This version of the page http://ura.dn.ua/27.12.2006/22524.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-20. The original page over time could change.
УРА-Информ. Донбасс · Ну и рожа у тебя, «5 канал»
20 августа 2007 года, понедельник
УРА-Информ    |    УРА-Информ.Харьков    |   
Курсы валют:   100 USD = 505 UAH   |   100 EUR = 679.427 UAH   |   10 RUR = 1.9587 UAH   |
Главная новость
 
Донецкий аэропорт пытаются построить на минном поле?
В земле на территории застройки новой взлетно-посадочной полосы аэропорта «Донецк» могут оказаться боеприпасы времен Великой Отечественной войны. 
Одной строкой ПОИСК
Общество
Ну и рожа у тебя, «5 канал»
27.12.2006 / Лариса Чайка

Ну паскудство сплошное!
Жеглов

27 декабря. Новый год «на носу». Елки. Игрушки. Зеленый горошек для оливье… Первый снежок… Душа и тело готовятся к празднику… Голова занята думами об оригинальных новогодних подарках …

В конкурсе на самый оригинальный подарок к Новому году, думаю, победило бы руководство «5 канала», которое решило реорганизовать 6 из 9 региональных корпунктов. Красивое слово - «реорганизовать». Умное. «Перестройка, преобразование, совершенствование организационных отношений в действующих структурах», - так трактует это понятие словарь по экономике и финансам. Но, судя по телодвижениям первых лиц «5 канала», в их понимании «реорганизация» несет менее прогрессивное начало. Говоря доступным языком – ликвидировать и уволить.

Здравствуй, бабанька!
Ты мне Аню к трубочке подзови…
… Все запомнила, бабанька?
Так вот Ане и передай

Шарапов

Такие, по словам региональных собкоров, «дивовижні (іншого слова не добереш)», планы руководства «5 канала» вынудили журналистов обратиться «к коллегам по цеху» и общественности с открытым письмом.

«Вы только не переживайте, но вас увольняют», - голос в телефонной трубке принадлежал и.о. редактора службы регионов Денису Слободяну. Он как раз только вернулся с совещания, в котором принимали участие гендиректор «Пятого» Иван Адамчук и генпродюсер Юрий Стец. Решение руководства (окончательное и обжалованию не подлежит!) – сократить 6 из 9 корпунктов. На прежних условиях работы остаются лишь корпункты в Донецке, Львове и Симферополе. Почему? Просто в этих городах работают ПТС (передвижные телевизионные станции, - ред.) «5 канала», за счет которых затраты компенсируются заработками на перегонах (видеоматериалов - ред)для других телекомпаний», - так региональные корреспонденты канала «чесних новин» описывают сложившуюся ситуацию.

При этом руководство канала отказалось общаться с собкорами – ни «с глазу на глаз», ни по телефону. А попросту через Слободяна попросили пересказать: «желательно, чтобы шестеро репортеров и столько же операторов как можно быстрее прислали в Киев ЗАЯВЛЕНИЯ ПО СОБСТЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. А со временем, после праздников, привезли из своих городов технику – камеры, магнитофоны, компьютеры и у кого что там еще есть».

Разговаривая с людьми, всегда улыбайся.
Жеглов

В своем открытом письме региональные корреспонденты предлагают мысленно вернуться в недалекое прошлое. Корреспондентская сеть «5 канала», как таковая, сформировалась весной 2005 года. «До тех пор, в том числе во время известных событий президентской кампании, с телеканалом сотрудничали случайные стрингеры. Александр Боль, приглашенный возглавить региональную службу, позвал нас, что ниже подписались, работать в этом, без преувеличения, уникальном проекте – Информационный Канал с легендарным "революционным" брендом. В первой сети было 6 городов – Донецк, Харьков, Львов, Симферополь, Одесса, Днепропетровск. Ивано-Франковск, Луганск и Херсон присоединились позднее. Если добавить фрилансеров из остальные областей, корсеть выглядела завершенной».

«Извините за патетику, но полтора года пролетели незаметно. Цель выглядела достигнутой: сетка вещания, которая предусматривала выпуск новостей каждый час, содействовала тому, что фактически любая общественно-значимая информация из регионов появлялась на "Пятом" быстрее, чем на других каналах. Наличие вне Киева трех (а определенное время - четырех) ПТС-ок, и вдобавок не привязанных к определенному городу, а мобильных, обеспечивала возможность оперативных включений «вживую» из каждой точки страны, где случались интересные политические события, яркие шоу или, не приведи Господи, катастрофы. Конечно, были и творческие расхождения, куда же без них…»

Ты не бойся - мы тебя не больно зарежем.
Чик - и ты уже на небесах.
Горбатый

Но вдруг все изменилось. Собственно, первым тревожным колокольчиком было увольнение Романа Скрипина и нескольких узнаваемых "лиц канала". Однако из-за инерции руководства на региональной службе это не отражалось до последнего времени.

