This version of the page http://www.doris.ua/press/issue03.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-21. The original page over time could change.
4 // Публикации // О фирме // ЗАО ДОРИС - Донецк
     
 
О фирме Услуги Прейскурант Абонентам Контакты
?
ДОНЕЦК
головной офис
| схема проезда
 
 
ЛУГАНСК
филиал
| схема проезда
 
 
МАРИУПОЛЬ
филиал
| схема проезда
 
 

Вакансии


ПУБЛИКАЦИИ В ПРЕССЕ
Главная О фирме Публикации

Радио - сеть ЗАО «ДОРИС»
Офисные и корпоративные решения

Технология беспроводных коммуникаций получила бурное развитие в последние 2-3 года. Сегодня беспроводные городские сети работают более чем в 30 городах Украины. Широкое внедрение беспроводных компьютерных коммуникаций стало возможным благодаря разработке ведущими научными лабораториями мира принципиально новой высокоэффективной технологии передачи на основе использования специального широкополосного шумоподобного сигнала (ШПС). Отличительной чертой такого радиосигнала является наличие избыточности цифрового кода, гарантирующее высокую достоверность (безошибочность) и помехоустойчивость передачи данных. Использование ШПС считается наиболее надежным и перспективным в технологии беспроводной связи не только для передачи данных, но и в других важных приложениях - для целей мобильной связи (стандарт CDMA) и спутниковой навигации (GPS ).

Рассмотрим, что собой представляет беспроводное абонентское оборудование и основные варианты его использования.

Локальная Сеть
Данный вариант предполагает соединение в беспроводную локальную компьютерную сеть двух и более персональных компьютеров внутри здания. Каждый компьютер беспроводной локальной сети оснащается PC картой. Встроенная в PC карту миниатюрная антенна обеспечивает связь между компьютерами на расстояния до 500 метров на открытой местности и 50-150 метров в зданиях без железобетонных стен и перекрытий.

Удаленные абоненты
Данный вариант применяется при организации территориально - удаленных корпоративных сетей. При реализации данного варианта в беспроводную компьютерную сеть соединяются удаленные компьютеры абонента, находящиеся на расстоянии до 15-50 километров друг от друга, при наличии прямой видимости между их антеннами.

Звезда
При реализации топологии типа «звезда» в «центральной точке» устанавливается Access Point, (базовое устройство). Access Point имеет интерфейсы под «витую пару» 10/100 Mb Ethernet и два слота для PC card, каждая из которых настраивается на свой диапазон частот и поддерживает независимую подсеть удаленных абонентов с общей пропускной способностью каждой подсети 2-4 Мбит/сек. В этом варианте применяется всенаправленная или несколько направленных (секторных) антенн.

Использование беспроводных компьютерных коммуникаций на дальние расстояния дает наибольший экономический эффект. Использование телефонных линий и аналоговых модемов не позволяет получить удовлетворительные характеристики по скорости и надежности передачи данных. Прокладка оптического кабеля на такие расстояния стоит очень дорого и не всегда окупается.

ЗАО «ДОРИС» занимается строительством беспроводных сетей на базе оборудования фирмы Lucent Technologies, имеющего сертификат соответствия Украины. За это время нами получены:

  • лицензия на использование радиочастотного ресурса в диапазоне 2.4 ГГц № 2072 на Донецк и Донецкую область;
  • разрешения на строительство и эксплуатацию базовых станций (БС).

    В настоящее время две БС установлены в Донецке. Они покрывают все центральные и отдаленные районы города, а также близлежащие города: Макеевку, Ясиноватую, Моспино, Марьинку, Угледар. БС, установленная в г. Краматорске, обеспечивает покрытие городов Краматорск, Славянск и Дружковка. После проведения запланированной модернизации Краматорской БС появится возможность обеспечить радиодоступом города Артемовск, Красный Лиман, Константиновку и др. Суммарная пропускная способность каждой БС - до 4 Мбит/с. БС связаны между собой высокоскоростными синхронными 2 Мбит/с цифровыми каналами связи. В дальнейшем планируется расширение зон покрытия в Донецкой области.

    В последнее время, в результате появления других операторов, предоставляющих услуги RadioEthernet, в Донецке возникли проблемы с электромагнитной совместимостью (ЭМС) радиосетей различных операторов. Проблемы ЭМС решаются применением секторных и остронаправленных антенн, оптимальным выбором поляризации антенн.

    Большое внимание уделяется вопросу информационной безопасности радиосетей. Безопасность сетей обеспечивается:

  • низким уровнем и структурой применяемых ШПС;
  • шифрованием данных по протоколу WEP (64 бит).

    Для клиентов, которым требуется повышенная информационная безопасность корпоративной сети, предлагаются решения по созданию корпоративной виртуальной сети с использованием маршрутизаторов Cisco, позволяющих осуществлять дополнительное криптование потока данных.

    На сегодняшний день ЗАО «ДОРИС» предоставляет услуги радиодоступа целому ряду индивидуальных и корпоративных клиентов в городах Донецк, Краматорск, Славянск, Угледар, Ясиноватая. При этом оказываются услуги по соединению локальных сетей, организации радиодоступа в сеть Интеренет, организации цифровых FR каналов (over IP), подключению банкоматов и др. Нами также освоена технология организации голосовой связи, которая реализуется одновременно с передачей данных в радиосети с использованием сравнительно недорогих серверов голосового доступа. Это позволяет организовать голосовую связь с отдаленным офисом, находящимся в зоне радиовидимости.

    При поступлении письменной заявки от клиента наши специалисты приезжают с необходимым оборудованием, определяют наличие прямой видимости и энергодоступности по адресу клиента, дают рекомендации по составу оборудования и, при необходимости, выполняют монтажные и пусконаладочные работы. Все услуги радиосети предоставляются в рамках лицензии и силами ЗАО «ДОРИС», включая регистрацию в органах надзора каждого абонентского места (без дополнительной оплаты). Подробно с технологией беспроводного доступа можно ознакомиться на нашем сайте: www.doris.ua.

    В ЗАО «ДОРИС» работают высококвалифицированные сертифицированные специалисты в области радиотехники и беспроводных сетевых технологий, что позволяет следить за всеми появляющимися новинками в технологии беспроводного доступа, оперативно осваивать их и предлагать нашим клиентам.

    «Компас Компьютер» № 11 (71), ноябрь 2001

  •  


       Поддержка сервера : webmaster@doris.ua Дизайн, программирование, хостинг © ЗАО «ДОРИС», 2002