This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/read/2465.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-23. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал "РАКУРС+" :: Оптимизма не разделяю
Из первых уст
Оптимизма не разделяю
Страна имеет право знать, что думает ее Президент. Народ должен четко понимать, куда ведет его лидер и какую жизнь реально обещает. А тот, кто взвалил на свои плечи ответственность главы державы, обязан иметь не просто четкое представление о дне сегодняшнем, но и видеть реальную перспективу, за которую он в ответе перед избравшими его людьми. По-моему, это аксиома, в полной мере отвечающая старой пословице «Взялся за гуж – не говори, что не дюж!» И именно поэтому с таким нетерпением ждали и с таким вниманием выслушали во всех регио-нах Украины ту речь, с которой Виктор Ющенко выступил в Верховной Раде. Что в итоге? Мягко скажем, некоторое разочарование... Полное впечатление, что Президент и тот самый «маленький украинец», которого он так стремится защищать, живут в разных странах.

Если верить сказанному в парламенте – жить не просто стало лучше, но и значительно веселей, так как никогда и нигде еще история не знала такого стремительного роста заработных плат, пенсий и социальных выплат. Возможно, по отчетности все это и выглядит так. Возможно, это и должно было бы стать главным «плюсовым показателем» работы власти за минувший год, если бы не стремительный рост цен, съедающий любые прибавки.

Вот простая статистика. Если за первую декаду января стоимость мяса в связи с некоторым па-дением спроса (праздники – всегда создание некоторых предварительных запасов) снизилась, то к концу месяца стремительно пошли вверх. Средняя цена говядины 26 гривень, свинины – 30. Мало того, что это выше, чем в других регионах страны и только по этому нашей местной исполнительной власти гордиться вовсе нечем, так еще и угнетает сравнение - за 2005 год рост цены на эти продукты составил соответственно 40 и 25 процентов! Сейчас вот еще сахарок рез-вится на продовольственном рынке несмотря на то, что все ответственные лица от бывшего премьер-министра до нынешних аграрных чиновников голову давали, что наших урожаев хва-тит для гарантии стабильности. Хоть чем-то, мол, подсластим горечь реальности... Теперь – за-умные рассказки об общемировых тенденциях?! И все очень похоже на элементарное прикры-тие очередной спекулятивной операции.

Но не только в малом приходится людям на местах не разделять оптимизма Виктора Андрееви-ча. Бог бы с ними, рыночными ценами, если бы впереди была четкая и ясная цель – потерпим немножко (сколько уж терпели – и вспоминать страшно!), но за следующим поворотом жить будем достойнее и увереннее. Только ведь и этого нет. С высоких трибун нас уверяют в новых победах экономики, особом внимании со стороны инвесторов, а та же статистика говорит о снижении объемов производства в целом по стране за январь сразу на 3 процента. И если обще-ураинское хозяйство еще хоть как-то соблюдает свое реноме, не опускаясь до явного минуса, то на Луганщине дела обстоят куда более отвратительно - объем произведенной продукции в ян-варе уже «минус» к уровню прошлого года. И чуда ждать не приходится – ни в феврале, ни в марте, ни в последующие месяцы промышленно-хозяйственный комплекс лучше работать не станет. Не с чего! Если, конечно, не принимать срочных и очень серьезных мер.

Однако не похоже, что кто-то собирается противостоять всему сегодняшнему «форс-мажору». Это видно хотя бы по разработке и утверждению программ социально-экономического разви-тия городов и районов, и всего региона в целом. Мы ведь еще не успели забыть, как при преж-ней власти, объявленной нынче преступной и антинародной, действовавшая тогда команда, воз-главляемая Виктором Тихоновым и Александром Ефремовым, относилась к таким документам. Привлекались к разработке не только лучшие силы края, но и представители украинской, а то и мировой науки. Не потому ли и «плюсовали» уверенно и, можно не стесняться этого, рекордно? Тогда и 13-15 процентов промышленного роста в год было нормой.

Но вот команду разогнали. Специалистов проредили по политическим мотивам – кого отправи-ли в отставку, кого «задвинули», кому посоветовали рот не открывать, когда вслух размышляют видные представители разных правильных партий. И что в итоге? А сегодня и не узнаешь, кто же конкретно разрабатывал эту нашу социально-экономическую перспективу, к которой у де-путатов оказалось настолько много претензий во время обсуждения и которая так равнодушно была воспринята в сессионном зале. Для себя нахожу только одно логическое объяснение: каж-дый понимает, что сегодня спорить без толку и заложенные 2,8 процента роста - потолок, пре-дел мироощущения тех, кто это документ «изобретал». Они не знают сами, куда и как идти и бумажку составили только для порядку – должна быть, так получите. И, скорее всего, тем, кто не равнодушен к судьбе края, придется возвращаться к этой теме и переделывать. Правда, для этого нужно, чтобы реалии власти и персоналии в ней поменялись основательно. И руководить опять принялись те, кто понимает, что делает, в силу своей профессиональной подготовки и гражданской ответственности.

Пока же в 2006 год область вошла практически без резервов роста. Ситуация осложняется еще и тем, что в балансе государственного и местных бюджетов на нынешний год не учитывается возросшая стоимость природного газа. И неизвестно еще как поведет себя энергорынок в бли-жайшем будущем. И здесь представители «оранжевой команды» успели отличиться настолько, что удивили весь цивилизованный мир. А газ для Луганщины имеет большое значение, по-скольку она входит в тройку потребителей-лидеров по Украине.

И уж если мы оказались в такой сложной ситуации, то, исходя из здравого разума, надо бы ис-кать тот самый консенсус, который смог бы хоть как-то сгладить острые углы. Пошел, напри-мер, третий месяц пребывания в должности председателя облгосадминистрации Геннадия Мос-каля. Его активная деятельность вызывает, с одной стороны, симпатию. С другой – конкретных-то перемен нет! И главные проблемы Луганщины в сторону разрешения не сдвинулись. Заяв-ленные приоритеты – быстрое создание новых рабочих мест, инвестиции, подъем неработаю-щих предприятий, погашение долгов по заработной плате, новая ценовая политика на продукты первой необходимости, газификация - все дальше лозунгов не пошли, перспективы не опреде-лены. И уже подмечена непоследовательность в принципиальных подходах и некоторых вы-сказываниях. Например, заявленная вначале готовность делового сотрудничества с депутатами областного, городских и районных советов в решении региональных проблем, поддержанная депутатским корпусом, на практике обернулась искусственной самоизоляцией облгосадмини-страции от органов местного самоуправления, представляющих все население области. И ал-чевская ситуация стала очень показательна, как только на местное самоуправление постарались искусственно переложить вину и области, и государства в целом.

Наверное, можно назвать губернатора заложником ситуации. Наверное, и столица готова гово-рить о том же – она, де, старается, но результат не впечатляет, потому что... Однако от длинных объяснений ни теплее, ни сытнее не станет. И, следовательно, надо менять не столько риторику, сколько практику действий, доверяя не верным партийным сторонникам, а конкретно тем, кто способен заниматься делом. Экономика – не парламент, где можно спорить до хрипоты в поис-ках абстрактной истины. Здесь надо принимать четкие и конкретные решения. Каждую минуту.

И каждая упущенная минута народу дорого обходится.

Валерий ГОЛЕНКО, заместитель председателя областного совета

Страна имеет право знать, что думает ее Президент. Народ должен четко понимать, куда ведет его лидер и какую жизнь реально обещает. А тот, кто взвалил на свои плечи ответственность главы державы, обязан иметь не просто четкое представление о дне сегодняшнем, но и видеть реальную перспективу, за которую он в ответе перед избравшими его людьми. По-моему, это аксиома, в полной мере отвечающая старой пословице «Взялся за гуж – не говори, что не дюж!» И именно поэтому с таким нетерпением ждали и с таким вниманием выслушали во всех регио-нах Украины ту речь, с которой Виктор Ющенко выступил в Верховной Раде. Что в итоге? Мягко скажем, некоторое разочарование... Полное впечатление, что Президент и тот самый «маленький украинец», которого он так стремится защищать, живут в разных странах. Если верить сказанному в парламенте – жить не просто стало лучше, но и значительно веселей, так как никогда и нигде еще история не знала такого стремительного роста заработных плат, пенсий и социальных выплат. Возможно, по отчетности все это и выглядит так. Возможно, это и должно было бы стать главным «плюсовым показателем» работы власти за минувший год, если бы не стремительный рост цен, съедающий любые прибавки.

Вот простая статистика. Если за первую декаду января стоимость мяса в связи с некоторым па-дением спроса (праздники – всегда создание некоторых предварительных запасов) снизилась, то к концу месяца стремительно пошли вверх. Средняя цена говядины 26 гривень, свинины – 30. Мало того, что это выше, чем в других регионах страны и только по этому нашей местной исполнительной власти гордиться вовсе нечем, так еще и угнетает сравнение - за 2005 год рост цены на эти продукты составил соответственно 40 и 25 процентов! Сейчас вот еще сахарок рез-вится на продовольственном рынке несмотря на то, что все ответственные лица от бывшего премьер-министра до нынешних аграрных чиновников голову давали, что наших урожаев хва-тит для гарантии стабильности. Хоть чем-то, мол, подсластим горечь реальности... Теперь – за-умные рассказки об общемировых тенденциях?! И все очень похоже на элементарное прикры-тие очередной спекулятивной операции.

Но не только в малом приходится людям на местах не разделять оптимизма Виктора Андрееви-ча. Бог бы с ними, рыночными ценами, если бы впереди была четкая и ясная цель – потерпим немножко (сколько уж терпели – и вспоминать страшно!), но за следующим поворотом жить будем достойнее и увереннее. Только ведь и этого нет. С высоких трибун нас уверяют в новых победах экономики, особом внимании со стороны инвесторов, а та же статистика говорит о снижении объемов производства в целом по стране за январь сразу на 3 процента. И если обще-ураинское хозяйство еще хоть как-то соблюдает свое реноме, не опускаясь до явного минуса, то на Луганщине дела обстоят куда более отвратительно - объем произведенной продукции в ян-варе уже «минус» к уровню прошлого года. И чуда ждать не приходится – ни в феврале, ни в марте, ни в последующие месяцы промышленно-хозяйственный комплекс лучше работать не станет. Не с чего! Если, конечно, не принимать срочных и очень серьезных мер.

Однако не похоже, что кто-то собирается противостоять всему сегодняшнему «форс-мажору». Это видно хотя бы по разработке и утверждению программ социально-экономического разви-тия городов и районов, и всего региона в целом. Мы ведь еще не успели забыть, как при преж-ней власти, объявленной нынче преступной и антинародной, действовавшая тогда команда, воз-главляемая Виктором Тихоновым и Александром Ефремовым, относилась к таким документам. Привлекались к разработке не только лучшие силы края, но и представители украинской, а то и мировой науки. Не потому ли и «плюсовали» уверенно и, можно не стесняться этого, рекордно? Тогда и 13-15 процентов промышленного роста в год было нормой.

Но вот команду разогнали. Специалистов проредили по политическим мотивам – кого отправи-ли в отставку, кого «задвинули», кому посоветовали рот не открывать, когда вслух размышляют видные представители разных правильных партий. И что в итоге? А сегодня и не узнаешь, кто же конкретно разрабатывал эту нашу социально-экономическую перспективу, к которой у де-путатов оказалось настолько много претензий во время обсуждения и которая так равнодушно была воспринята в сессионном зале. Для себя нахожу только одно логическое объяснение: каж-дый понимает, что сегодня спорить без толку и заложенные 2,8 процента роста - потолок, пре-дел мироощущения тех, кто это документ «изобретал». Они не знают сами, куда и как идти и бумажку составили только для порядку – должна быть, так получите. И, скорее всего, тем, кто не равнодушен к судьбе края, придется возвращаться к этой теме и переделывать. Правда, для этого нужно, чтобы реалии власти и персоналии в ней поменялись основательно. И руководить опять принялись те, кто понимает, что делает, в силу своей профессиональной подготовки и гражданской ответственности.

Пока же в 2006 год область вошла практически без резервов роста. Ситуация осложняется еще и тем, что в балансе государственного и местных бюджетов на нынешний год не учитывается возросшая стоимость природного газа. И неизвестно еще как поведет себя энергорынок в бли-жайшем будущем. И здесь представители «оранжевой команды» успели отличиться настолько, что удивили весь цивилизованный мир. А газ для Луганщины имеет большое значение, по-скольку она входит в тройку потребителей-лидеров по Украине.

И уж если мы оказались в такой сложной ситуации, то, исходя из здравого разума, надо бы ис-кать тот самый консенсус, который смог бы хоть как-то сгладить острые углы. Пошел, напри-мер, третий месяц пребывания в должности председателя облгосадминистрации Геннадия Мос-каля. Его активная деятельность вызывает, с одной стороны, симпатию. С другой – конкретных-то перемен нет! И главные проблемы Луганщины в сторону разрешения не сдвинулись. Заяв-ленные приоритеты – быстрое создание новых рабочих мест, инвестиции, подъем неработаю-щих предприятий, погашение долгов по заработной плате, новая ценовая политика на продукты первой необходимости, газификация - все дальше лозунгов не пошли, перспективы не опреде-лены. И уже подмечена непоследовательность в принципиальных подходах и некоторых вы-сказываниях. Например, заявленная вначале готовность делового сотрудничества с депутатами областного, городских и районных советов в решении региональных проблем, поддержанная депутатским корпусом, на практике обернулась искусственной самоизоляцией облгосадмини-страции от органов местного самоуправления, представляющих все население области. И ал-чевская ситуация стала очень показательна, как только на местное самоуправление постарались искусственно переложить вину и области, и государства в целом.

Наверное, можно назвать губернатора заложником ситуации. Наверное, и столица готова гово-рить о том же – она, де, старается, но результат не впечатляет, потому что... Однако от длинных объяснений ни теплее, ни сытнее не станет. И, следовательно, надо менять не столько риторику, сколько практику действий, доверяя не верным партийным сторонникам, а конкретно тем, кто способен заниматься делом. Экономика – не парламент, где можно спорить до хрипоты в поис-ках абстрактной истины. Здесь надо принимать четкие и конкретные решения. Каждую минуту.

И каждая упущенная минута народу дорого обходится.

      Лента новостей
16:54, 22 августа 2007 г.
Вчера температура воздуха в Луганске превысила прежде установленный рекорд »»
16:31, 22 августа 2007 г.
Сегодня открыли памятник погибшим в катастрофе Ту-154 под Донецком »»
16:19, 22 августа 2007 г.
«Металлург» З – Заря: судейские назначения »»
16:07, 22 августа 2007 г.
Сегодня на всех угледобывающих предприятиях Луганщины празднуют День шахтера (обновлено) »»
15:49, 22 августа 2007 г.
Луганские атлеты планируют завоевать 4 лицензии на Параолимпийские игры »»
15:39, 22 августа 2007 г.
Завтра в Луганске стартует автопробег по Анархо-Махновии »»
15:25, 22 августа 2007 г.
Утро у Зиновия Гузара в Сумах начинается с воспоминания о Луганщине »»
15:14, 22 августа 2007 г.
Власть Меловского района обвиняют в препятствовании работе крупных фермерских хозяйств »»
15:07, 22 августа 2007 г.
Завтра пройдет вручение государственных и областных наград »»
14:57, 22 августа 2007 г.
Литературную столицу – в Луганск! (обновлено) »»
14:41, 22 августа 2007 г.
Стоимость однокомнатной квартиры в новом доме на кв. Молодежный – 34 тыс. грн. »»
14:29, 22 августа 2007 г.
Главный недостаток нового дома на кв. Молодежный – площадка для мусора, расположенная прямо рядом с футбольным полем школы №6 »»
14:19, 22 августа 2007 г.
В Донецке исчезнут трамваи? »»
14:08, 22 августа 2007 г.
У первоклассников в этом году будет сокращенный первый день занятий »»
13:54, 22 августа 2007 г.
В Луганске музеем жертв «оранжевой» революции уже заинтересовалась прокуратура »»
13:42, 22 августа 2007 г.
В Луганске музеем жертв «оранжевой» революции уже заинтересовалась прокуратура »»
13:26, 22 августа 2007 г.
Вчера на Луганщине было зафиксировано 95 преступлений »»
13:07, 22 августа 2007 г.
О работе жилищных предприятий с жителями домов »»
12:55, 22 августа 2007 г.
В містах та районах області: Кіровськ »»
Поиск в архиве:
«« »»
  12345
6789101112
13141516171819
202122[23]242526
2728293031  

Предыдущие версии сайта:
Data recovery software reviews