сделать стартовой в избранноевход   українськоюпо-русски  
 
 
расширеный поиск

Строительство и Архитектура Украины

 
главная    рейтинг    проектирование    строительные материалы и работы    инструменты и оборудование    прайс-листы    объявления    статьи    форум    медиа    каталог    новостройки
 

Статьи в BAU.ua


рубрики > Презентация
ОВВК (ОТОПЛЕНИЕ. ВОДОСНАБЖЕНИЕ. ВЕНТИЛЯЦИЯ кондиционеры.) Журнал > №1 2005

Арматура Oventrop для гидравлической увязки трубопроводов

В соответствии с Положением о строительстве VOB/C-DIN13980 гидравлическую увязку следует производить для каждой системы отопления. Применение гидравлической увязки ведет к экономии энергии, снижению затрат, надежности в эксплуатации, высокому уровню комфорта. Грамотные расчет и инсталляция системы, включая гидравлическое регулирование, говорит о компетентности подрядчика. Однако правила VOB не всегда следует соблюдать, поскольку многие системы отопления сегодня уже отвечают высоким требованиям техники.

В VOB/C-DIN 18380 (абзац 3.5.1) говорится, что гидравлическая увязка предпринимается для того, чтобы при постоянной эксплуатации все потребители тепла обеспечивались теплоносителем в соответствии с их отопительной нагрузкой. Это относится к случаям, когда понизилась температура помещения или прервалась работа систем отопления.
При расчетах циркуляционные насосы, арматуру и трубопроводы следует согласовать между собой, чтобы даже при изменении условий работы обеспечить достаточное распределение теплоносителя. Допустимый уровень шума нельзя превышать. Например, в режиме с частичной нагрузкой следует ожидать избыточного перепада давления, поэтому необходимо предусмотреть устройство, регулирующее этот перепад.
Все системы отопления отличаются друг от друга, поэтому оценить потенциал отдельной отопительной системы по экономии энергии достаточно трудно.

При рассчитанном перепаде давления и уменьшении расхода теплоносителя наполовину возможна экономия энергии на насосе от 10 до 20%

По мнению специалистов 80-85% общего числа зданий в Германии не отвечают требованиям “Положения VOB/C-DIN 18380” по регулированию систем отопления. Это означает, что слишком большое количество теплоносителя бесконтрольно течет по трубопроводам отопительных систем. Следствием являются дополнительные теплопотери и увеличение расхода энергии.


Влияние расхода теплоносителя на температуру помещения при постоянной площади

Если оценить потенциал экономии энергии в 5-15%, то при средних значениях расхода энергии экономия энергии для жилого дома составляет 10-30 кВч/(м2 х год), а для общественного помещения 6-17 кВч/(м2 х год). Для жилого дома с отапливаемой поверхностью 140 м2 при коэффициенте полезного действия тепла 85% экономия составит 150-450 л топлива в год и уменьшение С02 на 450-1300 кг выделяемого за тот же период.


Отсутствие гидравлического равновесия в системе отопления ведет к неравномерному распределению теплоносителя по отопительным приборам


Правильное распределение теплоносителя вследствие гидравлической увязки обеспечивает бесперебойную работу системы

Общую экономию энергии, которую дает гидравлическая увязка, рассчитать практически невозможно, так как каждая отопительная система и каждый потребитель значительно отличаются друг от друга. Регулирование температуры помещения с помощью форточки (при перегреве), а также увеличение температуры теплоносителя или мощности насоса нельзя рассчитать заранее.
Потенциал экономии энергии в основном определяется следующими факторами:

Перегрев помещения
Отопительные приборы с повышенным расходом теплоносителя имеют повышенную теплоотдачу. Термостатические вентили при этом дают шумовые эффекты, так как они рассчитаны на другие значения расхода. Пользователь часто открывает термостатический вентиль, чтобы понизить шумы, что приводит к перегреву помещения. При повышении температуры помещения на 1°С расход энергии увеличивается на 6%. Регулирование комнатной температуры с помощью форточки ведет к еще большим затратам энергии.

Повышенная температура теплоносителя
Повышение температуры теплоносителя приводит к увеличению теплопотерь уже при выработке тепла (уходящие газы, излучение тепла). А повышенные теплопотери трубопровода ведут к разогреву неотапливаемых помещений, например, подвальных.

Расчетные значения
Указанные изменения параметров системы приводят к следующим расчетным изменениям затрат энергии:

  • примерно 6% теплопотерь на 1 К повышения температуры помещения,
  • повышение температуры отработавших газов на 20 К соответствует увеличению потерь на 1,2%,
  • увеличение потерь с излучением тепла на 25% при повышении температуры котла на 10 К,
  • увеличение потерь на 1,5% при повышении температуры теплоносителя в трубопроводе на 10 К,
  • регулирование форточкой: потери зависят от потребителя.

    При указанных факторах потенциал экономии энергии за счет гидравлической увязки в системе составляет 5-15% повышения расхода циркуляционного насоса.
    Увеличение расхода теплоносителя в гидравлически не увязанной теплосети (для мнимого устранения недогрева) ведет к повышению энергетических затрат для циркуляционного насоса.
    При рассчитанном перепаде давления и уменьшении расхода теплоносителя наполовину возможна экономия энергии на насосе от 10 до 20%.
    Расходы на гидравлическую увязку не означают просто увеличение финансовых затрат. Инвестиции быстро оправдывают себя при эксплуатации системы. Также существенным фактором является снижение выделений СО2.
    Исследование (проф. Бах, университет в г. Штутгарт) показали, что циркуляционные насосы в Германии в среднем в 3 раза превышают необходимое потребление энергии. Осторожный прогноз исследователей заключается в том, что при проведении гидравлической увязки с применением насосов с электронным регулированием возможно снижение потребления энергии на 40% .


    Экономия энергии за счет использования электронно регулируемого насоса, источник: Грундфос

    Пример: потенциал экономии энергии с одним регулируемым насосом
    Дом на 2 семьи с отопительной нагрузкой в 20 кВт требует для распределения насос мощностью около 50 Вт. Если устанавливать насос мощностью в 90 Вт, то потребление энергии будет превышать необходимое на 40 Вт. При 6000 часах работы насоса в год это дает 240 кВт/ч, что означает дополнительные затраты на электроэнергию.
    В соответствии с VOB/C-DIN 18380 заказчик обязуется предоставить подрядчику все необходимые данные и характеристики по гидравлической увязке. Данные по гидравлической увязке и вся документация являются не факультативными, а дополнительными и должны быть оплачены отдельно.
    Вся документация, а также инструкция по эксплуатации гидравлически увязанной системы и гарантийные обязательства производителя не только вселяют уверенность в приобретенной системе, но и повысят общую стоимость недвижимости. Минимальные затраты при надежной эксплуатации оправдывают монтаж дорогостоящих, но качественных компонентов.

    ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ УВЯЗКИ ТРУБОПРОВОДНОЙ СЕТИ В НОВЫХ И СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМАХ

    ОВВК (ОТОПЛЕНИЕ. ВОДОСНАБЖЕНИЕ. ВЕНТИЛЯЦИЯ кондиционеры.) Журнал

  •  

     

    участникам:
    вход
    регистрация
    реклама в BAU.ua
    об издании
    строительные ресурсы:
    OKNA.ua - Каталог оконных систем
    ОКНА.net? - оконный magazine
    ДВЕРИ.net? - двери magazine
    TRUBA.ua - Отопление и Водоснабжение, Вентиляция и Кондиционирование
    DECOR.com.ua - Мебельный каталог
    Tipografia.com.ua - Полиграфический портал
    © BAU.ua 2004-2007
    Пользовательское соглашение