This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/read/6871.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-23. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал "РАКУРС+" :: Уймет ли чиновника… хакер? (Часть 2)
Мысли вслух
Уймет ли чиновника… хакер? (Часть 2)

Как отгородить народ от «зазиханий» чиновника


Прежде всего – отказаться от нагнетания страха и от призывов к совести. Народ у нас запуган до полного бесстрашия и не то чтобы уж совсем бессовестный, но достаточно циничный. Бывает, что страх превращается в совесть – то есть внешний запрет становится внутренним. Но это происходит лишь при многовековой правовой стабильности.

С этим у нас плоховато. Каждый новый царь объявлял амнистию врагам своего предшественника и прижимал к ногтю его друзей. Это вполне соответствовало народным представлениям о воздаянии, но не укрепляло веру в закон и право.

Итак, остается интерес. Но не голый, о котором писали и пишут романтики либеральной рыночной экономики. Его нужно одеть политической волей.

Взять, например, техосмотр автомобиля, эту малоприятную, но обязательную процедуру. В силу ее хлопотности талон техосмотра стал предметом торговли. Для людей с деньгами это удобно. Но это и опасно, поскольку автомобиль может оказаться действительно неисправным. Кстати, именно издевательское неудобство лишило техосмотр его исконного смысла. Из жизненно необходимой процедуры, придуманной ради безопасной езды, он превратился в добычу заветного талона. Вот если бы соблюдать интересы и автомобилистов, и автоинспекторов, то можно сделать, к примеру, так. Если вы – человек богатый и очень ценящий свое время, можете вызвать техосмотр на дом (в смысле, к подъезду). Хоть поздно вечером, хоть в выходные. К вам приедет микроавтобус с мастерами и оборудованием. Мастера проверят ваше авто, сделают необходимые регулировки, если надо – продадут вам новый огнетушитель и аптечку. Представитель ГАИ примет у вас все платежи, выпишет и выдаст талон. Все это будет стоить очень недешево, но если вы готовы платить – пожалуйста, к вашим услугам. Следующие ступени – пункт техосмотра первого класса, где все то же самое, но вы пригоняете туда машину сами, далее – пункт экономкласса, куда вы приходите с оплаченными квитанциями и свидетельством о техническом контроле автомобиля. Полученные от любителей комфорта средства идут на зарплату работникам автоинспекции.

Одним словом, побольше платных государственных услуг! Во всех областях, где государство выдает паспорта, лицензии, сертификаты, справки, свидетельства и прочие документы. И, что самое главное, – дифференцированно платных. В зависимости от скорости и комфорта обслуживания – от самых дорогих до общедоступно-дешевых. Бесплатные тоже можно оставить, но… но лучше все-таки за 1 (одну) гривню гербового сбора. Политическая воля нужна для того, чтобы чиновник не смог соединить разрешенную высокую стоимость услуги с привычным ему бездельем.

Мелкую административную коррупцию можно победить или свести к минимуму одним-единственным способом – легализуя лихоимство чиновников. Да, это требует политической воли. Но это намного эффективнее, чем увольнения и суды. Одна и та же вещь не может стоить на «черном» рынке дороже, чем на «белом». Единая цена услуги подрезает крылышки у коррупции.

С крупной государственной коррупцией – сложнее. Вряд ли кто-нибудь согласится начать масштабную и честную приватизацию государства и выставить высокие должности на открытые торги. Уж слишком экзотично и опять-таки архаично. Напоминает систему откупов. И не очень эффективно – национальные ресурсы, отдаваемые во временное распоряжение «откупщикам», стоят несравнимо дороже любой сколь угодно высокой платы за должность.

Можно, конечно, проявить очень суровую и крутую политическую волю. Например, национализировать все приватизированное стоимостью свыше определенной суммы (чтобы не раздражать собственников квартир и гаражей), а потом провести приватизацию по-новому. Так, чтобы один человек не мог владеть более чем 0,1 процента акций любого предприятия, и это – все (то есть нельзя кусочек тут, кусочек там, кусочек в третьем месте). Ясно, что имущественное неравенство и так будет очень сильное. Потому что 0,1 процента акций популярного в Луганске банка-строителя и, к примеру, завода «Валенки с заплатами» – это очень разные 0,1 процента. Но вопиющего, несусветного неравенства не будет. По крайней мере поначалу, пока не придумают какие-нибудь «товарищества акционеров», отраслевые или территориальные. Впрочем, их тоже можно запретить. Такая вот бесконечная гонка по кругу.

Можно увеличить службу финансовой разведки до масштабов бывшего КГБ СССР. За крупные коррупционные сделки можно увольнять, конфисковывать имущество, ссылать в отдаленные места, сажать в тюрьму. Можно карать с изощренной средневековой жестокостью: заставить преступника жить на среднюю зарплату без права использования сбережений, получения денежных переводов, продуктовых и промтоварных посылок. Срок – от одного года скромного честного житья до пожизненного аскетизма.

Думается, однако, что все эти крутости и суровости не пригодятся. Наш компьютерно-интернетный век должен решить проблему коррупции по-своему. В ходе спонтанного развития информационных технологий. Уже сейчас на лотках с разным хакерским товаром в столицах можно купить базы данных по проводкам отдельных банков. Не за горами время, когда данные по всем банкам будут доступны любому человеку, способному выложить денежку за пакет компакт-дисков или чуть больше – за флешку. Еще и снабдят инструкциями по обновлению базы. С одной стороны, это возмутительное нарушение приватности и коммерческой тайны. С другой стороны, это и есть та самая открытость и прозрачность, о которой так долго и настырно говорит наш президент. Правда, не добровольная, а насильственно навязанная вездесущими «ай-ти» (IT – информационные технологии). Получается нечто похожее на жизнь в традиционной деревне, хоть украинской, хоть африканской, где никакие ситцевые (пальмовые) занавески не скроют того, что происходит в избе (хижине). Возможно, поначалу совесть формировалась именно так: люди все знают, перед людьми стыдно, да и наказать могут, в конце концов. Поэтому надо вести себя прилично.

Лучше обогнать развитие событий. Политическая воля руководства вполне может обеспечить электронную открытость финансовой жизни государственных чиновников, народных избранников и праведных судей (а также их близких родственников). То есть всех ветвей власти. Тут коррупции если не конец, то существенная запинка.

Укрощение бюрократа


Однако нельзя бесконечно ждать милости от природы (где это видано, чтобы государственный чиновник на деле замахивался на пусть и не совсем частные права государственного чиновника даже более мелкого размера). Крутые хакеры же у нас, по крайней мере на Луганщине, еще сидят за школьными партами и ждут, когда чиновник разрешит чиновнику принять на баланс подаренный спонсором компьютер.

Укротить бюрократа – долг всех вместе и каждого в отдельности!

Необъятных размеров тетя склонилась над бумагами, и вот судьба ваша уже висит на волоске. На волоске висит время, потраченное на сбор документов, нервы, средства, да мало ли что еще. У этой дамы вы уже были трижды. Сейчас, кажется, выверено было все — от размера бланков до цвета бумаги. Но вот, на исходе двадцатой минуты, раздается торжествующий возглас: «А почему справка черной ручкой заполнена? Можно только синей! Перепишите и принесите!». И вы, словно побитая собака, покидаете злосчастный кабинет.

Знакомые ощущения? Чиновничья волокита так же неизбежна, как ливни весной и темень ночью. Есть люди, способные «обмануть бдительность бюрократов» благодаря знанию всех «закорючек». Но таких — меньшинство. Простым смертным лучше с чиновниками не спорить. Но и выполнять прихоти самодура, по десять раз заставляющего переоформлять бумаги и в итоге так и не выполняющего вашу просьбу, не всякий станет. Что делать? Для начала попробуем заглянуть в чиновничью душу.

У нас еще с царских времен чиновник был фигурой особой. Небольшая власть, предоставленная ему государством, в его руках разрасталась до необъятных размеров. И даже если от него зависели всего несколько человек, они в полной мере ощущали на себе тяжесть хозяйской длани. В наше время изменился разве что антураж. Тем более что в дела чиновничьи все больше вмешивается фактор материальный. Это в сытой Америке «бюджетная» зарплата позволяет покупать машины и дома на Гавайях. В Украине до тимошенковской реформы чиновник получал чуть ли не меньше официанта в каком-нибудь частном ресторанчике. А потому, само собой, претендовал на «чаевые» клиентов, которые эту самую зарплату порой превышают раз эдак в пять. Привыкнув за десятилетие брать, чиновник не сможет за короткое время изменить свою психологию. Сотню долларов как взятку приятно прибавлять и к большой, и к маленькой зарплате. Выгонят? Власть поменяется – бери не бери взяток – все одно выгонят!

Хотя, ясное дело, любой бюрократ всегда бьет себя пяткой в грудь и кричит, что действует он исключительно «в интересах Государства». Он прямо-таки служитель высокого и благородного дела, защитник обиженных, олицетворение высшей справедливости, далее — по списку. Нечего смеяться! Откуда, вы думаете, у людей, сидящих в тиши кабинетов, за дверьми которых выстраиваются огромные очереди, такая бешеная самоуверенность? Все оттуда же. Государство вручило им Ее Величество Власть. И их дело эту власть продемонстрировать и показать, кто тут хозяин. Все остальное — второстепенно.

Но, прежде всего, просителя надо загнать в угол. А времена сейчас тяжелые, и просители пошли очень хитрые. Однако у чиновника есть страшное оружие: следование букве закона. Запомните: букве, а не духу! Инструкция — это все. А что может сделать проситель? А ничего он сделать не может.

Как-то я наблюдал любопытную сцену в ОВИРЕ. Из десяти человек документы удалось сдать лишь одному. Оставшиеся ушли не солоно хлебавши — при том, что практически у всех были собраны все необходимые бумаги. Но... Например, из кабинета раздавался громкий недовольный голос: «У нас украинским языком написано — сдавать в скоросшивателе, а не в папке! Так я у вас их не приму». Спорить было бесполезно, и очередной несчастный покидал чиновничью обитель.

Замечу в скобках, что чисто теоретически чиновник сам должен заниматься оформлением и прочей канцелярской рутиной. Но в наше время на нем чаще всего лежит только священная обязанность приложения государственной печати. Он бы и ее с радостью вручил просителю (тяжело ведь!), да нельзя...

Случаев, когда пришлось полностью проделывать всю «чиновничью» работу самому да потом же еще и давать бюрократу «на лапу», у каждого из нас был миллион. За что подарки чиновнику делать? А чтоб он не мешал его же работу выполнять! Не слишком придирался и простил вам вашу в его делах неопытность. Ведь того, что один тупой чиновник придумает, не сделают и десять умников! А если документы надо оформить срочно? Если время не терпит? Если на карту поставлен серьезный и дорогостоящий проект? Тут, хочешь не хочешь, расстелишься. И кучу денег в конверте отдашь в придачу...

Как с бюрократами бороться? Для начала запомнить: главная цель деятельности любого чиновника — ничегонеделание. Это не так глупо, как кажется на первый взгляд. «Государственные интересы» для большинства бюрократов сосредоточены в родном учреждении. Чиновник это самое учреждение бережет как зеницу ока — ведь оно его кормит. И всячески стремится доказать его нужность и полезность... Путем беспрестанных придирок, проволочек, проверок и перепроверок. Логично? Логично - никто не станет рубить сук, на котором сидит. Окончание следует

      Лента новостей
16:54, 22 августа 2007 г.
Вчера температура воздуха в Луганске превысила прежде установленный рекорд »»
16:31, 22 августа 2007 г.
Сегодня открыли памятник погибшим в катастрофе Ту-154 под Донецком »»
16:19, 22 августа 2007 г.
«Металлург» З – Заря: судейские назначения »»
16:07, 22 августа 2007 г.
Сегодня на всех угледобывающих предприятиях Луганщины празднуют День шахтера (обновлено) »»
15:49, 22 августа 2007 г.
Луганские атлеты планируют завоевать 4 лицензии на Параолимпийские игры »»
15:39, 22 августа 2007 г.
Завтра в Луганске стартует автопробег по Анархо-Махновии »»
15:25, 22 августа 2007 г.
Утро у Зиновия Гузара в Сумах начинается с воспоминания о Луганщине »»
15:14, 22 августа 2007 г.
Власть Меловского района обвиняют в препятствовании работе крупных фермерских хозяйств »»
15:07, 22 августа 2007 г.
Завтра пройдет вручение государственных и областных наград »»
14:57, 22 августа 2007 г.
Литературную столицу – в Луганск! (обновлено) »»
14:41, 22 августа 2007 г.
Стоимость однокомнатной квартиры в новом доме на кв. Молодежный – 34 тыс. грн. »»
14:29, 22 августа 2007 г.
Главный недостаток нового дома на кв. Молодежный – площадка для мусора, расположенная прямо рядом с футбольным полем школы №6 »»
14:19, 22 августа 2007 г.
В Донецке исчезнут трамваи? »»
14:08, 22 августа 2007 г.
У первоклассников в этом году будет сокращенный первый день занятий »»
13:54, 22 августа 2007 г.
В Луганске музеем жертв «оранжевой» революции уже заинтересовалась прокуратура »»
13:42, 22 августа 2007 г.
В Луганске музеем жертв «оранжевой» революции уже заинтересовалась прокуратура »»
13:26, 22 августа 2007 г.
Вчера на Луганщине было зафиксировано 95 преступлений »»
13:07, 22 августа 2007 г.
О работе жилищных предприятий с жителями домов »»
12:55, 22 августа 2007 г.
В містах та районах області: Кіровськ »»
Поиск в архиве:
«« »»
  12345
6789101112
13141516171819
202122[23]242526
2728293031  

Предыдущие версии сайта:
Data recovery software reviews