В первых числах ноября 2006- го трое журналистов «5 канала» написали заявления на увольнение. Причиной стал конфликт с руководством канала. Шеф-редактор службы новостей Михаил Кукин, его заместитель Петр Стебницкий и журналист Валентин Трохимчук не согласились с увольнением выпускающего редактора новостей, считая его довольно профессиональным специалистом. Шеф-редактор канала Александр Народецкий уволил этого человека после того, как стало известно, что выпуск новостей, показанный в 12 часов ночи 28 октября (с субботы на воскресенье), был записан за 20 минут до эфира и вышел в эфир в записи. Фамилию выпускающего редактора тогда на канале не называли «по этическим соображениям». Представители выпускающей группы встали на защиту своего коллеги, заявив, что это нарушение не является очень серьезным, и оно не сказалось на качестве эфира. Но менеджмент канала их аргументы во внимание не принял. Было проведено служебное расследование, все члены выпускающей группы получили выговор и были оштрафованы.

Затем уходят несколько журналистов и операторов киевского бюро. «И, наконец – Александр Боль, опытный профессионал, хорошо известный в телевизионной среде, сообщает о решении уволиться с должности руководителя региональной службы… Шок!», - вспоминают собкоры.

Бабу не обманешь, она сердцем видит.
Горбатый

«Тем временем, общаясь между собой, мы заметили общие тревожные тенденции. Коррпунктам начали поступать задачи, которые, иначе, как абсурдными, не назовешь». Собкоры приводят конкретные примеры «из личного опыта»

Львов получает «просьбу выпускающих» записать синхронны (проще говоря, «прямую речь», - ред. ) дедушки или бабушки, пострадавших во время Голодомора. На замечание собкора, дескать, в 1933-их на Галитчине не голодали, поступает недовольный ответ: как это так, везде голодали, а во Львове - нет?

Крымского оператора просят снять аэропорт столицы автономии «с горки». На вопрос - с какой именно, - мгновенная реакция: «У вас же там Крымские горы!»

Дончан ругают за то, что они, видите ли, из этических соображений, не брали на похоронах жертв аварии на шахте синхроны у родственников погибших!

Харьковскую группу едва не побили во время командировки в Полтаву накануне выборов городского главы. Оказалось, за неделю до дня выборов в межпрограммном блоке "5 канал" разместил откровенно тенденциозный сюжет об одном из кандидатов. Тот потом получил эфирное время для опровержения, но полтавчане рассказали все, что думают о "каналі чесних новин".

В регионы начали приезжать киевские коллеги для съемок сюжетов, которые спокойно могли бы сделать собкоры… Участились "настойчивые просьбы" от неновостных программ "Пятого" о помощи в подготовке "джинсовых" материалов… Смонтированные сюжеты из регионов под разными поводами не ставят в эфир, а если ставят, то лишь однажды в нерейтинговых утренних или дневных выпусках… Редактирование региональных сюжетов из областей порой изменяет материал до неузнаваемости…

«Апеллировать нет к кому – должность шеф-редактора новостей вакантная давно. А как выглядит шеф-редактор канала господин Народецкий, многие из нас даже не догадывается. Вопреки уверению, что "регионалы", дескать, полноценные члены коллектива, нас фактически игнорируют. Мы не берем участия в планёрках и творческих совещаниях, редакционный совет работает без единого представителя нашего отдела. На канал приходит все больше людей не просто без специального образования, а и без малейшего опыта работы на телевидении».

Апофеозом кризиса, по мнению региональных корреспондентов, стало интервью генерального продюсера Юрия Стеца. Господин Стец сообщил, что, оказывается, к коррпунктам есть "огромные претензии" и что в областях тратятся "огромные средства". В чем суть претензий и какие именно затраты, кроме зарплаты (385 грн. в мес.) и стоимости релейных перегонов, ложатся непосильным ярмом на телекомпанию – загадка для журналистов-«регионалов»… «Кстати , мы же не в вакууме живем, и так хорошо знаем, что наши зарплаты далеко не самые высокие среди коллег-собкоров», - дополняют «отверженные».

В этом же интервью Юрий Стец заявил об УВЕЛИЧЕНИИ бюджета телекомпании на 2007 год. И сразу сделал вывод: надо сокращать затраты коррпунктов. «Где логика?», - взывают собкоры. И выдвигают свою версию: «вероятно, менеджмент канала, думая, на чем сэкономить, желает сделать нас, собкоров, «цапами-відбувайлами».

Нету у вас методов против Кости Сапрыкина...
Кирпич

«Впрочем, мы, - это команда репортеров, разделенных географически, но объединенных принципами "честной работы на честном канале". Пойти на абсурдные требования руководства было бы унизительно. Заявлений на увольнение никто не написал! Наша общая позиция: попытка разделить нас на собкоров первого сорта (с ПТС-ками) и второго (без них) не будет иметь успеха. Без нормальной службы регионов информационный канал будет выглядеть пародийно. А обнародованные планы перехода на тотальное стрингерство (с ограниченным гонорарным фондом!) невыполнимы», - считают пока еще собственные региональные корреспонденты «5 канала».

Стреляй, Глеб Егорович! Уйдут, проклятые!
Коровин

Под открытым письмом подписались представители 8-ми корпунктов:

Александр Ваврищук – собственный корреспондент «5 канала» во Львове

Ивана Янчук - собственный корреспондент «5 канала» в Ивано-Франковске
Виктор Вовк – оператор ивано-франковского корпункта «5 канала»

Вячеслав Касим - собственный корреспондент «5 канала» в Одессе

Владимир Федоров - собственный корреспондент «5 канала» в Днепропетровске
Андрей Колбаса – оператор днепропетровского корпункта «5 канала»

Максим Кошелев - собственный корреспондент «5 канала» в Крыму
Михайло Макеев – оператор крымского корпункта «5 канала»

Руслан Мищенко - собственный корреспондент «5 канала» в Луганске

Тарас Москалюк - собственный корреспондент «5 канала» в Донецке

Николай Поддубный - собственный корреспондент «5 канала» в Харькове

Примечателен тот факт, что под обращением подписались не только «кандидаты на увольнение», но и собкоры «5 канала» в Донецке, Львове и Симферополе – регионов, где есть ПТС-ки, и, следовательно, которые не подпали под «реорганизацию».

Свое решение собственный корреспондент «5 канала» в Донецке Тарас Москалюк в комментариях нашему изданию обозначил, как чувство солидарности с коллегами.

«Создается впечатление, что данными действиями руководство телеканала пытается «столкнуть лбами» сотрудников в регионах. Возможно, напрямую такая цель не преследовалась, но внешне это выглядит именно так. Ведь посмотрите, на каких основаниях продолжают работать именно корпункты в Донецке, Львове та Симферополе. Критерий отбора – не профессиональный уровень, а сугубо наличие технических средств – ПТС (передвижной телевизионной станции, - прим. ред.)!», - считает Тарас.

Донецкий собкор недоумевает, почему, если речь идет о минимизации затрат телекомпании, официальной формулировкой не является «сокращение», а журналистам предлагают написать заявления именно на увольнение по собственному желанию. К тому же информацию об увольнении сотрудникам доносит не руководство, а «исполняющий обязанности службы регионов - человек, не имеющий официального статуса, волею руководства поставленный в неудобную позу. Думаю, все знают, как эта поза в народе называется».

«И потом, что такое – остаться работать на прежних условиях? Это значит, по моему мнению, «покрыть» теперь собой незаконно уволенные Харьков, Днепропетровск, Луганск….», - продолжает Тарас.

По словам Москалюка, отдельные методы работы на «5 канале» были действительно просто вопиющими. Это касалось и отношения к региональным представительствам. «Мы абсолютно отделены от киевской редакции. Наше мнение в главной компании абсолютно не представлено, поэтому не рассматривается и не учитывается. Раньше региональной службой руководил Александр Боль, при котором мы хотя бы условно, но чувствовали свою приобщенность к команде. После его ухода, в принципе, мы никого не интересуем», - резюмирует собкор «5 канала» в Донецке.

Мы, естественно, хотели узнать позицию львовянина Александра Ваврищука и крымчанина Максима Кошелева. В поисках контактной информации мы позвонили непосредственно на «5 канал». Но вместо требуемой региональной службы телеканала, секретарь почему-то настойчиво нас соединяла с продюсером службы новостей Алексеем Доценко. Регулярные промашки «коммутаторши» удивили и самого Доценко. Ну, Доценко, так Доценко. Все-таки продюсер – не последний человек на канале. Все-таки «Новости» - отдел, работающий с продуктом «регионалов».

«Вы знаете, мы пока не в курсе всех эти происшествий. Поэтому сейчас будем выяснять, что там за письмо, откуда появилось. Поэтому пока комментировать, к сожалению, я не могу», - вот и все, что смог сказать господин продюсер о конфликте и распространенном открытом письме своих коллег.

- Вы не подскажете, как связаться с вашими корреспондентами во Львове и Симферополе?

- Нет, не подскажу, - кратко ответил Доценко, чем и закончил общение с нами.

Пришлось искать контакты собкоров по собственным каналам. Нашли. Но, к сожалению, телефон Максима Кошелева не отвечал. А вот до львовского корреспондента Александра Ваврищука дозвониться удалось. Александр нам показался довольно приветливым. Но сначала он не мог беседовать с нами, так как направлялся на съемку, а после – почему-то просто сбрасывал наши звонки. Так что наши телефонные домогания не увенчались успехом. Надеемся, «отказ» Ваврищука не связан с тем, что к этому времени уже были опубликованы комментарии Тараса Москалюка и состоялся наш разговор с Алексеем Доценко. И то, что «работодатель» просто смог успеть дать ЦУ своему пока еще штатному сотруднику во Львове - надеемся, это всего лишь наше предположение…

УРА-Информ.Донбасс

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
версия для печати отправить другу обсудить на форуме
Форум
  • Да, мы – быдло…
  • Фура раздавила маршрутку с пассажирами
  • В Луганске откроется Музей жертв «оранжевой» революции со «специфическим залом»
  • ПАСЕ: Донецк уже готов отделяться от Украины
  • Профессор Кораблев: Украинская национальная идея выглядит архаично
  • Леди Ю просит Ющенко отменить повышение зарплат
На Ура!
ДТП парализовало движение в центре Донецке
Фура раздавила маршрутку с пассажирами
«Укрзалізниця»: Да будет свет!
Ахметов понес невосполнимую потерю
Кровь, о которой Ахметов никогда не расскажет (ВИДЕО)
Джип снес будку ГАИ
Интересные факты
Загрузка ...
Mета - новости
Загрузка...
Гороскопы на сегодня
Загрузка...
Новости
20.08.2007
1035  Блок «НУ-НС» разваливается
1026  Янукович «отметится» в Чернигове
1018  Донецкий аэропорт пытаются построить на минном поле?
1009  Кто останется «за бортом» Верховной Рады?
0953  ЕБРР одолжит Киеву деньги
0943  Фура раздавила маршрутку с пассажирами
0937  Янукович рисует Украине новый Герб
0928  Волков возглавил «Кучму» и выступил против «оранжевых» и «бело-голубых»
0920  ДТП парализовало движение в центре Донецке
0909  Не матч, а песню выдали в воскресенье «Динамо» и «Карпаты»
0901  Ющенко вызвал Луценко к себе «на ковер»
19.08.2007
1657  Партия Кинаха снова запросилась в НУ?
1618  В казахскую Раду прошла только партия Назарбаева
1601  Ющенко для начала нужно 10 миллиардов
1544  АМКУ разрешила выкупить часть акций донецкого предприятия
1527  Янукович скорбит о творце и вдохновителе «Шахтера»
1510  Рудьковского упрекнули за лицо Мороза
1453  Джоан Роулинг заподозрили в смене жанра
1436  ОБСЕ не понравились выборы в Казахстане
1419  Луценко сомневается в реальности затеи Тимошенко
1402  «Укрзалізниця»: Да будет свет!
1345  «Оранжевые» опять намечают жертв на случай своей победы
1328  Луценко доложит Ющенко о степени готовности украинцев
1312  Идет отлов родственников казненного Хусейна
1258  Кириленко предлагает убрать лишних депутатов
Опрос
Поймают все-таки спасатели крокодила Годзи или нет?
Нет, он – хитрый
Нет, им жалко белых крыс станет ему скармливать
Если он в Азовском море выжил, то спасатели ему и подавно не страшны
Он еще и подругу из Нила позовет, чтобы вывести украинскую породу крокодилов
Конечно, поймают! «Герой-рятівник завжди поруч!»
Не поймают, так прибьют – им тоже в отпуск хочется
другой:
© 2005—2007 Украинское рейтинговое агентство
Все права защищены. При использовании материалов ссылка на УРА-Информ.Донбасс обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).

Редакция «УРА-Информ.Донбасс» может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

Наш электронный адрес: ura-donetsk@yandex.ru
Погода на УРА: