This version of the page http://otpusk.com.ua/news/52140.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-19. The original page over time could change.
Луцкий замок - в пятерке лучших отечественных крепостей и в двадцатке претендентов на чудо Украины
 
Все туры Украины
   
 
   
   Главная страница / Новости / Луцкий замок - в пятерке лучших отечественных крепостей и в двадцатке претендентов на чудо Украины

Луцкий замок - в пятерке лучших отечественных крепостей и в двадцатке ...

   
  
25.07.2007 10:50общая, турбизнес
Луцкий замок - в пятерке лучших отечественных крепостей и в двадцатке претендентов на чудо Украины

Построенный в конце 14 столетия, замок был южной резиденцией больших князей литовских. Его могущественные стены не поддались даже нашествию монголо-татар. А событие 1429 года сделало его воистину величественным: здесь состоялся съезд монархов Европы. Теперь в стенах твердыни проходят торжественное празднования дня города, рыцарские турниры, выездные свадебные церемонии.

Луцкий замок - один из крупнейших и древнейших в Украине. По благоустройству и туристической привлекательности - в пятерке лучших отечественных крепостей. В конце 14 столетия его начал строить сын великого литовского князя Гедимина - Любарт, который женился на местной княжне. С того времени люди Луцкий замок называют замком Любарта. В нем сосредоточивались все органы управления Волынью, потом здесь была резиденция литовско-русских князей. Событие 1429 года принесло крепости мировое признание. В этих стенах состоялся съезд европейских монархов. Также замок Любарта служил столичной резиденцией правительству и главе Галицко-Волынского государства. Правили в нем и местные епископы. В школе при замке учились выдающиеся общественные и государственные деятели, среди них был и гетман Украины Иван Выговский.

Тарас Рабан, директор Государственного историко-культурного заповедника "Старый Луцк": "Луцкий замок - это жемчужина Волыни. В архитектурном, историческом и туристическом значении это именно то из семи чудес Украины, которое достойно внимания. Посмотрите на въездную башню, ее утонченные, благородные и мужественные очертания, и вы сами поймете, что именно наш замок достоин быть одним из чудес нашей Украины. Если мы посмотрим на претендентов на "7 чудес Украины", то не найдется столько много замков, которые бы имели такую древнюю историю, которые были бы туристическом плане настолько привлекательные, которые бы имели столько экскурсионных маршрутов и фестивалей".

Сейчас в башнях Луцкого замка выставлены экспозиции старинных книг, оружия и строительной керамики. Здесь уже двадцать лет находится единственный в Украине Музей колоколов. В коллекции - 50 древних инструментов: церковных, железнодорожных, почтовых, корабельных, привезенных из Польши, России, Австрии и Румынии.

Валентина Окуневич, ведущий научный сотрудник Музея колоколов: "Самая большая гордость - это один из древнейших колоколов, и вообще в этот период колоколов в Украине не отливали. Конец 40-х годов 17 столетия - это начало национально-освободительного движения под предводительством Богдана Хмельницкого, и весь металл шел на вооружение, и лишь единственная мастерская на Волыни изготовляла колокола. До нашего времени сохранилось всего четыре. Один из них - в нашем музее. Этот колокол, кстати, целый и мы можем послушать, как он звучит".

В сердце замка лежат руины древнейшего в городе сооружения домонгольського периода - церкви Ивана Богослова. В ней похоронены луцкие князья и епископы. По словам историков, еще до появления замка, в 12 столетии, храм построил сам князь Ярослав. Действует здесь также и подземная галерея для посетителей. В крепости проводят ночные экскурсии - туристы могут увидеть старинный замок в вуали электрического дневного света и погрузиться в эпоху рыцарских турниров. //Елена Чернуха, "Факты", ICTV


Версия для печати  ICTV.ua






Читайте также

  25.07.2007  Непогода в Украине: обесточено 153 населенных пункта
  24.07.2007  ОБСЕ дала оценку новому украинскому загранпаспорту
  24.07.2007  Открылся военно-патриотический лагерь «Легионер»
  24.07.2007  Киевские турфирмы делают ставку на безвизовые страны
  24.07.2007  В мастерских и галереях на Андреевском спуске по ночам дежурят художники
  23.07.2007  Железнодорожное полотно на месте аварии восстановлено
  23.07.2007  Жителей Подола переселят
  23.07.2007  Пожар уничтожил пятую часть «Аскании-Новой»
  23.07.2007  На Херсонщине уже 19 человек пострадали от укусов каракуртов
  23.07.2007  Озеру у Пущі–Водиця врятували життя
  
Loading ...
Смотрите также
Туры в Украину
Подробно о Украине
Другие новости о Украине


  


    




   © 2007 Отпуск.com
О компании · Помощь
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Продажа авто в Украине | Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов
  
  
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии