This version of the page http://www.iland.kiev.ua/news/915/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-19. The original page over time could change.
iLand | Делаем аудиокниги из mp3 файлов (#2)

Киев, ул. Красноармейская 102, оф 129
т.: (044) 585-5508
We speak English so-so ;-)
467 302 417
форма обратной связи

Макинтоши покупаем здесь: www.store.iland.com.ua

Хочу iPod!
Наш магазин
iLand LeaseIT
О компании
Блог
Контакты
Вакансии  
Рассылка
Обучение
Техпомощь
iPhone

iLand рекомендует
Pod' сказки
iPhone
Обзоры железа
Обзоры программ
Обзоры игр
Фотографу
Видеомонтажнику
Музыканту
Секреты мастерства
Руководства
CultOfMac
RSS
Wi-Fi
Разное

MacTime.ru
Mac911.Ru
Apple.by
MyMac.ru
Ru Podcasting
InterMobil

Делаем аудиокниги из mp3 файлов (#2)
Мы уже писали о том как своими руками собрать настоящую аудиокнигу из кучи mp3 файлов. Это было не очень просто, однако результат того стоил. Теперь для достижения того же результата нужно сделать лишь пару кликов мышью! Вашему вниманию предлагается скрипт собственного производства который позволит с легкостью обьединить mp3 файлы книги в один и отконвертировать его в ПРАВИЛЬНЫЙ формат. Вы до сих пор не знаете что такое ПРАВИЛЬНАЯ аудиокнига? Тогда читайте дальше...


Итак, правильная аудиокнига должна иметь возможность автозакладки и изменения скорости воспроизведения. Такими возможностями обладают файлы AAC/m4b, «m4b» это разновидность формата ААС, буковка «b» скорее всего указывает на возможность автозакладки – «bookmarkable». Еще есть файлы m4a – это также файлы формата ААС, но обычные музыкальные.

Преимущества аудиокниги формата m4b:
  • При нажатии «паузы» на плеере, место где Вы закончили слушать аудиокнигу запоминается, и в будущем не нужно будет искать нужный момент вручную – просто нажмите «Play» и воспроизведение книги продолжится с места где раньше была нажата пауза. Вы можете включать/выключать плеер, прослушивать другие аудиозаписи между прослушиваниями одной аудиокниги, но то место на котором было прервано прослушивание книги Вы никогда не потеряете!
  • Аудиокнигу m4b можно по очереди слушать как на плеере iPod, так и на компьютере – при каждом подключении iPod к компьютеру плеер и компьютер обмениваются информацией и «выясняют» где последний раз была нажата пауза.
  • Можно менять скорость воспроизведения.

Вы можете вручную отконвертировать свои mp3 книги в «правильный» формат AAC/m4b с помощью программ iTunes & QuickTimePro, а можете воспользоваться специально написанным скриптом, скачать который можно отсюда. Для работы скрипта требуется Pro версия программы QuickTime. Скрипт представляет собой PowerPC приложение, если нужна Intel' версия – пишите.

Как пользоваться скриптом?
Вначале положите скрипт в папку Ваша_Домашняя_папка/Library/iTunes/Scripts. Если папки Scripts не существует, то создаем ее. Затем в iTunes составьте плейлист со всеми mp3' главами книги, если они идут не по порядку – поперетаскивайте их чтоб были подряд (скрипт соединит файлы в таком порядке как в плейлисте). Выделите все файлы:



В меню скриптов iTunes найдите пункт под названием «AudiobookFromMP3»:



остальную работу сделает скрипт. В процессе работы скрипта в QuickTime в фоновом режиме откроется множество окон (столько, сколько отдельных файлов обьединяются) – не закрывайте их, когда будет надо они сами закроются!

Примите к сведению, что процесс конвертирования mp3 в AAC не мгновенный но достаточно быстрый – на конвертирование моно 64кб/с книги длительностью 12 часов на моем G3/400 MHz ушло примерно 2 с половиной часа.

Замечания, пожелания, выявленные баги, что переделать, высказывайте пожалуйста в комментариях к статье!

Update!
Загрузите новую, Universal Binary версию этого скрипта здесь. Его можно использовать как на PowerPC так и на Intel Маках.


Опубликовал  Андрей кAPPLунEнко, Apple Product Professional
Источник  iLand
Дата  2006/05/09
Просмотров  5730

Добавить комментарий >>>
andreww - 2007/05/12 19:51

Мы скрипт временно убрали в связи с наведением порядков. У меня на компьютере лежит. Давайте мыло, я обязательно вышлю.


giuch - 2007/05/11 19:27

Пытаюсь скачать скрипт отсюда: http://iland.kiev.ua/files/AudiobookFromMP3_UB.zip –file doesn't exist. Не подскажите где можно скачать?


andreww - 2006/10/18 15:25

Не, для Винды нету в принципе. Готовится только вариант для Интел-Маков. Для Винды могу лишь посоветовать собирать вручную в QuickTime.


k333 - 2006/10/18 15:09

Скажите плиз, а есть аналог для винды?
может автономная утилитка какая-нибудь?


andreww - 2006/05/14 16:31

Не знаю. Выдели в iTunes один из треков который дает сбой, нажми Cmd+I (чтобы посмотреть св-ва), откроется окошко со свойствами, щелкни по первой закладке «Summary» и сделай скриншотик того что на экране. Скриншотик - мне на почту - я посмотрю что это за mp3 такой.


aluna - 2006/05/14 15:13

Здравствуйте! На последнем этапе, когда "остальную работу сделает скрипт" у меня появляется окошко "sorry, bat this script works only with mp3 files", причем складываю в плейлист именно мп3 файлы. Чего не так делаю? :(


aluna - 2006/05/10 21:11

Андрей! Спасибо большое, это здорово! осталось дело за малым -обзавестись про-версией :)


2007/08/16 | Фотографируем окна
2007/08/14 | Как эффективнее использовать Bookmarks bar
2007/08/13 | Network Location
2007/08/13 | Майкл Черевков: «Shoe-Fleur: Фантастическая Обувь»
2007/08/15 | Обновление Microsoft Office 2004
2007/08/15 | Интересный астрономический виджет
2007/08/15 | Вышел апдейт 2007-002 для Airport Base Station
2007/08/13 | Какой компьютер покупать?
архив новостей.




Поиск


Сказано
Zlyuk
не інтел випускає макінтоші. Тому - проблема епла. Тим паче, що пристрої інших виробників лептопів стараються краще в плані охолодження системи
Стив
->Zlyuk Это проблема не Apple, a Интела. Что неоднократно \"засталяло\" Джобса шутить в конце 90-х. Но ради движения вперед Джобс был вынужден публично извинится, хотя от этого процессор Интел не намного стал холоднее. И Apple тем не менее борется с этим, как может, тоже использование алюминия ....
Zlyuk
Все грно написано, але чомусь автор статі забув напісати дещо й про недоліки. Наприклад ні слова про розігрів MacBook Pro, на якому яєшню можна смажити після годинної роботи за ним.
smrchursin
Скажите пожалуйста, что делать с вирусами под Windows: риск заражения всё р авно остаётся?
Maxim
Господа внимательно читайте новости, этот бесполезный девайс отучили от АТ еще месяц назад зарубежные умельцы.
Mihlo
Координаты для Киева: Lat 50,5 Long 30,6
bajun
Очень приятно, что вы обратили внимание на этого фотографа. только он Мишель - он француз:)
bajun
хорошая штука!
Алена Копылова
Если интернет проводной - то часов 5 если беспроводной - то часа 3
Sanelo
А можно узнать как долго Macbook может работать без подзарядки? При условии что с него будут сидеть в интернете?

www.store.iland.com.uawww.ergotron.com.uawww.ipodshop.com.ua
Контакты | О компании | Продукты | Поддержка | Схема проезда | Вакансии | Кредит | Ссылки

© iLand (Macintosh Company)


Наш провайдер с 1999 года!