This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/read/4427.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-23. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал "РАКУРС+" :: «Нафтогаз Украины» - репутация против интриг
Проблема
«Нафтогаз Украины» - репутация против интриг
Отношения между людьми, странами, корпорациями заметно сходны. Редко в основе их лежит бескорыстная дружба. Чаще – недобрая конкуренция, зависть, желание извлечь выгоду из сиюминутной ситуации в ущерб партнёру. Вот и «Газпром» старательно представляет европейскому союзу Украинскую газовую компанию, как энергетического злодея.
Заявления руководства «Газпрома» о том, что Украина снова вот-вот начнет отбирать газ у европейских потребителей, а также многозначительные намеки на уменьшение поставок через украинскую ГТС подтверждают это в полной мере. Да и высказывания личного друга Владимира Путина, экс-канцлера Германии, а ныне главы комитета Северо-Западного газопровода Герхарда Шредера звучат в унисон «газпромовской» пропагандисткой машине. По его словам, около 80% российского газа, предназначенного Европе, идут через Украину. И, дабы обеспечить стабильность поставок энергии, этот показатель должен быть существенно сокращен.
Все эти высказывания имеют конкретную цель – испортить репутацию «Нафтогаза» в глазах высших должностных лиц ЕС. В принципе, «газпромовских» стратегов легко понять. Во-первых, после потери доверия Евросоюза в январе, россияне сейчас пытаются вернуть себе имидж надежного поставщика. В разных столицах ЕС постоянно идут серьезные конференции, встречи, делегации, расширяется финансирование всех стратегических проектов, в первую очередь, европейского газопровода. Во-вторых, «Газпром» стремится нарастить мощности до уровня внутреннего участника европейского энергетического рынка, укрепив своё монопольное положение. Это большая стратегическая линия, которую обеспечивают мощные корпоративные аналитические центры.

Украинский вопрос
По украинскому вопросу аналитики работают отдельно. В русле стратегии они пытаются показательно сократить до минимума поставки газа по Украине для того, чтобы поставить ее в зависимость от российского газа. Во-вторых, они строят информационную политику таким образом, чтобы Украина оказалась виноватой во всех проблемах, которые возникают и будут возникать в будущем между Россией и европейскими поставщиками.
Уже сегодня создаётся ситуация, когда Украина будет виновата во всех пробелах «Газпрома». Если внезапно не хватит мощностей газа, либо будет вновь слишком холодная зима – все чиновники и депутаты в один голос будут кричать, что у них и у европейцев газ отбирает украинский посредник.
На фоне громких обвинений, Украины в воровстве как-то абсолютно незамеченными остались заявления специалистов о том, что Москве просто не хватает мощностей для того, чтобы покрыть потребности газе европейцев, не привыкших к холодам и стужам.
По большому счету России не хватало газа даже для себя в такую суровую зиму, и она не могла обеспечить то, что просил ЕС. Если ситуация повторится в следующем году, вполне вероятно, что мощностей снова не хватит. И при этом отвечать за все снова будет Украина. Все ответы на острые вопросы будут построены на образе неумелого транспортировщика, – якобы, ненадежной, нестабильной Украины, с которой в перспективе лучше не связываться.
Всё делается для того, чтобы Украина вынуждена была идти на новый союз с Россией по ключевым энергетическим вопросам. В первую очередь это касается украинской газотранспортной системой и доступа к внутреннему рынку. Без украинской и белорусской ГТС покупки немецких, итальянских компаний, а также планы сближения с европейскими потребителями просто тщетны.
Но, если Беларусь уже отдала свою «трубу» России, то Украина в лице «Нафтогаза» пока ещё, пусть не всегда умело, борется за свою энергетическую независимость. Вот и создаются условия, чтобы у нее не было другого выхода на энергетический рынок, кроме как российского. И потому конкуренту, а именно так себя позиционирует «Газпром», выгодна ситуация, когда с Украиной откажутся сотрудничать европейские партнёры, когда ее не будут рассматривать как страну, которая может успешно обеспечить поставки газа. К примеру, из Туркменистана или Ирана.

Сам себя не похвалишь, - никто этого не сделает…
Ирония в этом подзаголовке, безусловно, есть. Но и правда – тоже. Украине необходимо больше присутствовать на международных конференциях в сфере энергетики. Больше представлять правдивой, объективной информации о себе и газотранспортной системе. Пока же не слышно даже такого серьезного энергетического монополиста, как «Нафтогаз Украины».
Не хватает информационного присутствия украинской ГТС в международных СМИ. Складывается странная ситуация, когда Польша больше говорит об энергетических возможностях нашей страны, чем сама Украина.
Необходимо активно развивать направления, которые начаты с участием Украины. Это ГУАМ, грузинско-украинские проекты, черноморско-балтийские инициативы. Всем им нужно как можно быстрее и эффективнее продемонстрировать рабочее состояние и перспективы развития нашей нефтегазовой отрасли.
Важно без устали формировать образ Украины как надежного транзитного государства, которое способно принять часть газа и отдать его в первозданном виде. Для этого нужно прозрачно представить всю ситуацию – как контрактуется газ, куда он движется, что получаем на входе и выходе.
Когда ЕС сможет в любую минуту проверить, соответствуют ли слова российских чиновников действительности, ему и так будет понятно, кто прав, а кто просто занимается чёрным пиаром. Важно, чтобы можно было легко проверить, что Украина не отбирает чужой газ. Безусловно, всё это требует солидных затрат. Но без них просто не обойтись в условиях, когда поставлена задача сделать сотрудничество с ЕС тесным и взаимовыгодным, когда эффективность работы ГТС определяет благополучие всей страны.

Во всём мире природный газ стоит дорого
НАК "Нафтогаз Украины" разъясняет, что повышение цен на природный газ, реализуемый для населения - это экономическая необходимость. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента по экономике и ценовой политике НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Войтович.
Как известно, общий предельный уровень цены на природный газ для населения, который непосредственно состоит из цены газа как товара и тарифов на его транспортировку и снабжение, с апреля 1999 года по апрель 2006 года оставался неизменным.
Учитывая, что тарифы на транспортировку и снабжение природного газа, начиная с 2000 года, стали убыточными, НКРЭ в течение 2000-2005 годов частично их повышала. При этом основная составляющая цены на природный газ для населения - стоимость самого газа - снизилась до уровня, который на конец 2005 года не обеспечивал даже возмещения себестоимости добычи газа.
В течение 2000-2005 годов от реализации природного газа для населения по ценам, которые не отвечают их экономически обоснованному уровню, НАК "Нафтогаз Украины" ежегодно недополучал свыше 2 млрд. грн.
Как следствие, компания была лишена возможности осуществлять в необходимом объеме финансирование производственных программ по обеспечению стабилизации добычи природного газа в Украине, что в конечном результате создало угрозу еще большей зависимости экономики государства от импорта природного газа".
Таким образом, постепенное приведение цен на природный газ для потребителей Украины, в т.ч. населения, к их экономически обоснованным уровням стало объективной необходимостью.
С 1 мая 2006 года НКРЭ приняла решение о повышении на 25% предельных уровней цены на природный газ для населения (со 185 грн. за 1000 куб. м до 231 грн. за 1000 куб. м). А с 1 июля 2006 года НКРЭ осуществила второй этап повышения ещё на 85% цен на газ для населения (с 231 грн. за 1000 куб. м до 414 грн. за 1000 куб. м).
В то же время, экономически обоснованный уровень цены непосредственно природного газа как товара, который обеспечит НАК "Нафтогаз Украины" выполнение производственных программ по стабилизации и наращиванию добычи природного газа, составляет 266,2 грн. за 1000 куб. м. без НДС и целевой надбавки.
Повышение с 1 июля цены на газ для населения бесспорно приведет к дополнительным расходам рядовой семьи на его оплату. В сравнении с ценами, действовавшими до 1 мая 2006 года, затраты рядовой семьи вырастут:
-при пользовании лишь газовой плитой и наличии централизованного горячего водоснабжения - на 5,39 грн. в месяц;
-при пользовании газовой плитой и отсутствии централизованного горячего водоснабжения - на 10,06 грн. в месяц;
-при пользовании газовой плитой и водонагревателем - на 12,97 грн. в месяц;
-при пользовании газовой плитой, наличии отопительного котла (при наличии счетчиков газа) - на 55,34 грн. в месяц;
-при пользовании газовой плитой, наличии отопительного котла (при отсутствии счетчиков газа) - на 78,24 грн. в месяц.
"Нафтогаз Украины" за счет полученной дополнительной выручки от повышения цен на газ обеспечит дополнительные поступления в бюджет, которые могут быть источником, необходимым для увеличения объемов финансирования льгот и субсидий малообеспеченных слоев населения. Во всём мире газ стоит дорого, и Украина – не исключение. Но с ростом промышленного производства и, следственно, уровня зарплаты в стране это повышение цены будет восприниматься, как естественный и объективный процесс. Просто всем нам нужно лучше работать.

      Лента новостей
16:54, 22 августа 2007 г.
Вчера температура воздуха в Луганске превысила прежде установленный рекорд »»
16:31, 22 августа 2007 г.
Сегодня открыли памятник погибшим в катастрофе Ту-154 под Донецком »»
16:19, 22 августа 2007 г.
«Металлург» З – Заря: судейские назначения »»
16:07, 22 августа 2007 г.
Сегодня на всех угледобывающих предприятиях Луганщины празднуют День шахтера (обновлено) »»
15:49, 22 августа 2007 г.
Луганские атлеты планируют завоевать 4 лицензии на Параолимпийские игры »»
15:39, 22 августа 2007 г.
Завтра в Луганске стартует автопробег по Анархо-Махновии »»
15:25, 22 августа 2007 г.
Утро у Зиновия Гузара в Сумах начинается с воспоминания о Луганщине »»
15:14, 22 августа 2007 г.
Власть Меловского района обвиняют в препятствовании работе крупных фермерских хозяйств »»
15:07, 22 августа 2007 г.
Завтра пройдет вручение государственных и областных наград »»
14:57, 22 августа 2007 г.
Литературную столицу – в Луганск! (обновлено) »»
14:41, 22 августа 2007 г.
Стоимость однокомнатной квартиры в новом доме на кв. Молодежный – 34 тыс. грн. »»
14:29, 22 августа 2007 г.
Главный недостаток нового дома на кв. Молодежный – площадка для мусора, расположенная прямо рядом с футбольным полем школы №6 »»
14:19, 22 августа 2007 г.
В Донецке исчезнут трамваи? »»
14:08, 22 августа 2007 г.
У первоклассников в этом году будет сокращенный первый день занятий »»
13:54, 22 августа 2007 г.
В Луганске музеем жертв «оранжевой» революции уже заинтересовалась прокуратура »»
13:42, 22 августа 2007 г.
В Луганске музеем жертв «оранжевой» революции уже заинтересовалась прокуратура »»
13:26, 22 августа 2007 г.
Вчера на Луганщине было зафиксировано 95 преступлений »»
13:07, 22 августа 2007 г.
О работе жилищных предприятий с жителями домов »»
12:55, 22 августа 2007 г.
В містах та районах області: Кіровськ »»
Поиск в архиве:
«« »»
  12345
6789101112
13141516171819
202122[23]242526
2728293031  

Предыдущие версии сайта:
Data recovery software reviews