This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-156 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-18. The original page over time could change.
Летнее небо

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Ваш возраст?
меньше 18
18-25
26-40
41 и больше
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Новости Небо месяца
 

Летнее небо


12 05/06   Просмотров: 25

В середине июля около полуночи взглянув на небо, наблюдатель увидит классическую картину...
Практически в зените «летне-осенний треугольник» из ярких звезд Веги, Денеба и Альтаира. Западнее и ближе к горизонту от него созвездия Волопаса, Геркулеса, Змееносца и Стрельца. Южнее на «острие» треугольника Козерог, Водолей и Южная Рыба. Восточнее расположились Пегас, Андромеда, Рыбы и Овен. Севернее Персей, Кассиопея, Возничий, Большая медведица и Малая медведица. Невидно не одной яркой планеты. Это дает возможность наблюдателем небес не отвлекаться на красоты Юпитера или Сатурна, а всецело погрузиться в удивительный и многообразный мир звездных скоплений, туманностей и галактик. Скажем сразу, что для этого желательно взять телескоп с собой загород, на дачу или на море. Эти объекты крайне чувствительны к городскому свету и блекнут, теряя свою красоту. Итак, несколько звездных тропинок для наших читателей.

Созвездие Лира
Главным украшением созвездия является туманность М57, известная, как «Кольцо». И в самом деле, когда рассматриваешь ее фотографию, невольно напрашивается сравнение с колечком дыма, которое пускают искусные курильщики. Найти планетарную туманность легко, она находится почти посередине между звездами гамма и бета Лиры. В школьный телескоп она покажется маленьким как бы искрящимся овальным туманным пятнышком. Действительные размеры этого объекта весьма внушительны: средний поперечник туманности Лиры близок к 70000 а. е., то есть почти в 700 раз больше поперечника Солнечной системы!
В небольшом созвездии Лиры есть несколько очень интересных звезд. Прежде всего обращает на себя внимание Вега - самая яркая звезда северного полушария неба (0,1m). Направьте на нее телескоп (с малым увеличением), и вы увидите сияющее в глубине неба далекое голубое солнце; при таких наблюдениях "солнцеподобность" ярких звезд из умозрительного вывода превращается в нечто почти физически ощутимое. Вега - горячая белая звезда - в 2,5 раза превосходит в поперечнике наше Солнце. Еще в 1837 г. В. Струве успешно определил расстояние до Веги и получил значение, близкое к современному (8 парсек). По своим физическим свойствам Вега похожа на Сириус, но только несколько крупнее и горячее его. Рядом с Вегой есть замечательная кратная звезда эпсилон Лиры. Зоркий глаз отлично видит здесь две звездочки пятой величины, разделенные промежутком в 3'28". Особенно эффектна эта пара при наблюдении в бинокль. Телескоп же обнаруживает, что каждый из компонентов эпсилон Лиры в свою очередь двойная звезда (расстояния между их компонентами 2,8m и 2,3m). Все четыре звезды-белые звезды, напоминающие Сириус. И эти четыре Сириуса образуют физически взаимосвязанную систему из четырех солнц! В каждой из пар периоды обращения несравненно короче того исполинского промежутка времени, за который обе пары совершают полный оборот вокруг общего центра масс.

Созвездие Лебедь
Поблизости от Денеба, рядом с эпсилон Лебедя, находится известная диффузная туманность "Северная Америка", названная так за свое внешнее сходство с североамериканским континентом. Туманность находится от нас почти на таком же расстоянии, как Денеб, который и возбуждает ее свечение. Попутно заметим, что в созвездии Лебедя есть еще две замечательные газовые туманности, напоминающие перистые облака. Красивое и яркое рассеянное звездное скопление М 39 расположенное недалеко от звезды ро Лебедя скопление М 39 весьма малочисленно и объединяет всего 25 горячих белых гигантских звезд. На небе оно занимает площадь, равную видимому диску Луны. Осень красивый и простой объект для наблюдения это бета Лебедя - звезда, лежащая в основании "креста" созвездия. У нее есть и собственное имя - Альбирео. Главная оранжевая звезда 3,2m на расстоянии 34,6" имеет белый горячий спутник 5,4m. Благодаря физиологическим особенностям зрения Альбирео в телескоп имеет золотисто-желтую окраску, а ее спутник - голубую. Несмотря на значительное расстояние между компонентами, пара эта - физическая, хотя период обращения для нее весьма велик.

Созвездие Геркулес
Очень интересная звезда альфа Геркулеса. Из ярких звезд она самая крупная, значительно превосходящая даже Бетельгейзе. Наше воображение оказывается бессильным представить себе эту очень холодную исполинскую красную звезду, по диаметру в 800 раз большую Солнца. На расстоянии 4,6" от а Геркулеса виден желтый спутник 5,4m, который совершает полный оборот вокруг главной звезды за 111 лет.
Подлинным украшением созвездия является шаровое звездное скопление М 13 которое легко отыскать уже в бинокль между звездами эта и дзета Геркулеса, как туманное пятнышко ,а в 250мм телескоп с увеличением порядка 150 крат оно представляет собой захватывающее дух зрелище невероятного клубка из тысяч мерцающих звезд.. В шаровом скоплении М 13 около полумиллиона звезд. В отличие от рассеянных звездных скоплений, сформированных в основном o из горячих гигантов, самые яркие звезды шаровых звездных скоплений (в том числе и М 13)-холодные красные гиганты.
Характерно, что в "шарах из звезд" нет пылевых или газовых туманностей. Но хотя межзвездное пространство там очень прозрачно, вид неба, в особенности из центра шарового скопления, необычайно фееричен. Представьте себе тысячи звезд, не уступающих в блеске Венере, и многие тысячи других звезд, сравнимых с Сириусом, сплошь усеивающих небосвод!
Почти посередине между звездами йота и эта Геркулеса есть второе шаровое скопление, М 92. Оно дальше М 13 и беднее звездами, но на небе занимает большую площадь. Хотя справедливости ради следует отметить, что оно тоже очень красиво и если бы не М13 бесспорно было бы фаворитом конкурса красоты в этом уголке неба.

Созвездие Стрелец
Если бы межзвездное среда была абсолютно прозрачной, то нашему взору открывалась феерическая картина видимая как раз в созвездии Стрельца. Огромное, очень яркое "звездное пятно" в созвездии Стрельца обращало бы на себя всеобщее внимание – так бы выглядело ядро нашей галактики. Оно занимало бы на небе площадь, в сотни раз большую, чем видимая площадь полной Луны. Земные предметы, освещенные галактическим ядром, должны были бы отбрасывать четкие тени. Это ядро после Солнца и Луны было бы самым ярким "светилом" земного неба. Но все что не делается, то к лучшему. Иначе, как бы мы могли любоваться окружающей Вселенной при такой чудовищной засветке.
Именно по причине близости к святая святых нашей звездной системы, созвездие Стрельца исключительно богато звездными скоплениями и туманностями, вполне доступными для общего обозрения. Они и должны сейчас привлечь наше внимание.
Было бы утомительно описывать в отдельности каждое из десяти ярких звездных скоплений созвездия Стрельца. Из рассеянных скоплений наиболее замечательно М 23. Среди шаровых скоплений обращает на себя внимание самое яркое на всем звездном небе скопление М 4. Кстати сказать, скопление М 4 замечательно еще и тем, что из шаровых скоплений оно ближайшее. Шаровое скопление М 22 примечательно тем, что содержит громадное число звезд (около семи миллионов). По населенности оно в 14 раз превосходит шаровое скопление в Геркулесе (М13).
В созвездии Стрельца есть три яркие и крупные диффузные туманности, одна из которых, называется Тройной. Созвездие Стрельца содержит две Т-ассоциации. Первая из них объединяет звезды в окрестности туманности М 8, вторая - в окрестности туманности М 20.

ПЛАНЕТЫ ЛЕТОМ
Меркурий
С 25мая начинается второй период вечерней видимости Меркурия, который продлится до 4 июля. Вначале июня планета перемещается по созвездиям Близнецов и Рака, где и заканчивается период вечерней видимости. Меркурий приближается к Земле, постепенно выходя из-за Солнца. Его блеск убывает, а диаметр увеличивается. В середине июня продолжительность видимости Меркурия превысит 1 час и планета хорошо видна на северо-западе на темном небе. 21 июня планета пройдет в 6 градусах к югу от звезды Поллукс. Третий период утренней видимости планеты начинается 27 июля и заканчивается 25 августа. Перемещаясь, 28 июля Меркурий пройдет точку стояния и затем пройдет через созвездия Рака и Льва, где и останется до конца периода видимости. Меркурий удаляется от Земли, постепенно заходя за Солнце. Блеск планеты возрастает, а диаметр диска уменьшается. В середине августа продолжительность видимости Меркурия составляет около одного часа, и планета в это время видна утром на востоке, темном небе. 10 августа Меркурий сблизится с Венерой и будет расположен восточнее ее на 2,2 градуса. 21 августа пройдет на 0,5 градуса к северу от Сатурна.

Венера
Продолжается утренней период видимости планеты. К середине июня планету можно видеть около часа, к концу месяца она переходит в созвездие Тельца и хорошо видна на темном небе. 2 июля планета пройдет на 4 градуса к северу от яркой звезды Альдебаран. В начале третьей декады июля планета переходит в созвездие Близнецов и период ее видимости увеличивается до 1,5 часов. В августе продолжительность видимости планеты начинает уменьшаться. 10 августа планета сблизиться с Меркурием. Пройдя созвездие Рака, в конце августа планета перейдет в созвездие Льва. Положительность видимости и диаметр диска планеты уменьшаться. 27 августа Венера пройдет на 0,1 градуса к северу от Сатурна.

Марс
В июне планета перемещается по созвездию Рака, а в июле по созвездию Льва. 18 июня Марс пройдет на 0,6 градусов к северу от Сатурна. К концу июня блеск и диаметр Марс уменьшаться, а период видимости планеты сократиться до 1,5 часов. Марс виден вечером низко над западной частью горизонта.
В июле период продолжительность планеты составляет около часа, и она видна на фоне сумерек. 22 июля Марс пройдет в 0,7 градусах к северу от яркой звезды Регул. В первой половине августа Марс виден в лучах вечерней зари, а во второй половине месяца заканчивается период его вечерней видимости.

Юпитер
После майского противостояния планета начинает удаляться от Земли. Блеск и видимый диаметр диска несколько уменьшаются. К концу июня продолжительность видимости планеты составляет 4,5 часа.
После стояния 6 июля попятное движение планеты сменяется на прямое. В августе Юпитер виден вечером. Планета перемещается по созвездию Весов. Одно из наиболее эффектных явления в системе спутников Юпитера будет видимо 9 июня между полуночью и двумя часами по киевскому времени, когда можно будет наблюдать прохождение тени крупнейшего спутника Ганимеда по диску Юпитера.

Сатурн
В июне планета видна вечером. Сатурн движется по созвездию Рака. 18 июня Сатурн пройдет на 0,6 градусов к югу от Марса. Продолжительность видимости сокращается до одного часа, уменьшаются блеск и видимый диаметр диска планеты. В начале июля Сатурн виден на фоне сумерек в созвездии Рака, низко над горизонтом в западной части неба, а во второй декаде на фоне вечерней зари. В конце июля первой половине августа Сатурн не виден. К концу августа продолжительность видимости планеты возрастет до одного часа. Сатурн виден под утро на границе созвездий Льва и Рака. Планета приближается к Земле и условия ее видимости постепенно начинают улучаться. 21 августа Сатурн пройдет возле Меркурия, а 27 –ого возле Венеры.

Уран и Нептун
В июне Уран восходит около полуночи. После стояния 19 июня его прямое движение смениться на попятное. Продолжительность. Продолжительность видимости Урана к концу июня увеличивается до 3,5 часов. В августе планета видна всю ночь перемещаясь по созвездию Водолея.
В начале июня видимость Нептуна увеличивается до 3 часов, а в июле и августе планета видна всю ночь. Противостояние Нептуна наступит 11 августа. Продолжительность видимости увеличится до 8 часов.

Календарь событий
  Июнь     Июль
Время Всемирное (UT) Время Всемирное (UT)
3 Луна в фазе первой четверти (23ч06м) 1 Луна в апогее (20ч13м); расстояние до Земли - 404448.9 км
4 Луна в апогее (01ч39м); расстояние до Земли - 404081.5 км 3 Луна в фазе первой четверти (16ч37м)
8 Луна (Ф=0.89) проходит в 5.2° к югу от Юпитера (-2.4m) - (~13ч) 5 Земля в афелии (расстояние до Солнца = 1.017 а.е.) ~05ч
11 Полнолуние (18ч03м) 5 Луна (Ф=0.72) проходит в 5° к югу от Юпитера (-2.2m) - (~23.1ч)
15-17 Марс в Яслях! (М44) 9 Максимум малоизученного метеорного потока Июльские Пегасиды
16 Плутон в противостоянии с Cолнцем 11 Полнолуние (03ч02м)
16 Луна в перигее (16ч59м); расстояние до Земли - 368922.9 км 13 Луна (Ф=0.94) проходит в 3.5° к югу от Нептуна (7.8m) - (~6ч)
16 Максимум метеорного потока Июньские Лириды 13 Луна в перигее (17ч31м); расстояние до Земли - 364285.3 км
16 Луна (Ф=0.78) проходит в 3.5° к югу от Нептуна (7.9m) - (~01ч) 15 Луна (Ф=0.81) проходит в 1° к югу от Урана (5.8m) - (~0.5ч)
17 Противостояние астероида 532 Геркулина 17 Луна в фазе последней четверти (19ч13м)
17 Луна (Ф=0.60) проходит в 1.5° к югу от Урана (5.9m) - (~16.7ч) 22 Луна (Ф=0.05) проходит в 5° к северу от Венеры (-3.9m) - (~22ч)
18 Марс (1.8m) проходит в 33' севернее Сатурна (0.4m) ~5.0ч 25 Новолуние (04ч31м)
18 Луна в фазе последней четверти (14ч08м) 26 Луна (Ф=0.01) проходит в 2° к северу от Сатурна (0.4m) - (~0.8ч)
19 Стояние Урана 28 Максимум метеорного потока Южные Дельта Аквариды
20 Меркурий в наибольшей восточной элонгации (25°) 29 Луна в апогее (13ч04м); расстояние до Земли - 405403.1 км
21 Летнее солнцестояние (12ч26м)    
22 Луна (Ф=0.08) проходит в 5° к северу от Венеры (-3.9m) - (~22ч)    
25 Новолуние (16ч05м)    
27 Луна (Ф=0.04) проходит в 4° к северу от Меркурия (1.1m) - (~16.7ч)    
28 Луна (Ф=0.11) проходит в 1.5° к северу от Марса (1.8m) - (~21.9ч)    

  Август
Время Всемирное (UT)
2 Луна (Ф=0.5) проходит в 5° к югу от Юпитера (-2.1m) - (~5.9ч)
2 Луна в фазе первой четверти (08ч 46м)
7 Сатурн в соединении с Солнцем
9 Полнолуние (10ч54м)
9 Луна (Ф=1.00) проходит в 4° к югу от Нептуна (7.8m) - (~13.6ч)
10 Луна в перигее (18ч29м); расстояние до Земли - 359747.8 км
10 Меркурий (-0.3m) проходит в 2.2° южнее Венеры (-3.9m) ~21ч; элонг. 18°утро
11 Луна (Ф=0.95) проходит в 1° к югу от Урана (5.7m) - (~6.7ч)
11 Нептун в противостоянии с Солнцем!
11,12 Максимум метеорного потока Персеиды
15 Меркурий в Яслях (М44)
16 Луна в фазе последней четверти (01ч51м)
17 Максимум метеорного потока Каппа Цигниды
18 Венера в Яслях (М44)
21 Меркурий (-1.3m) проходит в 30' севернее Сатурна (0.4m) ~0.0ч; элонг. 11°утро
22 Луна (Ф=0.02) проходит в 2° к северу от Венеры (-3.9m) - (~6.5ч)
22 Луна (Ф=0.01) проходит в 1.5° к северу от Сатурна (0.4m) - (~15.5ч)
23 Новолуние (19ч10м)
26 Луна в апогее (01ч21м); расстояние до Земли - 406264.8 км
26 Венера (-3.9m) проходит в 4.3' севернее Сатурна (0.4m) ~23.5ч; элонг. 17°утро
29 Луна (Ф=0.30) проходит в 5.3° к югу от Юпитера (-1.9m) - (~21.9ч)
31 Луна в фазе первой четверти (22ч56м)

Авторы статьи: Леонид Ткачук, киевский астроклуб Астрополис
Дмитрий Федотов, Фонд «УкрАстро»



 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | авторам статей | авторам фотографий
новостным порталам | планетариям | автромагазинам | интернет-агенствам
Новости | Статьи

Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной

 • Рейтинг сайтов о загранице  • Галерея картин
 • AU PAIR
Украина, Харьков
Тел.: +38 (067) 258-16-35
+38 (057) 719-96-96
e-mail: ag@ukrastro.org
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov