This version of the page http://times.liga.net/articles/gs011428.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-19. The original page over time could change.
Племена и нравы - «Всеобщая паспортизация» поголовья скота вряд ли удержит его хозяев от соблазна сдавать молоко, а ... - газета СЕЙЧАС

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Недвижимость Вояж Авто Майдан 2
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
 
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« август »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 
Новости издания
06.07.2007 Призы - победителям
все новости »
 

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Анонсы издания "ПРАВОВОЙ АСПЕКТ"
Анонс аналитического издания «Правовой АСПЕКТ»
 

 
№ 115(510) Вторник, 26 июня 2007
 Молоко Товары и услуги
 Племена и нравы 
 «Всеобщая паспортизация» поголовья скота вряд ли удержит его хозяев от соблазна сдавать молоко, а производителей молочной продукции - покупать дешевое сырье
автор:Наталья МИЧКОВСКАЯ 

 

Теперь производитель молокопродуктов сможет подтверждать качество своей продукции не только собственными сертификатами, но и тем, что он использует в производстве сертифицированное сырье

Государство гарантирует украинским потребителям, что с 1 июля молоко будет приниматься исключительно от здоровых, проверенных ветеринарами животных. По мнению экспертов, данное обстоятельство является решением актуальной в Украине проблемы с эпидемией туберкулеза. Как рассказала изданию «СЕЙЧАС» начальник отдела связей с общественностью ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных» Татьяна Гузенко, «каждый час регистрируют четыре новых случая заболевания туберкулезом и один случай смерти. Согласно официальным данным, количество больных туберкулезом в Украине составляет 1,4% (приблизительно 700 тыс. человек), а по экспертным оценкам таких людей около 1,5 млн.». Специалист отмечает, что туберкулезом можно заразиться не только при непосредственном контакте с больным человеком или животным, но и при употреблении мяса, молока, мясо-молочных продуктов: «Возбудитель туберкулеза сохраняет жизнеспособность в замороженном мясе в течение года, в сливочном масле (если оно сохраняется в холодильнике) – до 300 дней, в молоке – 14-18 суток».

Эксперты отмечают, что сельские жители, которые по тем или иным причинам избегают идентификации животных и плановых ветеринарных исследований, ставят под угрозу и собственное здоровье, и здоровье покупателей. Ведь они могут и не догадываться, что их скот может быть больным или находиться в инкубационном периоде заболевания, так как болезнь часто имеет скрытую форму протекания и признаки заболевания заметны лишь на поздних стадиях. «Например, период с момента заражения лейкозом до появления антител может составлять до 500 дней. Отличить инфицированное животное от здорового по внешним признакам практически невозможно, необходимо брать анализ крови», - отмечает г-жа Гузенко.

По данным ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных», которое ведет соответствующий реестр, на сегодняшний день проведено оформление более 4 млн. из 6 млн. голов крупного рогатого скота, и ежедневно эта цифра возрастает. Те, кто дотянули, что называется, до последнего и только теперь приступили к оформлению, вряд ли успеют завершить процедуру до 1 июля. По словам г-жи Гузенко, «срок получения паспорта на животное составляет около 1 месяца со дня поступления в Агентство регистрационной карточки на животное». Правда, в крайних случаях ветеринарные врачи будут выдавать ветеринарные справки на животных без паспортов, если на них уже стоят бирки и заполнены регистрационные карточки. Стоимость комплекса работ по идентификации и регистрации для владельцев животных составляет 18 грн. для юридических лиц и 21,6 грн. - для физических. «Себестоимость - 36 грн. и 39,6 грн. соответственно, остальную часть средств возмещает государство», - уточняет г-жа Гузенко.

Напомним, что согласно распоряжению Кабинета Министров от 4 сентября 2003 года №555-р, в Украине проводится обязательная идентификация и паспортизация крупного рогатого скота. Любой владелец животного максимум через неделю после покупки или рождения детеныша должен обратиться в Агентство по идентификации, где животному выдадут паспорт. Правда, фото владельца паспорта туда вклеиваться не будет, а в остальном это вполне солидный документ, где должны быть указаны дата рождения животного, его происхождение, кличка, пол, порода, и сведения о собственнике (фамилия, имя, отчество, идентификационный номер, адрес, идентификационный номер хозяйства). Кроме того, из этого документа также можно узнать о предыдущих хозяевах животного. К паспорту прилагаются ветеринарная карточка – документ строгой отчетности, содержащий данные относительно ветеринарно-санитарного состояния хозяйства, в котором содержится животное, состояния здоровья животного, наличии проведенных вакцинаций, диагностических исследований и профилактических обработок. «Карточка обязательно содержит результаты реакции животного на лейкоз, бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, - рассказывает Татьяна Гузенко. – Кстати, всеми перечисленными заболеваниями может заразиться и человек». На ушах животного крепят пластиковые бирки с идентификационным кодом, поддающимся «считыванию» сканирующим устройством. По этому номеру информация о животном сохраняется в государственном реестре.

Возбудитель туберкулеза сохраняет жизнеспособность в замороженном мясе в течение года, в сливочном масле (если оно сохраняется в холодильнике) – до 300 дней, в молоке – 14-18 суток

Эксперты отмечают, что регистрация животного является личным делом хозяина только в том случае, если он не продает мясо или молоко, а выращивает животное исключительно для собственных потребностей. Во всех остальных случаях, согласно Закону Украины «О ветеринарной медицине», юридические и физические лица, деятельность которых связана с содержанием и оборотом животных, обязаны выполнять требования по идентификации принадлежащих им животных. Однако, как показывает практика, особенно рассчитывать на сознательность хозяев не приходится: с момента начала процесса идентификации крупного рогатого скота прошло без малого четыре года, а воз, как говорится, и ныне там. За это время дата запрета на реализацию молока от неоформленных должным образом животных переносилась неоднократно, и теперь чиновники утверждают, что поблажек больше не будет: с 1 июля без паспорта КРС и ветеринарной карточки к нему молоко попросту не станут принимать.

Как рассказала изданию «СЕЙЧАС» начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник, «паспорт коровы – это своего рода сертификат качества ее молока. И теперь производитель молочных продуктов сможет подтверждать качество своей продукции не только собственными сертификатами, но и тем, что он использует в производстве сертифицированное сырье». По словам г-жи Колесник, «идентификация крупного рогатого скота – это принятая международная практика, однако вряд ли эти меры существенно отразятся на качестве молока». Хотя теоретически молоко от коровы без паспорта принимать не должны, на практике предприятия скорее всего будут закупать такое молоко по двум причинам: во-первых, его цена будет несколько ниже, во-вторых - таким образом производителю удастся избежать дефицита сырья. Эксперт также отмечает, что в связи со «всеобщей паспортизацией» цены на молоко вряд ли существенно изменятся. Скорее, подорожание будет связано с установлением минимальных закупочных цен на мясо-молочную продукцию. Дело в том, что эти цены будут несколько завышены, что неизбежно приведет к росту цен на конечный продукт.

ГЛАВНОЕ

Отныне у украинской коровы будет свой документ. Необходимость в жестких мерах возникла в контексте планов вступления Украины в ВТО. Однако, несмотря на то что паспорт коровы фактически является сертификатом качества ее молока, ряд экспертов отмечают, что ситуация с качеством пока остается сложной. Скажем, оно напрямую зависит от качества содержания животного, но заставить хозяина содержать и кормить животное определенным образом не представляется возможным. Да и может ли молоко, выдоенное вручную, считаться качественным (в цивилизованном мире этого давно не делают)? Так что пока с помощью идентификации и регистрации животных собираются гарантировать лишь безопасность молока от здоровых животных, прошедших ветеринарную проверку.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
[ Агропромышленный комплекс ]
№ 148 (543), Вторник 14.08.07
Взять за тушу До выборов отпускные цены на мясо-молочную продукцию зафиксируют
№ 142 (537), Понедельник 6.08.07
Хлеб для всех Вопрос о подорожании хлеба в Украине остается открытым до выборов
№ 117 (512), Понедельник 2.07.07
Утка с вирусом Мораторий, введенный на ввоз мяса птицы из Чехии, отечественному рынку не грозит
№ 103 (498), Понедельник 11.06.07
Иммунитет «сахарозависимых» Население больше не пойдет на поводу у сахаропроизводителей
№ 99 (494), Вторник 5.06.07
Каравай выбирает не всех Хлеб будет дорожать, даже если правительство выполнит обещание вернуться к нерыночным методам регулирования экономики
 

реклама
 
Свежий номер
№ 151 (546), Пятница 17.08.07
Главная
Соцсоревнование с переменным успехом Новой «крепостью» для социалистов станет Высший административный суд
Власть
По праву правые Пришел момент для создания правоцентристских партий сугубо на идеологической основе
Рынки и компании
Период полураспада идеи Финансовые резервы обращения с радиоактивными отходами - в руках их создателей
Отрезать ломоть Количество мини-пекарен, на долю которых приходится около 20% рынка хлеба и хлебобулочных изделий, значительно уменьшится
Товары и услуги
Короли и морская капуста Как спрос украинцев на креветки выводит торговцев морепродуктами в лидеры
Фасадом не подошел В 99% случаев при размещении наружки не учитываются архитектурные особенности зданий
Вояж
В поисках консула При въезде на территорию другого государства SMS-сообщение подскажет координаты ближайшего дипломатического учреждения Украины
Оригинальное предложение

 
опрос
Проблемы БЮТ с регистрацией списков в ЦИК – это:
Спланированная акция "регионалов" против БЮТ
Шумиха, созданная самим БЮТ
Надуманная проблема
Выполнение норм законодательства
Я за этим не слежу
Свой вариант:



Результаты