This version of the page http://otpusk.com.ua/news/20161.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-19. The original page over time could change.
Возможность сокращения ж/д маршрута " Киев-Симферополь " до 5 часов называют сомнительной
 
Все туры Украины
   
 
   
   Главная страница / Новости / Возможность сокращения ж/д маршрута " Киев-Симферополь " до 5 часов называют сомнительной

Возможность сокращения ж/д маршрута " Киев-Симферополь " до 5 часов ...

   
  
26.09.2006 13:39общая
Заявление Министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского об организации движения поездов в направлении "Киев-Симферополь" через 5 лет за 5 часов явл яется обычным "пиаром" и совершенно нереально за указанные Министром $2-3 млрд. в предложенные сроки. Такое мнение высказал независимый эксперт Александр Кава. По его словам, в связи с тем, что длина маршрута "Киев-Симферополь" составляет около 1 тыс. км, для прохождения этого направления за 5 часов средняя скорость поез да должна составлять 200 км/ч."Такая скорость может быть реализована преимущественно на специально построенных магистралях.

То есть за 5 лет необходимо построить 1 тыс. км, и это при том, что, например, во Франции - признанном лидере скоростного движения - протяженность линий скоростных поездов TGV, построенных за 25 лет, составляет немногим более 1 тыс. 500 км, а в Великобритании строительство 109-километрового участка линии для скоростного движения от туннеля под Ла-Маншем до Лондона для скоростных поездов "Евростар" занимает более 8 лет и стоит более 4 млрд. фунтов стерлингов", - отметил эксперт. Он также добавил, что стоимость подвижного состава для скоростного движения довольно высока. Как пример А.Кава привел ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), которое весной подписало договор с концерном "Siemens" на поставку в 2007-2010 годах 8 электропоездов для движения с максимальной скоростью 250 км/ч по 35 млн. евро за состав из 10 вагонов.

Стоимость обслуживания поездов на протяжении 30 лет обойдется порядка 300 млн. евро. Для обслуживания линии "Киев-Симферополь", по словам А.Кавы, необходимо приобрести более 10 электропоездов. Кроме того, эксперт отметил, что довольно сомнительно и наличие спроса на такие поезда в Украине в объеме, необходимом для достижения уровня безубыточности. Особенно если учесть, что в Европе стоимость проезда на скоростных поездах сравнима со стоимостью авиаперелетов. "Даже в России поездка на скоростном поезде "Москва-Санкт-Петербург" обходится пассажиру в сумму порядка $100-110. Это при том, что билет на самолет в данном направлении можно приобрести за $90", - подчеркнул он.
"Убежден, что Николай Рудьковский просто решил повысить свой рейтинг в глазах избирателей такими заявлениями, а выбранный срок - через 5 лет - наступит уже после очередных парламентских выборов, когда уже никто не будет вспоминать об обещаниях, данных в 2006 году. Очевидно, что тема скоростного железнодорожного движения является одной из самых популярных тем руководства транспортной отрасли Украины в последние 5 лет, хотя реальные достижения Украины в сфере повышения скорости движения поездов по сравнению с европейским уровнем выглядят, мягко говоря, очень скромно - пока максимальная скорость движения поездов в Украине составляет 140 км/ч, а средняя скорость еле дотягивает до 100 км/ч", - добавил А.Кава.
Напомним, ранее Н.Рудьковский отметил, что Украине для нового проекта суперскоростного поезда "Киев-Симферополь" необходимо $2 или 3 млрд. По его словам, ездить из Киева в Симферополь за 5 часов можно будет уже через 5 лет. "Если сегодня гражданин из Киева едет на протяжении 17 часов в Симферополь, а сможет за 5. Этот совсем другой уровень сервиса, это стоит денег, но это стоит того, если мы хотим быть европейцами и думать о движении в Европу"", - подчеркнул глава Минтранса в прошлую пятницу, 22 сентября, во время своего пребывания на международной транспортной выставке "Иннотранс-2006" .

Версия для печати  вОтпуск.ru






Читайте также

  26.09.2006  7,5 млн иностранных туристов посетили Украину за полгода
  26.09.2006  В Евпатории чиновники и ученые поговорят о судьбе озера Донузлав
  26.09.2006  Премьер-министра просят защитить Днеправиа от "экспансии" немецкой Lufthansa
  26.09.2006  Гостей разместят в спальных мешках
  25.09.2006  Украина намерена установить несколько рекордов во славу сала
  25.09.2006  Япония в миниатюре на выставке в Киеве
  25.09.2006  Загранпаспорт за 10 дней во Львове
  25.09.2006  На Украине обнаружили захоронение викингов
  25.09.2006  Мертвый сезон культурного туризма в Украине
  22.09.2006  В столице наведут порядок
  
Loading ...
Смотрите также
Туры в Украину
Подробно о Украине
Другие новости о Украине


  


    




   © 2007 Отпуск.com
О компании · Помощь
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Продажа авто в Украине | Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов
  
  
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии