This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/read/12833.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-23. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал "РАКУРС+" :: Клоуны антисолидарности
Мысли вслух
Клоуны антисолидарности
Весна. Светит чудное украинское солнышко. Изумрудно зеленеют кусты. Абрикосы в бело-розовом одеянии. Уцелевшие парки культуры и отдыха радуют глаз разноцветными лошадками нарядных каруселей. Весна. Огромные клоуны в оранжевых кальсонах и бело-голубых шутовских колпаках с диким гоготом проносятся над Украиной. Держат в руках две части украинского земного шара. Бьют в них, как в медные тарелки бьет похоронная команда. Эва, чего вытворяют! Сейчас бы всех в смолу да в перья! Давно в Украине не видывали таких кур-в...

Куры великолепны! Не продать ли в европейские зоопарки?

Перманентно огромные клоуны в оранжевых кальсонах и бело-голубых шутовских колпаках опускаются на грешную землю. Преображаются. И по рылу видно, что в непростых свиней. Партийность и урода красавцем делает!

Легкие, как стрекозки, клоуны в оранжевых кальсонах и бело-голубых шутовских колпаках шелестят прозрачными крылышками в европейских передних. Выглядят симпатично. Как дохлая муха в докторской колбасе? Поддержкой Запада заручаются. Запад нашему Виктору поможет! Фиг вам, это нашему Виктору Запад поможет!

О, как изящно, словно балерины, они поднимают томик фантастики "Конституция"! Чем не балет Бори Моисеева? О, как элегантно, не хуже фотомодели, они прикрывают срамные места фиговыми листками, выдранными из томика фантастики "Конституция"! О, как свободно и непринужденно, словно конферансье, чьих шуток ждет утомленный Шифриным и Петросяном украинский зритель, они передергивают листки томика "Конституция"! Они великолепны!

Легкие, как стрекозки, клоуны возвращаются на родимую землю. Ждет их земля... На пресс-конференциях милы, шутливы, общительны. Делают из оппонентов котлеты, показывая их в телекамеры, рекламируя как деликатес для собак. Проплачено ли телекомпаниям рекламное время за рекламу товаров собачьего потребления?

Восседают за "круглыми столами". Рассаживаются, сняв галстуки. Слегка расслабив ремни на брюках, приспускают брюки. Огромная радость. На лицах умиротворение. Договариваются о вечном мире и большой гробовой любви. Договариваются так. Достают мобилки. Названивают друг дружке через стол. Перезвони, говнюк (говнючка), завтра! На лицах счастье. Огромная радость. Приспущены брюки...

Не станем торопиться с капризной критикой. Не так непрофессионален клоун, как порой кажется. А вдруг обнимется Виктор с Виктором? А вдруг обнимется Виктор с Юрием? Юлией? Но что жена скажет? Что скажет муж? Так мы же не в сурьез, так мы же понарошку!

Весна. Период творчества. Период прямого политического действия. Политического или спортивного? После беседы с Виктором Януковичем в Страсбурге наблюдатель ПАСЕ Ханне Северинсен на вопрос журналиста: "Как оцениваете противостояние правительственной коалиции и Президента в Украине?" - дипломатично-расплывчиво ответила: "Как обычную борьбу за власть. Никакой политической идеологии тут нет. Конечно, используется Конституция. Но не в качестве поля для игры, а как футбольный мяч"... Мяч? Готовятся! К чемпионату Европы по футболу, место проведение коего распределено между Украиной и Польшей?

Весна. Рядовые оппозиционеры и рядовые коалиционеры которую уж неделю небрито-немыто нежатся в палатках на майдане. Чемпионат Европы-2012 прозевать боятся? Очередь за билетами застолбили?

А почему на майданах не слышится голос капитала? Почему капитал к матчу не готовится? Почему не нежится небрито-немыто в палатках на майданах? Капитал нежится! Уж которую неделю представители крупного и среднего капитала на Канарах и Сейшелах небрито-немыто под пальмами нежатся, попивая огуречный рассол. А кто не успел уехать? Сидят на койках, накрывшись с головой одеялами, рассол огуречный допивая! Ожидают итогов матча. Футбольного или политического?

Футбол - игра. Политика - игра. Грязная! Но победит дружба. Все завершится братанием. Клоуны-братки в оранжевых кальсонах и бело -голубых шутовских колпаках, побратавшись, с удвоенной силой возьмутся за распиловку недораспиленных половинок земного шара «Украина».

Весна. Оппозиционеры и коалиционеры небрито-немыто на майданах нежатся. На одном скандируют: "Мы идем все вместе!". На другом скандируют: "Ми крокуємо разом!" Да! Они никуда и никогда не ходят отдельно. И на матч футбольный двинут вместе - будут ночевать на майданах, боясь игру в 2012-м прозевать, двинут вместе даже туда, куда поневоле прилично ходить в одиночку. О чем это я?

В пятницу на одном из майданов дама в радикально белом публично, не покраснев, в толпу сгрудившихся бросила: "Ми йдемо тісними колонами". А надо сказать, что тыщи тыщ на майдане сгрудившихся несколько часов кряду речи выслушивали, не отлучаясь. Страдали. Переминались с ноги на ногу. А после слов таких облегчающих, дамой в радикально белом произнесенных, все как-то заулыбались. Двинули? Куда? На матч вроде рановато. А на оправку? В самый раз!

Майданы продиктованы исходящей из народного мозжечка беспартийной инициативой, безграничной преданностью, беспросветной любовью. К выборам?

Выборами народ убедили отказаться от советского строя. Выборами передали народные богатства кучке клоунов-грязнохватов. Выборами прекратили финансирование армии и науки. Выборами народ добивается собственного истребления. Сколько миллионов проживало в Украине до первых "демократических выборов"? Сколько миллионов обитает сейчас? Вы все это знаете? Вам это нравится? Продолжайте ходить на выборы! Хлебайте вонючее пойло из тухлого комбикорма "конституционных свобод" и гнилых буряков "предвыборных программ". Хлебайте. Не жалуйтесь, если вас ваши избранники назовут «Быдло»!

О чем думают клоуны в оранжевых кальсонах и бело-голубых шутовских колпаках? О победе над оппонентом думают, вдыхая на киевских майданах воздух безгрешных цветов? Да, лежать в цветах действительно неплохо. Да, неплохо плыть на чьих-то плечах и задумчиво смотреть в небесную синь, греясь в лучах славы. Хуже, господа, когда крышку начнут заколачивать. Обязательно ведь, подлюги, гвоздь влупят в плечо или в ногу!

Боятся ли клоуны смерти? Своей боятся. Чужая жизнь? Копейка! Сколько миллионов "копеек" в землю зарыты за годы правления независимых от "копеек" клоунов всех цветов спектра радуги. Как разрослись за эти годы погосты! Где вчера было чистое поле, сегодня кресты, оградки, надгробья. Могильщики роют могилу за могилой. Подъезжают погребальные автобусы. Выносят гроб: красный, черный, нежно-голубой, оранжевый, сиреневый... Медное воздыхание оркестров - они выходят из "моды" ввиду бедности... Гроб опускают в могилу. Заваливают глиной, песком, мергелем. Автобус уходит обратно, в город, где в каком-нибудь дворике иль больничке его ждет очередной мертвый странник. Партийный и беспартийный, богатый и бедный. Земле без разницы. Земля всех уравнивает. Земля солидаризирует всех! Солидаризирует ли жизнь на ее поверхности?

Наш земляк, друг Сергея Есенина, поэт Иван Приблудный в 1930-х написал:

С вихрем песен - ураганом стар и мал, Где ни глянь, идут со знаменем по улице, Чтобы каждый, даже глупый, понимал, Чтобы всякий, даже дикий, призадумался...

Это про Первомай - День солидарности трудящихся. Не забыли грядущую дату? Но что есть "солидарность"? Расшифровывается как осознание каждым своей доли ответственности за то общее дело, которому он служит, за принимаемые решения, за их успех-неуспех, за благополучие-неблагополучие общества, в котором личность находится.

Лидеры многих государств с разными политическими системами понимали: государство держится не только на силе (насилии), необходимы авторитет власти и солидарность в обществе. Утрата любой из опорной силы, авторитета, солидарности - начало краха государства.

Мало кто знает, что, придя к власти в 1933-м, Гитлер объявил 1 мая праздником национального труда. Первомай в Германии отмечался как день смотра боевых сил и международной солидарности трудящихся против капитала. К Первомаю нацисты подводили итоги "имперских профессиональных соревнований". Победители награждались поездкой в отпуск на остров Мадейра или путешествием на пароходе в водах Крайнего Севера.

Первомай в Луганске впервые не таясь отметили в 1917-м - при Временном правительстве А.Керенского. Тысячные колонны под большевистскими лозунгами "Долой войну!", "Вся власть Советам!" вливались на тогдашний городской майдан-площадь перед патронным заводом. Помимо красных стягов наличествовало полотнище с изображением "звезды Давида" (по переписи 1914 года из 62600 луганчан порядка шести тысяч являлись евреями) - несли сионисты-социалисты, пропагандирующие идею построения социалистического еврейского государства в... Уганде, - и желто-голубой флаг, с которым пришла группа одетых в украинские костюмы актеров железнодорожного театра.

Первомай-1917 Луганск для революционно-смутного времени отметил спокойно - всего два трупа. Из донесения городской полиции в губернский центр Екатеринослав: "После митинга рабочие эмальзавода Яков Солощенко и Евграф Коваленко напились водки и поскандалили. Солощенко ударил ножом в бок Коваленко. Квартальный Федор Безуглов приказал Солощенко пройти в участок. Солощенко отказался, заявив Безуглову: "У нас теперь демократия!", набросился на того, отобрал револьвер и, забравшись на крышу, открыл пальбу. Безуглов, дождавшись, когда у Солощенко кончатся патроны, стал уговаривать его сдаться. Солощенко согласился и слез с крыши. Тут толпа набросилась на него и совершила самосуд - избила до смерти".

Начиная с 1917-го Первомай весело и масштабно - с манифестациями, митингами, духовыми оркестрами, праздничными возлияниями - отмечался десятки лет по городам и весям. Какой Первомай стал наиболее памятным для луганчан? Вероятно, 1944 года. Накануне заработала восстановленная ТЭЦ, город получил электричество. Ожили станки заводов, зажглись фонари на улицах, осветились окна жилых домов.

Отмечался в 1944-м Первомай и за "колючим забором" - в Ворошиловградском лагере НКВД СССР № 03IО. Как? С 1 мая контингент лагеря ввиду "весеннего авитаминоза" стал получать витаминные таблетки Флейшмана (дрожжевые) - от 12 до 18 штук в сутки в зависимости от состояния здоровья. В этот день в лагерных отделениях прошли лекции. Речь шла не столько о "солидарности трудящихся", сколько о событиях на фронте и необходимости "мобилизации усилий спецконтингента в деле восстановления шахт Ворошиловградщины"... Состоялись концерты лагерной самодеятельности. Вышли праздничные номера стенгазет "Чекист" и "Угольщик". Демонстрировались фильмы: "Тетка Чарли" и "Приговор"...

Разумеется, лагерные отделения "в целях недопущения побегов, беспорядков и эксцессов в Дни международной солидарности трудящихся 1-2 мая" были переведены на "усиленную охрану". Но все же один "праздничный побег" состоялся - из лагеря бежал бывший военнослужащий гражданин Берко...

Любопытно, выделят ли в первомайские праздники-2007 контингенту обоих майданов "витаминные таблетки"? Прочтут ли лекции о солидарности оппозиционеров и солидарности коалиционеров? Состоятся ли концерты майданной самодеятельности? Говорят, рок-музыканты предпочитают общаться с оппозиционерами, а попсовики - с коалиционерами... Переведут ли организаторы майданов контингент майданов "на усиленную охрану" - во избежание "праздничных побегов" - для возлияний иль огородных работ?

...Солидарность - первоусловие здоровой общественной атмосферы. Но... О солидарности в какой цели? Солидарности кого и с кем можно ныне говорить?

Может ли быть искренней солидарность между беспартийным и партийным - регионалом, нашеукраинцем, бютовцем? Партии - такие же добровольные организации, как и любые другие, как общество рыболовов или анонимных алкоголиков. Их отличие, согласно немецкому философу Максу Веберу, лишь в одном:"Партии построены с целью привести своих руководителей к политической власти и открыть таким образом своим членам новые (материальные и нематериальные) возможности". Речь идет об интересах узкой группы лиц, с которыми априори не могут быть солидарны в этой группе не состоящие. Беспартийные на пир победителей (регионалов или оранжевых) допускаются лишь в качестве пожираемых жертв. Наиболее доходчивый пример – вздутие в Луганске коммунальных тарифов.

А есть ли в Украине партии? Классических партий и на дух нет. То есть нет партий, построенных на идейной близости членов и организованных по принципу добровольности и энтузиазма. Украинские партии - это по большей части коллективы принадлежащих партийным бонзам фирм - фирмочек, где в партию записаны все: от директора до завхоза и уборщицы. Ликвидируй партбосса - вся "партийная" структура рассыплется...

Теперь об ином аспекте солидарности. На Западе между работодателями и наемными работниками отлажена система социального партнерства. На Западе, известно, капитализм. А здесь... Небезызвестный финансист Джордж Сорос, вложивший с 1990 года несколько десятков миллионов долларов в создание в Украине "открытого общества", разочаровано признает, что вместо "открытого общества" здесь создан "криминальный капитализм", который ему, Соросу, не нравится... Нравятся ли вам "криминальные толстолобики" и их "политическая" схватка текущей весной?..

Особенность криминального капитализма такова: большинство работодателей живет по принципу «честность хороша, когда вокруг все честные, а ты один среди них жулик». Есть возможность "кидануть" работника - его "кидают", ибо редкий украинский "кинутый" способен проломить лобешник "кидале"...

Солидарность самих трудящихся? О какой солидарности может идти речь, если расцвел "отраслевой эгоизм". Митингуют и бастуют исключительно "за себя". Проблемы других работников, в том числе смежных отраслей, митингующих и бастующих не колышат. Горняки год за годом требуют: "Увеличивайте цену угля!". Увеличивают. Увеличенное рикошетит по горнякам - ростом тарифов на энергию, воду и т.д.

Солидарность "новых украинцев"? Смешно! Власти и собственность вышли на первый план в качестве мотивационного поведения "новых украинцев". "Новые" никогда не смогут стать полновес-ными собственниками (как на Западе), ибо доставшиеся им материальные блага не выросли из "первичной клеточки" частной собственности, а есть не что иное, как общенародная собственность, отданная им за бесценок. Власти и собственности много не бывает. Дай вору хоть золотую гору, воровать не перестанет...

...Весна. Огромные клоуны в оранжевых кальсонах и бело-голубыж колпаках с диким гоготом проносятся над Украиной. Держат в руках две части украинского земного шара. Бьют в них, как в медные тарелки похоронной команды. Эва чего творят! Сейчас бы всех в смолу да в перья!

Старик из деревни Веселая Гора сказал: "Клоуны давно умерли. Лежат в жидком азоте. Но их голоса, заготовленные для Украины на весь XXI век, продолжают звучать. Фигуры клоунов видны? Призраки! Кол осиновый нужен..."

Клоуны умерли... Клоуны живы... Заживет ли тело Украины от ран, нанесенных разноцветными клоунами? А заживет ли весной дерево, по которому саданул бульдозер?

      Лента новостей
16:54, 22 августа 2007 г.
Вчера температура воздуха в Луганске превысила прежде установленный рекорд »»
16:31, 22 августа 2007 г.
Сегодня открыли памятник погибшим в катастрофе Ту-154 под Донецком »»
16:19, 22 августа 2007 г.
«Металлург» З – Заря: судейские назначения »»
16:07, 22 августа 2007 г.
Сегодня на всех угледобывающих предприятиях Луганщины празднуют День шахтера (обновлено) »»
15:49, 22 августа 2007 г.
Луганские атлеты планируют завоевать 4 лицензии на Параолимпийские игры »»
15:39, 22 августа 2007 г.
Завтра в Луганске стартует автопробег по Анархо-Махновии »»
15:25, 22 августа 2007 г.
Утро у Зиновия Гузара в Сумах начинается с воспоминания о Луганщине »»
15:14, 22 августа 2007 г.
Власть Меловского района обвиняют в препятствовании работе крупных фермерских хозяйств »»
15:07, 22 августа 2007 г.
Завтра пройдет вручение государственных и областных наград »»
14:57, 22 августа 2007 г.
Литературную столицу – в Луганск! (обновлено) »»
14:41, 22 августа 2007 г.
Стоимость однокомнатной квартиры в новом доме на кв. Молодежный – 34 тыс. грн. »»
14:29, 22 августа 2007 г.
Главный недостаток нового дома на кв. Молодежный – площадка для мусора, расположенная прямо рядом с футбольным полем школы №6 »»
14:19, 22 августа 2007 г.
В Донецке исчезнут трамваи? »»
14:08, 22 августа 2007 г.
У первоклассников в этом году будет сокращенный первый день занятий »»
13:54, 22 августа 2007 г.
В Луганске музеем жертв «оранжевой» революции уже заинтересовалась прокуратура »»
13:42, 22 августа 2007 г.
В Луганске музеем жертв «оранжевой» революции уже заинтересовалась прокуратура »»
13:26, 22 августа 2007 г.
Вчера на Луганщине было зафиксировано 95 преступлений »»
13:07, 22 августа 2007 г.
О работе жилищных предприятий с жителями домов »»
12:55, 22 августа 2007 г.
В містах та районах області: Кіровськ »»
Поиск в архиве:
«« »»
  12345
6789101112
13141516171819
202122[23]242526
2728293031  

Предыдущие версии сайта:
Data recovery software reviews