This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/read/381.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-23. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал "РАКУРС+" :: Уж осень близится... Выживем?
Действующие лица
Уж осень близится... Выживем?
Скажу прямо: сегодня многие с тревогой ждут осени. Причин для этого, к сожалению, немало. И одна из главных – возможный кризис в энергетических отраслях. Подорожание бензина стало реальностью, и процесс, как утверждают аналитики, будет продолжаться. Даже цифру в 4 гривни за литр бензина вовсе не считают конечной. Под вопросом цена российского газа для Украины на 2006 год. Благоприятный исход переговоров НАК «Нефтегаз Украины» с ОАО «Газпром» может дать цену до 80 долларов за 1 тысячу кубометров, неблагоприятный толкает цену за 100 долларов. Ныне цена – 50 долларов. Повышение минимального уровня зарплат в стране тут же сказалось на себестоимости угля. Добавьте к этому огромные долги на шахтах по зарплатам и сокращение бюджетных дотаций в отрасль…

Тревога людей объяснима, возможный обвал цен на фоне наступающей зимы грозит серьезным экзаменом на выживание для всего общества. И вполне понятно, что лидеры нашей Республиканской партии Юрий Бойко и Юлий Иоффе обеспокоены нынешней ситуацией в топливно-энергетическом комплексе Украины. Тем более что они как никто другой трезво оценивают реалии дня. Оба – опытные менеджеры именно в энергетическом комплексе: Ю.Бойко три года возглавлял крупнейшее энергетическое предприятие государства НАК «Нефтегаз Украины», у Ю.Иоффе тридцать лет опыта работы в угольной отрасли, в частности, в «Стахановугле», был вице-премьером по вопросам ТЭКа. Сегодня они ставят вопрос об энергетической безопасности страны и уверены, что, упустив момент, мы обречены на обвал экономики и обнищание населения.

В конце прошлой недели, побывав с рабочим визитом в городе Керчь, лидер Республиканской партии Юрий Бойко отметил, что «рост цен на энергоносители в мире признан одной из основных угроз глобальной экономики. К сожалению, наша страна не исключение, и мы также стоим перед серьезной угрозой для отечественной экономики – резким ростом цен на энергоносители».

Эти заявления лидера республиканцев направлены не на критику деятельности правительства, а, прежде всего, на общественный диалог о приоритетах энергетической политики в новых условиях. «Мы считаем, что перед такой угрозой надо иметь четкую программу действия правительства в области энергосистем», - отметил Юрий Бойко. И предложил свое виденье энергетической стратегии страны. На его взгляд, разработанные партией «7 тезисов энергетической стратегии Украины» будут способствовать ликвидации кризисных явлений в экономике даже в условиях роста цен на энергоносители.

В первую очередь, уверен лидер Республиканской партии, необходимо равноправное развитие трех источников поступлений газа в Украину. «Мы считаем, что 30% газа мы должны добывать сами, 30% получать из России и 30% закупать в Средней Азии», - заявил он. По словам Юрия Бойко, существующий баланс не в полном объеме отражает такую пропорцию, однако при условии пересмотра некоторых договоров Украина могла бы достичь такого процентного соотношения поступления газа.

Еще одним шагом, по мнению Бойко, является долгосрочное и успешное развитие сотрудничества с Россией и Средней Азией в отношении тарифов и поставок энергоносителей в Украину. «Необходимо сотрудничество с Россией и Средней Азией и дальше развивать и интегрировать и переводить его на долгосрочную основу в части ценообразования», - отметил он, добавив, что речь идет о 18 договорах с Россией и 6 – с Туркменистаном.

Кроме того, Юрий Бойко отметил необходимость наращивания производства электроэнергии в Украине и продажу ее в Европу, добавив, что у государства есть все возможности для этого.

Следующий шаг - реальный переход к реформе коммунального хозяйства, а пятым шагом в энергетической стратегии Украины лидер республиканцев считает внедрение национальной программы по энергосбережению. В частности, речь идет об изготовлении и установке счетчиков, установке мини-котельных и максимальном уходе от централизованной системы энергоснабжения. Такие подходы, по словам Юрия Бойко, практикуются в мире и должны получить развитие и в Украине.

Шестым шагом экс-глава НАК «Нефтегаз Украины» считает создание вертикальных интегрированных национальных компаний по типу газодобывающих. «Это то будущее, которое позволит нашему правительству реагировать рыночными методами на ценовые скачки и демпфировать какие-либо спекулятивные составляющие, которые могут появляться у игроков рынка как нефтепродуктов, газового и других рынков», - сказал он.

Седьмым шагом он назвал самостоятельную добычу Украиной нефти и газа на своей территории. По словам Юрия Бойко, на балансе Украины находится на сегодняшний момент примерно 600 млрд. куб. м разведанных газов и примерно 1,2 триллиона единиц условного топлива на украинском шельфе Черного моря. При этом он подчеркнул нецелесообразность привлечения иностранных инвесторов к добыче этих углеводородов, отметив, что в Украине нет таких больших запасов углеводородов, которыми страна могла бы делиться с иностранными компаниями.

Юрий Бойко отметил, что необходимо привлекать финансовые ресурсы, закупать на них современное оборудование и самим добывать углеводороды, которые затем использовать у себя в стране. По его оценкам, в Украине при нынешнем уровне добычи газа хватит на 30 лет, и если сейчас привлечь крупного инвестора, то «он все выкачает», и в таком случае газа может хватить всего лишь на 20 лет.

Лидер республиканцев также призвал правительство «спуститься на землю» и срочно решить проблему возмещения НДС нефтяным компаниям. «Сегодня задолженность нефтяникам по НДС составляет 600 млн грн, в том числе 300 млн просроченной. Из-за невозврата НДС в стране остановились 2 НПЗ – Херсонский и Дрогобычский. «При нынешнем уровне цен на нефть нефтяники просто не в состоянии кредитовать правительство», - отметил экс-глава НАК «Нефтегаз Украины». По его мнению, правительство может избежать полномасштабного нефтяного кризиса в сентября - октябре, если сядет с нефтяниками за стол переговоров.

Кроме того, Юрий Бойко назвал нежизнеспособной идею строительства нового НПЗ и выразил сожаление в том, что профессиональный уровень сотрудников Кабмина, готовящих предложения Премьер-министру по этому поводу, является «настолько низким».

Особо хочется отметить: «7 тезисов энергетической стратегии Украины», представленные в Керчи Юрием Бойко, - это не PR-акция, а профессиональные наработки, предложенные правительству в серьезнейший момент с целью стабилизации ситуации прежде всего во благо народа.

Поймет ли на это нынешнее правительство, пойдет ли на общественный диалог о приоритетах энергетической политики - покажет время. К сожалению, его до наступления отопительного сезона уже не очень много.

Михаил Голубович, глава областной организации
Республиканской партии Украины

      Лента новостей
16:54, 22 августа 2007 г.
Вчера температура воздуха в Луганске превысила прежде установленный рекорд »»
16:31, 22 августа 2007 г.
Сегодня открыли памятник погибшим в катастрофе Ту-154 под Донецком »»
16:19, 22 августа 2007 г.
«Металлург» З – Заря: судейские назначения »»
16:07, 22 августа 2007 г.
Сегодня на всех угледобывающих предприятиях Луганщины празднуют День шахтера (обновлено) »»
15:49, 22 августа 2007 г.
Луганские атлеты планируют завоевать 4 лицензии на Параолимпийские игры »»
15:39, 22 августа 2007 г.
Завтра в Луганске стартует автопробег по Анархо-Махновии »»
15:25, 22 августа 2007 г.
Утро у Зиновия Гузара в Сумах начинается с воспоминания о Луганщине »»
15:14, 22 августа 2007 г.
Власть Меловского района обвиняют в препятствовании работе крупных фермерских хозяйств »»
15:07, 22 августа 2007 г.
Завтра пройдет вручение государственных и областных наград »»
14:57, 22 августа 2007 г.
Литературную столицу – в Луганск! (обновлено) »»
14:41, 22 августа 2007 г.
Стоимость однокомнатной квартиры в новом доме на кв. Молодежный – 34 тыс. грн. »»
14:29, 22 августа 2007 г.
Главный недостаток нового дома на кв. Молодежный – площадка для мусора, расположенная прямо рядом с футбольным полем школы №6 »»
14:19, 22 августа 2007 г.
В Донецке исчезнут трамваи? »»
14:08, 22 августа 2007 г.
У первоклассников в этом году будет сокращенный первый день занятий »»
13:54, 22 августа 2007 г.
В Луганске музеем жертв «оранжевой» революции уже заинтересовалась прокуратура »»
13:42, 22 августа 2007 г.
В Луганске музеем жертв «оранжевой» революции уже заинтересовалась прокуратура »»
13:26, 22 августа 2007 г.
Вчера на Луганщине было зафиксировано 95 преступлений »»
13:07, 22 августа 2007 г.
О работе жилищных предприятий с жителями домов »»
12:55, 22 августа 2007 г.
В містах та районах області: Кіровськ »»
Поиск в архиве:
«« »»
  12345
6789101112
13141516171819
202122[23]242526
2728293031  

Предыдущие версии сайта:
Data recovery software reviews