This version of the page http://www.refine.com.ru/pageid-1370-3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-18. The original page over time could change.
Refine - Восстановление физической работоспособности
ClickHere
Добавить в избранное Главная  ·  Поиск рефератов  ·  Украинские рефераты ·  Карта сайта  

Спорт > Восстановление физической работоспособности


Воздействие на психические состояния. Большой инте­рес представляют наблюдения, связанные с влиянием от­рицательной аэроионизации на психические состояния. Так, анализируя поведение спортсменов чем-то взволно­ванных, которое контролировалось на протяжении всего экспериментального цикла и регистрировалось в ежеднев­ных хронограммах, не было отмечено отрицательных изменений. Напротив, появились положительные эффек­ты, выражающиеся в появлении некоторого «светлого» психического состояния.

Замеченный эффект имеет важное практическое значе­ние для тех видов спорта, которые требуют особого нерв­ного напряжения.

Механизм действия отрицательной ионизации. Несмот­ря на то, что ведутся многочисленные исследования, объ­яснения механизма воздействия ионизированных газов на нервно-психическую деятельность до сих пор еще не дано. Одни придерживаются того, что нервно-рефлектор­ное действие ионов осуществляется через дыхательные пу­ти. Другие считают, что они непосредственно воздействуют на нервную систему. Противоположной точки зрения при­держивается Эдстрем. Он объясняет воздействие ионов на нервно-психическую сферу первоначальным действием ионов на вегетативную нервную систему, посредством ко­торой отрицательные ионы вызывают расширение капил­лярных кровеносных сосудов. Как следствие этого насту­пают успокаивающее действие отрицательной ионизации на кору головного мозга, состояние расслабления и психи­ческого покоя.

Таким образом, на основе исследований, проведенных учеными различных стран, можно полагать, что аэроиони­зация является физиотерапевтическим методом, который следует включать в арсенал средств, способствующих раз­витию физических возможностей спортсмена.

Метод отрицательной ионизации может быть использо­ван на любой спортивной базе, так как не требует дорого­стоящего оборудования и сложных приемов применения.

2. Электростимулирование

По некоторым сведениям, электростимулирование не ис­пользовалось в спортивной или медико-спортивной практи­ке как фактор нервно-психического укрепления. В лечеб­ных же целях оно занимает признанное место и с успехом применяется при различных клинических заболеваниях, в том числе и психических.

В лаборатории Исследовательского центра Националь­ного совета по физическому воспитанию и спорту был соз­дан специальный аппарат, который позволил приме­нить стимулирование при помощи электрического тока в специальных условиях для укрепления основных свойств нервной системы и, предположительно, психической дея­тельности. В этом аппарате стимулы образуются с по­мощью генератора низкой и средней модулированной час­тоты (синусоидальной и полусинусоидальной).

Общей схемой применения является нейромускульное стимулирование, напряжение мускульной массы и успо­каивающие эффекты путем расширения кровеносных сосу­дов в тех местах, которые подвергались воздействию. Пси­хический эффект является косвенным, вызванным общим или местным расслаблением, которое, вызывая мускуль­ную релаксацию, предопределяет появление состояния психического покоя с успокаивающими эффектами нерв­ной системы. С психологической точки зрения эффект по­добен психическому состоянию, вызванному при помощи произвольного, частичного, положительного расслабления, достигнутого по методу Якобсона, с тем отличием, что эф­фект биостимулирования достигается немедленно.

Этот аппарат имеет то преимущество, что он производит ионизацию некоторой нейротропической субстанции, ко­торая усиливает успокаивающее действие нервно-мускуль­ного расслабления спортсменов. При этом отмечалось улуч­шение некоторых психофизиологических функций (по­ложительное воздействие на память, время реакции, состояние бодрости, а также на устранение или исправле­ние нежелательных явлений, таких как головные боли, бес­сонница, состояние нервозности и т. д.).

3. Водные физиотерапевтические средства

В спортивной практике хорошо известно успокаиваю­щее и расслабляющее действие водных физиотерапевти­ческих процедур. При правильном применении они оказы­вают большое влияние на психическую сферу спортсмена.

Опыты показывают, что положительное воздействие вод­ных физиотерапевтических методов значительно повыша­ется, если при их применении учитываются два основных типа соматопсихической реактивности:

— тип циклотимический, с живой психикой, веселый, подвижный, хорошо переносящий холод;

— тип шизотимический, приятный, малоподвижный, с замкнутой психикой, хорошо переносящий жару.

Теплые или холодные водные процедуры, применяе­мые в соответствии с этими двумя типами психической ре­активности, оказывают прямое или косвенное положитель­ное воздействие на всю центральную нервную систему.

Психологические и педагогические средства воздействия

1. Психотерапия и психопедагогика

Психотерапия — это совокупность приемов лечения болезней психологическими средствами. Применение ее в большом спорте ограничено прежде всего из-за несовмести­мости занятий спортом и психических болезней. Однако мы некоторые авторами (Уайтин, Гомбравелла, Оджилви, Гошек) допускают, что иногда и в спортивной практике возникают психические расстройства подобные неврозам, которые снижают уровень спортивной деятельности. Однако понятие «психотерапия» в данном случае рассмат­ривается более глубоко, придавая ему несколько специали­зированное содержание, в которое включаются методы преду­преждения и устранения психических проявлений, мешаю­щих спортивной подготовке или снижающих результаты. Психологическое обеспечение в спорте также характеризуется взаимопроникновением психотерапии и психопедагогики.

12345678910111213

Название: Восстановление физической работоспособности
Дата публикации: 2004-10-13

Реклама


Бумбокс - Heroes - Lutjanus sebae - Andy Barker season1 subtitles - курсовые Бухгалтерский учет - Рефераты по философии - The Office
Page generation 0.022 seconds