This version of the page http://zaikanie.net.ua/arts/zaar2112/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-18. The original page over time could change.
Как использовать ПО Бризмейкер в качестве Домашнего Логопеда

Для Вас мы отобрали интересные и, как нам кажется, полезные статьи


Симптоматика и модель заикания.

Внешняя симптоматика заболевания

Внешняя симптоматика заикания в первую очередь определяется перевозбуждением центра Брока и других двигательных речевых центров. Как только нарушается синхронизация двигательных речевых центров со слуховым и ассоциативным, низкочастотное (0-10 Гц) возбуждение распространяется от центра Брока на близлежащую кору головного мозга, обуславливая появление спазмов. Заметим, что мышечный спазм есть низкочастотный процесс. Таким образом, центр Брока разрывает речевой круг именно своей низкочастотной активностью. Некоторые согласные, например "п", "ст" и пр, имеют особенно выраженный низкочастотный спектр. Гласные практически не имеют низкочастотной составляющей. Именно поэтому, мышечный спазм практически всегда возникает на согласных и очень редко на гласных. Кстати, во время пения преобладают гласные, а негармоничные низкочастотные звуки практически отсутствуют. Поэтому заикание во время пения не возникает. Вторым фактором, который не позволяет возникнуть заиканию во время пения, является замедление темпа речи. В подавляющем большинстве случаев пение - более медленный процесс, чем речь. Кроме того, установлено, что заикание возникает чаще при разговоре на языках, имеющих "взрывные" согласные и реже при разговоре на "мелодичных" языках. Хотя это деление весьма условное.

Сравнительная характеристика работы моторных речевых центров в норме и при перевозбуждении:

Естественная работа центра Брока - Перевозбуждение центра Брока
Управление мышцами языка и губ - Спазм мышц лица и неба
Управление гортанью и голосовыми связками - Спазм мышц шеи и гортани
Управление дыхательной мускулатурой - Спазм мышц грудной клетки, затруднение дыхания..

Искусственно вызванное заикание

Модель №1

Исследования, проведенные логопедами в нашем центре на добровольцах, показали, что в 100% случаев у здоровых людей можно вызвать заикание путем искусственного разрыва речевого круга, согласно приведенной схеме:

нормальная речь здорового исследуемого-> микрофон -> компьютер -> короткие (0,1-0,3 сек.) искусственные разрывы речи, обеспечиваемые специальной программой -> наушники -> восприятие разорванной речи -> искусственно вызванное заикание.

Соответственно, при устранении данных разрывов заикание исчезает.

Модель №2

Известно, что психологическое возбуждение уменьшает тормозные механизмы синхронизации речевых центров, а увеличение темпа речи увеличивает скорость работы центра Брока, т.к. именно он отвечает за темп речи. В эксперименте заикание провоцируется у любого человека, если его в возбужденном состоянии (эмоционально значимые стимулы) заставлять говорить в высоком темпе (чтение быстро бегущей строки).

Полученные в эксперименте модели заикания помогают пролить свет на причину и выявить эффективные способы лечения этого заболевания.

Автор: Блудов А.А.


на главную--> | вернуться в каталог

Обзор игры "Тургор".


...«Мор. Утопия», загадочная и неестественная, как улыбка Джоконды, не походила на олимпийского атлета. Она без стыда демонстрировала публике изъяны: одутловатое лицо — убогую графику; тщедушное тельце — "почтовый" геймплей... Однако не скрывала и главного — огромнейших размеров душу, впитавшую все лучшее, чем могли наделить ее создатели. Именно за душу-то ее и полюбили. Короновали. Возвели в хиты.

Как оказалось, не зря. Вдохновленные успехом, разработчики из Ice Pick Lodge не остановились на покоренной высоте, анонсировав «Тургор». Точки соприкосновения нового проекта с "Утопией" немногочисленны - таинственный норов сюжета, пышущий сюрреализмом арт; да и место действия обеих "пьес" - открытые миры с легким шизоидальным привкусом... В остальном же - свежие идеи, новый стиль, собранный с нуля движок.

На задворках преисподней

Жизнь за чертой смерти... Вопрос о "путях души" терзал многострадального человека с незапамятных времен. Отсутствие ответов давало волю воображению, а страх перед неведомым порождал сказки, легенды и даже религиозные доктрины. Но что примечательно - в каждой из небылиц, даже самой мрачной, теплился отпечаток надежды. Homo sapiens уповал, верил в то, что за "крайней чертой" существует Мир — лучше, правильнее, справедливее...

"...А если не лучше? Не правильнее? Не справедливее?" — бурлила мысль в "котелках" философов из Ice Pick Lodge, — "Вдруг иной мир окажется нелогичным, несуразным, далеким пониманию рассудка? Что тогда? Впрочем, стоп... В условиях эпидемии выживать мы уже научили. Почему бы теперь не подготовить игрока к враждебному параллельному миру?" Очевидно, в таких размышлениях и родилась идея Промежутка — "новой Мекки" неупокоенных душ. Сказать, что пространство Промежутка неадекватно, малопонятно и агрессивно — значит промолчать в тряпочку. Каждый попавший сюда "счастливчик" вынужден вести беспрестанную борьбу за жизнь — Лимфу Цвета - магическое вещество, чудо-эссенцию, способную оживить мертвое, либо, наоборот, убить. Единственную нашу цель диктует дарвинизм — выжить, остаться в здравом уме и вырваться за границы проклятого места.

Профессия - чудотворец

Как окрестили Тургор разработчики, это survival adventure — помесь экшена, квеста и взаимодействия с NPC. Плюс в эмбриональном состоянии присутствует и ролевой элемент: полдюжины красных линий отображают жизнеспособность нашего протеже подобно "голоду", "инфекции" или "усталости" в "Мор".

Экшен... Пользоваться в ином мире огнестрельным оружием - моветон, поэтому доведется осваивать магию. Основы местного спеллкастинга заимствованы из Arx Fatalis: зажав кнопку мыши, вручную вычерчиваем необходимый Знак, ведь это просто компьютерные игры. Суеты самого Arx (когда игрок в пылу боя силился изобразить заклинание, не "забитое" на клавишу быстрого доступа) удалось избежать. В официальном трейлере демонстрируется, как в процессе чудотворной клинописи замедляются секунды (активируется Slo-mo). Если коммуникации не ограничены убогим dial-up'ом, рекомендую ролик скачать. Диалоги... Таковых обещают немного - в разы меньше, чем в "Утопии". Фанатов этот факт если не огорчает, то уж точно настораживает. Вполне разумные опасения, особенно учитывая то, чем "цеплял" дебютант Ice Pick Lodge... Верно, господа. Литературным текстом. Именно текст превращал вакуум бумажного мира в содержательную, насыщенную событиями интерактивную книгу - слова вселяли в статистов душу, даровали курьерским забегам зернышко смысла. Увы, на каком-то этапе "Мор" начинал прикрываться диалогами, как фиговым листиком, и поразить воображение играющего было уже нечем... Поэтому с позиций оптимиста - уменьшение количества букв — это не обеднение литературной базы, а подвижки в сторону сбалансированного геймплея, обзор игр которых вы уже читали.

В груди Тургора, по словам Ice Pick Lodge, бьется вполне "современный движок". Оговорюсь, что обожаемое геймдейверами слово "современность" не следует трактовать как претензии на лавры Crysis'a. Разочаруетесь... Добротная же внешность и поддержка новомодных next-gen "фишек" — да, это присутствует. За физику отвечает движок на базе популярного AGEIA PhysX! В вышеупомянутом трейлере видно, как поверженная ...эээ... птичка (помесь летучей мыши и бегемота) уходит в пике аккурат по законам И.Ньютона.

В томительном ожидании

Приятно, что алхимики из Ice Pick Lodge не сменили производственный репертуар — воображение по-прежнему бьет фонтаном, генератор виртуальных миров дымит от натуги; а буровая платформа идей (кстати, тот самый "Ice Pick":)) исправно функционирует, ежесуточно добывая из недр подсознания свежие мысли.
Вывод? Делаем пальцы крестиком и дружно дожидаемся нового хита...

Название в оригинале: Тургор;
Жанр: симулятор выживания в условиях "мертвой среды" (survival adventure);
Разработчик: Ice Pick Lodge;
Издатель в СНГ: Новый Диск;
Похожие компьютерные игры: Утопия.
Дата выхода: 2007-й год.
автор статьи : Вадим Сергеевич Ласученко