This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/read/10027.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-23. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал "РАКУРС+" :: Зачем нам горе от неверия?
Мысли вслух
Зачем нам горе от неверия?
Наверное, небезызвестной Книге рекордов Гиннеса скоро придется заводить новый раздел, озаглавить который придется с выдумкой. Ну, что-то типа «Не может быть вовсе, потому что не может быть никогда, но уже есть!». А что делать, если наши украинские реалии перехлестывают фантазию даже такого парадоксального мыслителя, как Козьма Прутков, немало удивлявшего и современников, и последующие поколения?

Материал для пополнения раздела легко можно брать из выпусков украинских теленовостей, где немало удивительных событий. То районный суд отменяет решение Верховной Рады об увольнении министра, чья работа и позиция перестали удовлетворять и Кабинет Министров, и парламент страны, то Президент отказывается выполнять волю народных избранников, нарушая при этом Конституцию. Теперь вот говорят, что еще один суд запрещает уже спикеру парламента Александру Морозу исполнять свои прямые обязанности.

Когда Виктор Ющенко накладывал вето на не понравившийся ему Закон «О Кабинете Министров Украины», он ведь руководствовался действующей Конституцией и искренне полагал, что этот документ, дающий ему право на такой поступок, совершенно правильный и демократичный? Когда парламент намеревался преодолеть это вето, тоже ведь никто не сомневался в его конституционном праве? Правда, президентское окружение мало верило, что будет положительный для правительства Виктора Януковича результат. Так почему же когда 366 народных избранников – это превышает даже конституционное большинство! – сделали свой выбор, отличный от выбора гаранта Конституции, все базовые законы оказались для него пусть хоть в чем-то, но не такими?!

- Не подпишу! – и весь тут тебе разговор.

Понять парламентариев можно: для обеспечения более эффективной деятельности всех институтов и органов государственной власти им необходимо сформировать надлежащую законодательную базу, которая поставит их деятельность в определенное законом правовое поле. Это касается и таких институтов, как Президент Украины и Кабинет Министров Украины. Можно понять и Президента – одно дело говорить о том, что стране нужны перемены именно на этом направлении, другое – реально поступиться полномочиями. Как говорится, соратники не поймут…

Сегодня многие независимые специалисты говорят, что главная проблема нашего государства даже не в экономических и нарастающих социальных проблемах, а в крепнущем в массовом сознании мнении о том, что страна столкнулась не с идеологической борьбой за расширение демократии – понимать этот процесс можно по-разному, – а с крепнущими усилиями «помаранчевой» команды по-прежнему контролировать государственные институты. Какая там реформа, обещанная и публично неоднократно поддержанная, если идет речь о возможности держать под контролем распределение и перераспределение экономических ресурсов!

Это во многом дискредитировало саму идею конституционного реформирования, идею совершенствования политической системы посредством сбалансирования государственно-властных отношений между различными политическими субъектами. Естественно, серьезно расслоило общество, углубив в нем противоречия и укрепив и до того существующее недоверие к власти. Особенно – к центральной. Согласитесь, тревожная тенденция, которая может принести немало проблем, а то и горя. Любая анархия, а она обязательно наступает, когда исчезают четкие ориентиры и признанные авторитеты, - это серьезная беда, на преодоление которой уйдет немало усилий.

Председатель Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Верховной Рады Виктор Тихонов недавно опубликовал специальное заявление, где от своего имени и от имени коллег заявил, что позиция Президента свидетельствует именно о его незаинтересованности в принятии законов, которые бы упорядочили деятельность государственных органов, вернули к ним доверие населения. А объясняется это стремлением узурпировать власть и единолично руководить всеми государственными институтами, в том числе парламентом, судами, правительством.

Итак, профильный комитет Верховной Рады уверен: при принятии Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" и при преодолении вето Президента Украины относительно него парламент Украины действовал в полном соответствии с конституционной процедурой. Также Конституцией Украины установлено: после повторного принятия закона (преодоления вето на закон) Верховной Радой Украины не предусмотрены любые правовые основания для повторного применения Президентом Украины права вето…

Тут как раз и можно вмешиваться специалистам Книги рекордов Гиннесса: правовых оснований нет, а повторное вето – есть! И если так дальше дело пойдет, то страна опять окажется в центре скандала мирового значения - в случае продолжения дискредитации парламента, как говорят, «есть мнение» инициировать создание специальной комиссии для оценки правдивости заявлений Президента Украины, его действий и бездеятельности… Тут сенсационных новостей опять будет много!

Разбираясь во всех этих противоречиях, невольно ловишь себя на мысли: а может, махнуть на все рукой? Жили без реформ – еще поживем. В конце концов, от политических споров в кошельках и тарелках простых граждан ничего ж не прибавится? Но тогда как быть с желанием реально построить демократическую страну европейского образца? Как быть с гражданским обществом, где выборы будут важнейшей формой волеизъявления украинского народа, а не очередной революцией, итоги которой каждый дорвавшийся до власти толкует согласно своему разумению и желанию? Да и экономика не даст результата, если в государстве не будет четких правил игры, что определяют все – от размеров налогообложения до перспектив собственника столкнуться с очередной национализацией или переделом. Победившие революционеры всегда не прочь хозяйски пройтись по чужим сусекам.

Добиться того, что Украина в ближайшее время выйдет на новый виток развития, получит мощный импульс в общественной жизни и решении своих социальных проблем, как раз и можно через воплощение в реальную жизнь норм конституционной реформы. Ее второй этап – перераспределение полномочий между центром и регионами. Теоретически он должен был бы начаться уже в феврале, когда возобновившая свою работу Верховная Рада собирается рассмотреть соответствующие законы. Но именно этого и стараются не допустить те, кому милее прежние порядки — с безграничным властвованием Киева во всех областях жизни, с его стремлением и командовать регионами, и пользоваться по своему усмотрению всем, что создано ими. Скандал и максимальное обострение общественной напряженности как средство отбросить всех и все назад тут подойдет.

Нам необходимо конституционно, законодательно закрепить новую модель организации публичной власти. Именно дальнейшая системная политическая реформа, которая включает в себя изменения в статусе территориальных образований, в расширении их самостоятельности, является одним из главных условий демократического развития Украины. Противникам реформы желательно обратное.

Мировой опыт показывает: двадцатое столетие, особенно его вторая половина – это тот период в развитии европейского сообщества, когда правительства многих стран признали необходимость территориальной, демократической децентрализации власти. Они убедились, что наделение территориальных громад важнейшими функциями и полномочиями позволяет им самостоятельно и эффективно решать свои собственные проблемы и в то же время активно участвовать в решении общегосударственных вопросов. Это стало возможным благодаря политическому мужеству и политической мудрости центральных властей. И вполне очевидно, что при такой организации власти прежде всего были созданы условия для здоровой конкуренции среди территориальных образований, условия, в которых формируется интерес к саморазвитию, к поиску источников экономического роста регионов и проявлению социальной активности самих граждан, а не только властных структур.

Или нам никто и ничто не указ?

      Лента новостей
16:54, 22 августа 2007 г.
Вчера температура воздуха в Луганске превысила прежде установленный рекорд »»
16:31, 22 августа 2007 г.
Сегодня открыли памятник погибшим в катастрофе Ту-154 под Донецком »»
16:19, 22 августа 2007 г.
«Металлург» З – Заря: судейские назначения »»
16:07, 22 августа 2007 г.
Сегодня на всех угледобывающих предприятиях Луганщины празднуют День шахтера (обновлено) »»
15:49, 22 августа 2007 г.
Луганские атлеты планируют завоевать 4 лицензии на Параолимпийские игры »»
15:39, 22 августа 2007 г.
Завтра в Луганске стартует автопробег по Анархо-Махновии »»
15:25, 22 августа 2007 г.
Утро у Зиновия Гузара в Сумах начинается с воспоминания о Луганщине »»
15:14, 22 августа 2007 г.
Власть Меловского района обвиняют в препятствовании работе крупных фермерских хозяйств »»
15:07, 22 августа 2007 г.
Завтра пройдет вручение государственных и областных наград »»
14:57, 22 августа 2007 г.
Литературную столицу – в Луганск! (обновлено) »»
14:41, 22 августа 2007 г.
Стоимость однокомнатной квартиры в новом доме на кв. Молодежный – 34 тыс. грн. »»
14:29, 22 августа 2007 г.
Главный недостаток нового дома на кв. Молодежный – площадка для мусора, расположенная прямо рядом с футбольным полем школы №6 »»
14:19, 22 августа 2007 г.
В Донецке исчезнут трамваи? »»
14:08, 22 августа 2007 г.
У первоклассников в этом году будет сокращенный первый день занятий »»
13:54, 22 августа 2007 г.
В Луганске музеем жертв «оранжевой» революции уже заинтересовалась прокуратура »»
13:42, 22 августа 2007 г.
В Луганске музеем жертв «оранжевой» революции уже заинтересовалась прокуратура »»
13:26, 22 августа 2007 г.
Вчера на Луганщине было зафиксировано 95 преступлений »»
13:07, 22 августа 2007 г.
О работе жилищных предприятий с жителями домов »»
12:55, 22 августа 2007 г.
В містах та районах області: Кіровськ »»
Поиск в архиве:
«« »»
  12345
6789101112
13141516171819
202122[23]242526
2728293031  

Предыдущие версии сайта:
Data recovery software reviews