This version of the page http://www.godynamix.com.ua/osn/atlesh.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-20. The original page over time could change.
Пансионат ДИНАМИКС. Черноморский район. Атлеш. Достопримечательности.
  Основная О пансионате  Проживание  Стоимость •  Бронирование •  Контакты •  Услуги •  Информация  Карта сайта


Не менее удивителен и южный берег Тарханкута, именуемый Атлеш. Его богатство – гроты, пещеры и каменные арки, в свое время ставшие «героями» кинофильмов. Глядя на соседство морской воды и пробуравленных ею в союзе с ветром каменных исполинов, еще раз приходишь к мысли, что мягкость обманчива в своей покорности, а твердость уязвима, будучи наивно самонадеянной.
   Большой Атлеш - длинный мыс, или отрог, выдвинутый в море, через который проходит огромный сквозной грот.
   Места здесь просто фантастические. Сахарно-белые острова в море. Вода - чистый аквамарин, такая пронзительно - прозрачная, что кажется, такой чистоты цвета просто не бывает в природе. Хотя - бывает. На крыльях тропических бабочек. 

А еще внизу глубокое изумрудное море, косяки пеленгасов, кефали, камбалы и прочих промысловых тварей, увидеть которые можно прямо сверху, с высоты 30-40-метровых обрывистых мысов. Прозрачность воды - десять-пятнадцать метров в глубину. 

Море и ветер хорошо потрудились над береговыми обрывами Атлеша, образовав потрясающе красивые «скульптурные» обрывы оползневого побережья. Здесь берега украшены множеством гротов, расселин, арок и волноприбойных тоннелей.

  Это место - истинный рай для аквалангистов и подводных охотников. 

   В обрывах находятся несколько неисследованных пещер, входы в которые расположены ниже уровня моря. Одна из них находится на рекордной для Крыма глубине 10 метров. 

   Также на Атлеше находится еще одно замечательное место - круглая бухта - Чаша любви - естественный бассейн, сообщающийся с морем подземным туннелем. Форма ее настолько совершенна, что невольно приходит сравнение: тут играли дети великанов и один из них огромной ложкой вынул кусок берега – как вынимают из бидона мороженое. Диаметр бухты – около 15 метров, глубина – около четырех. Море заполнило выемку и в тихую погоду она напоминает гигантскую ванну-джакузи.

   Атлеш - очень живописные скалы, поэтому здесь снималось много кинолент. Наиболее известные из них: “Человек-амфибия”, “Пираты XX века”, “Люди и дельфины”. Особенностью Тарханкута, является очень чистая, прозрачная морская вода. Это благодаря морским течениям, которые уносят в море мусор и водоросли.

©2007 Dynamix. All rights reserved.