This version of the page http://otpusk.com.ua/news/22611.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-19. The original page over time could change.
Черновицкий аэропорт стал городским
 
Все туры Украины
   
 
   
   Главная страница / Новости / Черновицкий аэропорт стал городским

Черновицкий аэропорт стал городским

   
  
17.10.2006 17:10авиа
В понедельник решилась судьба Черновицкого аэропорта - областной совет передал его на баланс городским властям. Принятое решение стало объяснением истинных причин отмены ранее проведенного облсоветом конкурса по передаче аэропорта в аренду частному инвестору. Тогда организатор инвестконкурса объяснил свое решение наличием претензий к его участникам. Международный аэропорт "Черновцы" оборудован одной взлетно-посадочной полосой (ВПП), позволяющей принимать самолеты массой до 57 тонн (Як-42, Ту-134, Ан-24, Як-40, L-410). Сейчас из аэропорта осуществляются ежедневные рейсы в Киев и Тимишуаре (Румыния), раз в неделю - в Симферополь, Италию, Германию и Грецию и два раза в неделю - в Стамбул.

Убытки аэропорта в 2005 году составили 392,7 тыс. грн, а за первое полугодие 2006 года - 224,7 тыс. грн. Вчера Черновицкий областной совет на своем заседании принял решение передать недвижимое имущество коммунального предприятия "Международный аэропорт "Черновцы" на баланс городского совета. Ранее власти города неоднократно заявляли о готовности инвестировать в реконструкцию аэропорта 20-30 млн грн. Вчерашнее решение стало объяснением причин отмены облсоветом конкурса по передаче аэропорта в аренду частному инвестору.

Напомним, что 19 июля облсовет объявил инвестиционный конкурс на долгосрочную аренду аэропорта среди частных компаний. Согласно его условиям, победитель должен был инвестировать в ремонт аэровокзала не менее 4 млн грн ($790 тыс.) и в течение двух лет провести капитальный ремонт ВПП, инвестировав не менее 35 млн грн. В конкурсе приняли участие компании "Констант авиа" (Киев), "Украинские средиземноморские авиалинии" (UMAir, Киев), "Аэросвит" (Киев), авиакомпания "Буковина", бизнес-центр "Буковинский" и бизнес-центр "Буковина" (все три - Черновцы). Однако в конце августа облсовет признал конкурс несостоявшимся, объявив о наличии претензий к его участникам.

Согласно заявлению облсовета, задолженность ряда компаний перед кредиторами превышала стоимость их активов. К двум компаниям были выдвинуты претензии о составе акционеров, среди которых значились граждане Панамы и Ливана. А часть участников не устроила власти из-за наличия миллионных судебных исков. Названия компаний при этом не разглашаются. Впрочем, сами участники конкурса сообщили, что в официальном отказе властей претензий не содержалось. "Нас уведомили, что сделанное компанией предложение было недостаточно убедительным. Аналогичные претензии были выдвинуты к другим участникам конкурса,- сообщил пресс-секретарь компании "Аэросвит" Сергей Куцый.- Думаю, если бы организаторы тендера были заинтересованы, то все огрехи тендерной документации можно было бы устранить. Сегодня обвинения облсовета звучат более чем странно". Ранее эксперты отмечали, что передача аэропорта частным инвесторам повысила бы его привлекательность для авиаперевозчиков. "Аэропорт имеет перспективы, он удобно расположен по отношению к аэропортам в других странах",- считает заместитель министра транспорта и связи Николай Щербина.

Версия для печати  вОтпуск.ru






Читайте также

  17.10.2006  В Киеве на улице Ломоносова построят новый отель
  17.10.2006  Транспортный коридор №5 нужен не только Украине
  17.10.2006  Снежная буря заметет Украину
  14.10.2006  Янукович разрешил вывезти Царские врата из Софии Киевской
  14.10.2006  Янукович увидел оползень и озаботился безопасностью дорог в Крыму
  14.10.2006  SOS: Днепр уходит из природного русла
  14.10.2006  В Украине займутся возрождением заповедника " Гетманская столица "
  13.10.2006  UTair открывает маршрут Москва - Львов
  12.10.2006  ЕС и Украина пока не договорились об облегчении визового режима и реадмиссию
  12.10.2006  Шотландцы устроили стриптиз в Киеве
  
Loading ...
Смотрите также
Туры в Украину
Подробно о Украине
Другие новости о Украине


  


    




   © 2007 Отпуск.com
О компании · Помощь
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Продажа авто в Украине | Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов
  
  
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии