This version of the page http://www.business.ua/i520/a15544/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-24. The original page over time could change.
ОВГЗ; БИЗНЕС №1 (520), 13 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА; Финансы
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№1 (520), 13 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
ОВГЗ


Сразу после рождественских праздников, 8 января, разомлевших от отдыха и шампанского инвесторов ждали аукционы по размещению ОВГЗ. Причем самых “сладких” — сроком обращения три и шесть месяцев, то есть коротких.


Всего же к продаже предлагалось три вида бумаг: кроме двух краткосрочных еще и среднесрочные двухлетние ОВГЗ.

Но то ли не до того сейчас банкирам в связи с недостаточной ликвидностью их учреждений (межбанковские процентные ставки все еще находятся на достаточно высоком уровне), то ли голова сильно болела после праздников, (что опять же привело к полному отсутствию желания покупать ценные бумаги украинского государства)... В общем, ни один из аукционов так и не состоялся.

Однако, насколько нам известно, заявки на покупку краткосрочных ОВГЗ поступали. Даже доходность, по которой инвесторы готовы были купить бумаги, была низкой — на уровне 8-8,5%. Тем не менее в начале года Минфин решил не давать инвесторам поводов для оптимизма относительно возможного повышения прибыльности инвестиций от вложения в госбумаги и установил доходность по трехмесячным бумагам на уровне 7%, шестимесячным — 7,5%, двухлетним — 8,9%.

Ну, вообщем, не сторговались...

Следующие аукционы ожидаются традиционно во вторник, 14 января. Согласно Закону “О Государственном бюджете Украины на 2003 год”, в 2003 году планируется финансирование бюджета исключительно за счет краткосрочных и среднесрочных заимствований. Долгосрочные ОВГЗ, которыми Минфин пугал инвесторов в декабре, выпускать не планируется. Пока. Не стоит забывать, что внести изменения в бюджет страны не так уж и сложно.

Пока же реалии таковы, что за счет эмиссии краткосрочных ОВГЗ планируется профинансировать бюджет на 1,3 млрд грн., за счет среднесрочных — на 405 млн грн. по общему фонду и 81 млн грн. — по спецфонду.

Автор: Вадим Черный
Оцените эту статью
Читайте также
Не стирается
История с принятием Закона о противодействии отмыванию “грязных” денег в Украине напоминает шахматную игру-блиц, в которой выигрывает тот, кто быстрее сделает ход. Ходы с украинской стороны делали два
Победителя "подписали"
Победитель новогоднего конкурса “Угадай курс” Ольга Першина награждена полугодовой подпиской на БИЗНЕС. Поздравляем!
Нал, да удал
Ежегодный обзор наличного валютного рынка: что происходило и чего ожидать
Прогноз
Что хорошо, то не надолго
Первые дни 2003 года прошли на Wall Street бодро и успешно — в ходе первых четырех сессий Dow Jones и S&P 500 выросли на 5%, а Nasdaq — на все 8%. Но этот рост оказался кратковременным
FOREX
“Хіба ревуть воли...”
Ежегодный обзор фондового рынка: “быки”** преобладали. Факторы, тенденции, прогнозы
Пережили перевоплощение
В 2003 году страховых компаний станет меньше, но страховаться в Украине будут чаще. А иначе зачем в прошлом году страховые ведомства и законы
Новый порядок
Меньше тратишь – быстрее богатеешь
По такому принципу работали страховые компании в 2002 году. Их активы, сборы и капитализация значительно увеличились, а страховые выплаты по отношению к платежам опять уменьшились
Очень вечная ценность
Годовой обзор рынка банковского золота: в каком состоянии рынок и сколько оно стоит
Чей кризис глубже...
...та валюта и отступила. В захватывающем поединке европейской и американской валют в прошлом году победу одержал евро...
Почём Старый Свет?
На этот вопрос ответили представители 50 крупнейших банков в мире. Их валютные прогнозы колеблются от 0,85 USD/EUR до 1,15 USD/EUR.
Регионы
Новости
Bank-NEWS
World NEWS
Stock NEWS
Страх NEWS
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
     Валерий Корячкин, первый заместитель председателя ГНАУ, начальник Налоговой милиции, в интервью БИЗНЕСу рассказал о работе налоговой милиции за год, в течение которого он ее возглавляет.
 
РЫНОК ПЕРВИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
     Застой на рынке недвижимости продолжается. По признаниям риелторов, сделок по купле-продаже жилья по-прежнему мало. Специалисты прогнозируют оживление рынка в сентябре. Правда, если покупатели проявят выдержку и осенью, то вполне возможен если не обвал, то серьезное падение цен на недвижимость. В то же время, по утверждению риелторов, если что и будет дешеветь, так только ветхое жилье. Новостроек это вряд ли коснется.
 
РАССЛЕДОВАНИЕ НЕДЕЛИ
     Как Министерство образования и науки тратит деньги государственного бюджета, а также как идет реализация программ "Компьютеризация сельских школ" и "Школьный автобус", выясняли корреспонденты БИЗНЕСа.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Создание программ реагирования на кризисные ситуации все более актуально для отечественных компаний. Практически в каждой крупной бизнес-структуре (особенно из числа работающих в условиях высоко конкурентных рынков) существуют такие планы. Несмотря на это, редко в какой компании можно встретить комплексную программу непрерывного ведения бизнеса (business continuity). Зачастую все ограничивается либо планами по антикризисному PR, либо дополнительной IT-поддержкой бизнеса.
 
РЫНОК МОРОЖЕННОГО
   Многие потребители стали воспринимать мороженое не только как холодное лакомство, но и как замену снэкам. За 7 месяцев 2007 г., по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., производство мороженого в Украине выросло на 13%.
 
БАНКИР НЕДЕЛИ
   Подконтрольный московскому правительству "Банк Москвы" входит в ТОП-5 лидеров российского рынка. Почти два года назад москвичи зарегистрировали свою "дочку" и в Украине - "БМ Банк". Этот банк достаточно пассивно вел себя на украинском рынке. Однако весной нынешнего года руководство финучреждения заявило о начале развития розничного бизнеса в нашей стране. О планах по захвату ритейла и попытках поглотить крупные отечественные банки в интервью БИЗНЕСу рассказал председатель правления "БМ Банка" Виталий Ломакович.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины