This version of the page http://www.refine.com.ru/pageid-1369-2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-18. The original page over time could change.
Refine - Вопросы и ответы к экзамену по Физкультуре
ClickHere
Добавить в избранное Главная  ·  Поиск рефератов  ·  Украинские рефераты ·  Карта сайта  

Спорт > Вопросы и ответы к экзамену по Физкультуре


При врачебном обследовании спортсменов, большое внимание уделяют исследованию фун­даментального состояния нервной системы, которая в значительной степени определяет индивиду­альные особенности овладения двигательными навыками, нарастания тренированности, быстроту движения, длительность поддержания спортивной формы.

Систематическая тренировка и участие в соревнованиях способствуют функциональному со­вершенствованию нервной системы спортсмена. Координированная, целенаправленная работа мышц, участвующих в физических упражнениях, осуществляется при согласованной работе различ­ных отделов центральной нервной системы при ведущей роли коры больших полушарий головного мозга. Процесс обучения физическим упражнениям, благодаря которым образуются новые двига­тельные навыки, представляет собой сложные нервно-мышечные акты. При этом происходит созда­ние новых временных связей в коре головного мозга, что приводит к улучшению всей двигательной координации. В развитии и совершенствовании координации большое участие принимают органы чувств, в особенности зрение, осязание, а также мышечно-суставное чувство. В связи с этим они за­нимают значительное место в неврологическом обследование спортсмена. Неблагоприятные изме­нения в состоянии нервной системы являются одним из признаков перетренированности и перена­пряжения ибо в основе этих состояний лежит временное нарушение оптимума уравновешенных ос­новных нервных процессов возбуждения и торможения.

Ряд методов исследования применяемых в настоящее время при врачебном обследовании спортсменов для определения состояния отдельных органов и систем, отражает в тоже время состоя­ние организма в целом, а тем самым и нервной системы. Это непосредственно относится к выявле­нию ответной реакции организма на физические нагрузки. Особенностями нервной системы в зна­чительной мере определяются степень реакции со стороны различных вегетативных функций орга­низма на физическую нагрузку, их взаимосвязь, скорость восстановления и т.п. Это дает основание оценивать состояние нервной системы не только путем специальных неврологических методов ис­следования, но и по средством изучения всех реакций организма в целом, т.е. трактовать результаты исследования состояния различных функций организма с позиций их взаимообусловленности и зависимости от состояния нервной системы.

Среди специальных неврологических методов исследования различают методы направлен­ные преимущественно на изучение функционального состояния важных отделов головного мозга - коры больших полушарий, и методы, дающие возможность исследовать преимущественно состоя­ние вегетативного отдела нервной системы, хотя резкую границу в этом отношении провести не все­гда возможно.

Кроме того, при неврологическом обследовании определяют состояние периферической нервной системы, что для спортсменов имеет важное значение (причиной нормального тренировоч­ного процесса, снижения спортивных результатов нередко являются такие заболевания как ишиас. радикулит, невриты, невралгии).

8. Исследование состояния серд.-сосуд. системы при занятиях физ. упражнениями.

СЕРДЕЧНОСОСУДИСТАЯ СИСТЕМА.

Исследование сердечно-сосудистой системы занимает одно из центральных мест спортивной медицины, поскольку функциональное состояние аппарата кровообращения играет важнейшую роль в приспособляемости организма к физическим направлениям и является одним из основных показателей функционального состояния организма спортсменов.

Деятельность сердца у спортсменов отличается от действия сердца у практически здоровых людей, не занимающихся спортом, рядом характерных особенностей, возникающих в процессе дея­тельности адаптации аппарата кровообращения к систематическим мышечным напряжениям. Сердце спортсмена функционирует более производительно, и, что особенно важно, более рацио­нально, чем сердце нетренированного человека. Изменения, развивающиеся в сердце при регуляр­ной тренировке, иногда бывают настолько велики, что некоторые врачи-клиницисты рассматрива­ют их как патологические.

Спортивная деятельность весьма разнообразна, и поэтому требования предъявляемые к сер­дечно-сосудистой системе при занятиях различными видами спорта, неодинаковы. Это находит от­ражение в динамике сердечной деятельности у спортсменов разных специализаций.

Под влиянием рациональных занятий спортом в сердце спортсмена происходят морфологи­ческие и функциональные изменения, являющиеся адаптационным, биологическим процессом.

Морфологические изменения заключаются в физиологической дилатации и физиологической гипертрофии сердца. Физиологическая дилатация способствует увеличению в покое резервного объ­ема крови. Благодаря физиологической гипертрофии мышцы сердца увеличивается сила сердечного сокращения. Функциональные особенности сердца спортсмена характеризуются экономизацией работы сердца в покое и высокой его производительностью в процессе физической нагрузки.

Экономизация деятельности аппарата кровообращения в условиях покоя выражается в брадикардий, в тенденции к снижению артериального давления, в замедлении скорости тока артери­альной крови, в удлинении диастолы, в повышении систолического объема крови. Высокая произ­водительность в процессе физической нагрузки характеризуется увеличением ударного и минутного объема крови, повышением систолического, внутрисердечного давления. Эти изменения сердца спортсмена обусловлены повышением тонуса блуждающего нерва, оптимизацией электролитного . обмена в мышце сердца, улучшением сократительной способности миокарда, регуляторных меха­низмов кровообращения.

1234567891011121314151617181920212223242526272829

Название: Вопросы и ответы к экзамену по Физкультуре
Дата публикации: 2004-10-13

Реклама


Педагогика - музыка - Traveler series - NYC Airport - Bones - Kyle XY - DIFFERENT TYPES OF PLANTS
Page generation 0.035 seconds