This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-70 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-18. The original page over time could change.
Прохождение Меркурия по диску Солнца в 2006 году

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Как давно вы пользуетесь интернетом?
Недавно начал(а).
Более года
Более 2-х лет
2-4 года
Более 4-х лет
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Статьи Статьи NASA на русском
 

Прохождение Меркурия по диску Солнца в 2006 году


27 10/06   Просмотров: 61
Оригинальная версия»
8 ноября, планета Меркурий пройдет прямо перед Солнцем. Чем это явление интересно? И какие ещё загадки таит от нас ближайшая к Солнцу планета?
8 ноября 2006 года, планета Меркурий пройдет прямо перед Солнцем. Прохождение начнется в 14:12 по восточному времени (11:12 по тихоокеанскому времени) и продлится почти пять часов. Явление будет хорошо наблюдаться на двух американских континентах, Гавайях, Австралии и в странах Тихоокеанского бассейна: visibility map.
Как это будет выглядеть? Взгляните на эту великолепную анимацию:



Рисунок: Лари Коен. Щелкните для просмотра полного диска солнца.


Во время своего прохождения крошечный диск Меркурия — абсолютно черный и безупречно круглый — будет медленно скользить по видимой части поверхности Солнца. Собственно, лишь крупинка солнечной поверхности будет скрыта, поэтому Солнце останется таким же опасным для невооружённого глаза, как и всегда. Однако со специальным фильтром и небольшой долей воображения, прохождение Меркурия может стать незабываемым.


Фото большого разрешения  »»

Существует множество способов для безопасного наблюдения Солнца, например, через затемненные очки или с помощью проекции на экран. В таком случае, нет ничего лучше, чем телескоп, оборудованный солнцезащитным Н-альфа фильтром. Н-альфа фильтры узко настроены на красное свечение солнечного водорода. Они показывают Солнце как кипящий ад – крест-накрест пересекающиеся темные нити и солнечные пятна. Обратите внимание, что явление прохождения Меркурия по солнечному диску, может быть захватывающим зрелищем для вас!

Учителя, позвоните в ваш местный астрономический клуб или обсерваторию и спросите, есть ли у них такой солнечный телескоп. Астрономы-любители любят похвастаться и показать небо, и кто-нибудь, наверное, вызовется принести телескоп в ваш класс на время прохождения. (Вы можете также наблюдать за прохождением в режиме реального времени на сайте SOHO web site – телескоп не требуется.)

Кое-что, о чем стоит задуматься во время прохождения. Меркурий фантастически загадочен. Более половины этой планеты нам не известно. Когда Маринер 10 пролетал мимо него в середине 70-х, он смог сфотографировать только 45% поверхности Меркурия, покрытой кратерами. Что находится на другой стороне? Тоже кратеры? Или что-то совершенно неожиданное? Вы свободны для построения догадок, поскольку следующий космический аппарат, который посетит Меркурий, исследовательская станция Мессенжер NASA, выйдет на орбиту только в 2011 году.

Один из самых больших секретов Меркурия - это загадочное вещество на его полюсах. Радары на Земле послали ультразвуковой импульс к Меркурию и получили сильное эхо с полярных кратеров. Вернее всего это лед. Тогда как днем поверхность Меркурия нагревается до 400o C, температура в глубоких, темных полярных кратерах опускается ниже -200o C. Если бы ледяная комета приземлилась на один из этих кратеров (или создала один из этих кратеров), льды кометы испарились бы от воздействия, и могли бы вновь замерзнуть и облепить поверхность. Однако, как любят говорить скептики, "это только теория", одна из многих, которые предстоит проверить КА Мессенжер.

Еще одной загадкой являются «складки» Меркурия. Геологи называют их "дольчатые эскарпы"(lobate scarps). Они подобны «морщинкам» на изюме. Считается, что эти «эскарпы» - признак сжатия. Меркурий, возможно, на самом деле, вследствие охлаждения и сокращения массивного железного ядра оседает во внутрь себя, как бы сморщиваясь. Для того, чтобы проверить эту теорию Мессенжер создаст карту магнитного поля Меркурия, которое исходит из ядра. Если ядро разрушается, это разрушение может оставить сигнальные знаки магнетизма планеты. Мессенжер будет также искать «дольчатые эскарпы» на не исследованной до сегодняшнего дня стороне Меркурия для того, чтобы понять, действительно ли они являются глобальным феноменом.

На получение ответов уйдут годы. Тем временем, мы наблюдаем и удивляемся, и 8 ноября - хороший для этого день.



Переводчик: Крапивник Анна (Бюро переводов "Гольфстрим")
 
Права на статью, а также фотографические и иные материалы к ней принадлежат NASA
Перевод статьи осуществлен Бюро переводов "Гольфстрим" и размещен на сайте с разрешения NASA
Права на перевод принадлежат ООО "Гольфстрим+"
Копирование перевода статьи, а также фотографических и иных материалов к ней, в целях размещения на иных сайтах в сети интернет, а также для издания и распространения в бумажном варианте, в том числе, но не исключая иного, в журналах, газетах, книгах и прочее, возможно только с разрешения ООО "Гольфстрим+", по согласованию с NASA.


Читать Статьи на тему


27.07.2007 Впервые запечатлен вид "серебристых облаков"
   
28.06.2007 Редкое совпадение - сразу две сверхновые звезды вспыхнули в далёкой галактике
   
10.05.2007 Четкие снимки показывают неоднородность и изменчивость подземного льда на Марсе...
   
01.04.2007 Новые феномены на Солнце...
   
19.12.2006 На фотографиях NASA видно, что и сегодня на Марсе происходят кратковременные выбросы воды
   
06.11.2006 Фантастические миры звёзд и астрофото туманности Голова Ведьмы
   
03.11.2006 Луна: Кратер Платон и Альпийская долина от Майка Салвея (Mike Salway)
   
01.11.2006 Спустя тысячу лет после гибели звезды
   
25.10.2006 Черная дыра препятствует образованию звезд в эллиптической галактике
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | авторам статей | авторам фотографий
новостным порталам | планетариям | автромагазинам | интернет-агенствам
Новости | Статьи

Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной

 • Рейтинг сайтов о загранице  • Галерея картин
 • AU PAIR
Украина, Харьков
Тел.: +38 (067) 258-16-35
+38 (057) 719-96-96
e-mail: ag@ukrastro.org
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov