This version of the page http://zaikanie.net.ua/arts/zaa602/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-18. The original page over time could change.
Как использовать ПО Бризмейкер в качестве Домашнего Логопеда

Для Вас мы отобрали интересные и, как нам кажется, полезные статьи


Симптоматика и модель заикания.

Внешняя симптоматика заболевания

Внешняя симптоматика заикания в первую очередь определяется перевозбуждением центра Брока и других двигательных речевых центров. Как только нарушается синхронизация двигательных речевых центров со слуховым и ассоциативным, низкочастотное (0-10 Гц) возбуждение распространяется от центра Брока на близлежащую кору головного мозга, обуславливая появление спазмов. Заметим, что мышечный спазм есть низкочастотный процесс. Таким образом, центр Брока разрывает речевой круг именно своей низкочастотной активностью. Некоторые согласные, например "п", "ст" и пр, имеют особенно выраженный низкочастотный спектр. Гласные практически не имеют низкочастотной составляющей. Именно поэтому, мышечный спазм практически всегда возникает на согласных и очень редко на гласных. Кстати, во время пения преобладают гласные, а негармоничные низкочастотные звуки практически отсутствуют. Поэтому заикание во время пения не возникает. Вторым фактором, который не позволяет возникнуть заиканию во время пения, является замедление темпа речи. В подавляющем большинстве случаев пение - более медленный процесс, чем речь. Кроме того, установлено, что заикание возникает чаще при разговоре на языках, имеющих "взрывные" согласные и реже при разговоре на "мелодичных" языках. Хотя это деление весьма условное.

Сравнительная характеристика работы моторных речевых центров в норме и при перевозбуждении:

Естественная работа центра Брока - Перевозбуждение центра Брока
Управление мышцами языка и губ - Спазм мышц лица и неба
Управление гортанью и голосовыми связками - Спазм мышц шеи и гортани
Управление дыхательной мускулатурой - Спазм мышц грудной клетки, затруднение дыхания..

Искусственно вызванное заикание

Модель №1

Исследования, проведенные логопедами в нашем центре на добровольцах, показали, что в 100% случаев у здоровых людей можно вызвать заикание путем искусственного разрыва речевого круга, согласно приведенной схеме:

нормальная речь здорового исследуемого-> микрофон -> компьютер -> короткие (0,1-0,3 сек.) искусственные разрывы речи, обеспечиваемые специальной программой -> наушники -> восприятие разорванной речи -> искусственно вызванное заикание.

Соответственно, при устранении данных разрывов заикание исчезает.

Модель №2

Известно, что психологическое возбуждение уменьшает тормозные механизмы синхронизации речевых центров, а увеличение темпа речи увеличивает скорость работы центра Брока, т.к. именно он отвечает за темп речи. В эксперименте заикание провоцируется у любого человека, если его в возбужденном состоянии (эмоционально значимые стимулы) заставлять говорить в высоком темпе (чтение быстро бегущей строки).

Полученные в эксперименте модели заикания помогают пролить свет на причину и выявить эффективные способы лечения этого заболевания.

Автор: Блудов А.А.


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК - территория, совмещающая в себе функции заповедника и места отдыха населения. Обычно национальные парки создаются вблизи поселений человека для сохранения природы и в оздоровительных целях. На территории национального парка, порой занимающей сотни гектаров земли, создаётся туристическая инфраструктура (кемпинги, сеть дорожек, каф
открыть...

Карповые (cyprinidae)
С точки зрения аквариумистики популярных тропических карповых рыб можно разделить на многие известные роды: это барбусы, данио, расборы и моруллисы. Основную часть барбусов раньше объединяли под родовым названием Pun fius. Пересмотр этого рода и разделение его на четыре новых рода барбусов с названиями, которые частично уже были известны в науке,
открыть...

Омар
Количество омаров во многих регионах существенно уменьшилось или они исчезли совсем. Виновно в этом, с одной стороны, загрязнение морей и океанов, с другой — превышение норм лова. Мясо омаров пользуется большим спросом. Омары любят каменистое дно. Они прячутся днем в расщелинах и норах, а ночью отправляются на поиски пищи. Большой и мощной клешней
открыть...

Тверские-Ямские улицы
Изначально этот район сформировался как подмосковная ямская слобода, в которой обитали ямщики, обеспечивавшие ямскую гоньбу - перевозки пассажиров и почты между почтовыми станциями (ямами). Ямские слободы были почти во всех крупных городах, стоявших на оживленных трактах. Ямщики принадлежали к особому сословию и пользовались некоторыми льготами по
открыть...

ЛЕСНАЯ ДЕВКА
ИВАН-ЖЕНИХ Был морозный вечер. Ехал обоз извозчиков по дороге, пролегавшей дремучим бором. Вдруг налево сквозь мохнатые ели мелькнул огонек. Извозчики начинают всматриваться и видят огромный дом, освещенный множеством огней. — Диво дивное, — рассуждают они, — в прошлом году проезжали, ничего не было; а нынче какой дом выстроен. Кто-то живет в э
открыть...

КУРДЫ
КУРДЫ, курд, курманж (самоназв.). Численность в Российской Федерации 4,7 тыс. чел., преим. живут в Краснодарском крае. Автохтонное нас. Курдистана (обл. в Зап. Азии - на терр. Ирана) (5,5 млн.), Турции (6,5 млн.), Ирака (4 млн.), Сирии (720 тыс.). Всего, по ориентировочным данным, общая числ. более 17 млн. чел. (по нек-рым данным - св. 20 млн. чел.
открыть...

Очищение печени
При холецистите, гепатитах, циррозах печени и других заболеваниях желчного пузыря и печени очень важным является регулярное очищение гепатобилиарной системы от желчных солей и других шлаков. За 3-4 дня до очищения необходимо питаться растительной пищей и потреблять большое количество сока (например, из свеклы и яблок), делать очистительные клизмы.
открыть...

Еще несколько статей

  • Альманах непознанного. Истина где-то рядом
  • Если стекло автомобиля запотело...
  • Массажные кресла в малом бизнесе
  • Папиломмавирусные инфекции
  • ПУТЬ ЛЮБВИ
  • Что такое Фильм Локейшн?
  • ФАНТАЗИЯ – ЭКСПРОМТ. К творческому портрету композитора Валерии Бесединой.
  • <-каталог статей | все статьи