This version of the page http://slovo.odessa.ua/747/9_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-21. The original page over time could change.
Театр молодых
содержание полоса

Никто не может быть заложником районной электросети!

По личным обстоятельствам (на медицинскую консультацию) мне нужно было поехать в Киев. Поэтому плату за использованную в текущем месяце электроэнергию я внес перед отъездом, не дожидаясь положенного срока, то есть первой декады следующего месяца. Вот из-за этого "нарушения" РЭС "Центральный" и лишил меня льгот, положенных тем, кто имеет статус "Детей войны". Я поинтересовался в абонентной службе, почему нельзя рассчитываться предварительно - ведь в договоре об этом ничего не записано. И мне ответили, что если уплатить хотя бы на день раньше, то лишаешься в этом месяце льгот. Вот и возникают у меня некоторые вопросы. Первый - куда и кому поступает в таком случае разница в оплате? Второй - почему я должен быть заложником районной электросети и не могу выезжать из города тогда, когда мне это удобно? Очень бы хотелось получить ответ по адресу: 650044 ул. Пироговская 7/9 кв. 90.

Роман Минулин, инвалид второй группы


твечая на поставленные вопросы, следует отметить, Правилами пользования электрической энергией для населения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 года, предусмотрено, что потребление электрической энергии населением осуществляется на основании заключенного между потребителем и энергопоставщиком договора о пользовании электрической энергией.
     При заключении такого договора, а также при дальнейшем осуществлении поставки электрической энергии потребителю, энергопоставщик не может лишить потребителя права на пользование льготами в оплате электрической энергии, которые предоставляются потребителю в соответствии с законами Украины.
     В соответствии с Законом Украины "О социальной защите детей войны" дети войны - это лица, которые являются гражданами Украины и которым во время окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было меньше 18 лет. Законом установлены государственные социальные гарантии с целью признания на государственном уровне тяжелого жизненного пути граждан Украины, чье детство совпало с годами Второй мировой войны, предоставления детям войны социальной поддержки. Так, законом предусмотрено право детей войны на 25-процентную скидку при оплате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и так далее) в рамках средних норм потребления.
     Следует отметить, что в соответствии с Правилами пользования электрической энергией для населения потребитель, который имеет право на установленные законодательством льготы по оплате потребленной электрической энергии, уведомляет в письменном заявлении энергопоставщика о своем праве на льготу со ссылкой на соответствующий законодательный акт. Льготная оплата электрической энергии осуществляется со дня подачи потребителем заявления.
     Финансовое обеспечение государственных социальных гарантий осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины.
     Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена возможность лишения льгот потребителя электрической энергии, следовательно, энергопоставщик, в данном случае РЭС "Центральный", должен пересчитать и вернуть разницу в оплате за потребленную электроэнергию либо засчитать разницу в счет последующего месяца оплаты. В случае самовольного прекращения применения льгот в оплате потребленной электроэнергии потребителя, право на льготы которого закреплено законами Украины, энергопоставщик допускает правонарушение и несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
     Также Законом Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" предусмотрено, что гражданам Украины, а также иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях пребывают на территории Украины, гарантируется свобода передвижения и свободный выбор места проживания на территории Украины, за исключением ограничений, установленных законом.
     

Олеся ТИНКУЛ, юрист