04-29,
e-mail: hot@business.ua

Автор: Михаил Дикаленко
Оцените эту статью
Читайте также
“Горишь, бубновый!”*
В конце января турбизнесмены решили, что продажи “горящих” путевок пора ставить на конвейер и в масштабах всего рынка. Только в этом случае “пожар” из убыточного может превратиться в доходное дело.
Сосиска в чести’2003
Годовой торговый обзор рынка колбасных изделий
Куриное многоборье
Отечественные куроводы — об организации, проблемах и перспективах сбыта продукции
Продать по имени
Франчайзинг на рынке мяса птицы: опыт “Мироновского хлебопродукта” по продвижению ТМ “Наша Ряба”
Аграрные новости
РЕГИОНЫ
ВЭД NEWS
Сахар NEWS
Маркет АКЦИЯ
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
     Валерий Корячкин, первый заместитель председателя ГНАУ, начальник Налоговой милиции, в интервью БИЗНЕСу рассказал о работе налоговой милиции за год, в течение которого он ее возглавляет.
 
РЫНОК ПЕРВИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
     Застой на рынке недвижимости продолжается. По признаниям риелторов, сделок по купле-продаже жилья по-прежнему мало. Специалисты прогнозируют оживление рынка в сентябре. Правда, если покупатели проявят выдержку и осенью, то вполне возможен если не обвал, то серьезное падение цен на недвижимость. В то же время, по утверждению риелторов, если что и будет дешеветь, так только ветхое жилье. Новостроек это вряд ли коснется.
 
РАССЛЕДОВАНИЕ НЕДЕЛИ
     Как Министерство образования и науки тратит деньги государственного бюджета, а также как идет реализация программ "Компьютеризация сельских школ" и "Школьный автобус", выясняли корреспонденты БИЗНЕСа.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Создание программ реагирования на кризисные ситуации все более актуально для отечественных компаний. Практически в каждой крупной бизнес-структуре (особенно из числа работающих в условиях высоко конкурентных рынков) существуют такие планы. Несмотря на это, редко в какой компании можно встретить комплексную программу непрерывного ведения бизнеса (business continuity). Зачастую все ограничивается либо планами по антикризисному PR, либо дополнительной IT-поддержкой бизнеса.
 
РЫНОК МОРОЖЕННОГО
   Многие потребители стали воспринимать мороженое не только как холодное лакомство, но и как замену снэкам. За 7 месяцев 2007 г., по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., производство мороженого в Украине выросло на 13%.
 
БАНКИР НЕДЕЛИ
   Подконтрольный московскому правительству "Банк Москвы" входит в ТОП-5 лидеров российского рынка. Почти два года назад москвичи зарегистрировали свою "дочку" и в Украине - "БМ Банк". Этот банк достаточно пассивно вел себя на украинском рынке. Однако весной нынешнего года руководство финучреждения заявило о начале развития розничного бизнеса в нашей стране. О планах по захвату ритейла и попытках поглотить крупные отечественные банки в интервью БИЗНЕСу рассказал председатель правления "БМ Банка" Виталий Ломакович.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины