This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-147 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-18. The original page over time could change.
Полет на Плутон уже не за горами

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Где вы проживаете?
Россия, Москва
Россия, Петербург
Россия, другой город
Украина, Киев
Украина, Харьков
Украина, другой город
СНГ
Другая страна
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Новости Профессиональная астрономия
 

Полет на Плутон уже не за горами


13 01/06   Просмотров: 43

NASA осуществляет завершающую стадию подготовки к запуску космического корабля «Новые Горизонты», который должен стартовать на Плутон в январе 2006 г. Если все пройдет благополучно, «Новые Горизонты» будет запущен 17 января 2006 г. на базе ракеты Atlas V; период возможного пуска, т.н. «стартовое окно», будет длиться до 14 февраля 2006 г.
В 2007 г., миновав Юпитер, космический корабль осуществит гравитационный рывок и достигнет Плутона уже в середине 2015 г.

NASA готовится к запуску первого космического корабля на далекий Плутон и его спутник Харон. Запуск «Новых Горизонтов», который планируется на январь 2006 г., завершит этап начального исследования планет Солнечной системы.

Корабль «Новые Горизонты» будет исследовать уникальный мир, и мы можем только представить, что нам предстоит узнать. «Это яркий пример полетов с научно-исследовательскими целями, которые предполагаются в ходе осуществления программы «Концепция Исследования Космического Пространства», - говорит Мэри Клив (Mary Cleave), помощник руководителя Отдела NASA по полетам с научно-исследовательскими целями.

«Концепция Исследования Космического Пространства» - это смелый новый курс освоения космоса, который предполагает осуществление полетов с благополучным возвращением космического корабля многоразового использования, сооружение Международной космической станции, полет человека на Луну, а в последствии - на Марс и далее.

Национальная Академия Наук считает исследование Плутона с его спутником Хароном, а также Пояса Койпера, одним из главных приоритетов в исследовании космического пространства, ссылаясь на исключительное с научной точки зрения значение этих объектов для получения более глубокого представления о нашей Солнечной системе.

В отличие от каменистых внутренних планет (таких как, например, Земля), или же внешних газовых гигантов, Плутон принадлежит к другому типу планет, известных под названием «ледяные карлики», которые, главным образом, находятся в области Пояса Койпера на расстоянии нескольких миллиардов миль от Солнца.

«Исследование Плутона и Пояса Койпера похоже на проведение археологических раскопок с целью проникновения в прошлое внешней части Солнечной системы, дающих нам возможность вернуться в эпоху формирования планет», - говорит Алан Стерн (Alan Stern), ответственный исследователь по проекту «Новые Горизонты», Юго-Западный Исследовательский Институт, Отдел космических исследований, г. Боулдер, штат Колорадо.

В ожидании одобрения запуска, корабль «Новые Горизонты», разработанный и построенный в Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, г. Лоурел, штат Мериленд, установлен для запуска с Военной авиабазы на мысе Канаверал, штат Флорида, который планируется не ранее 17 января 2006 г. Период возможного пуска будет длиться до 14 февраля 2006 г.

Компактный научно-исследовательский зонд размером с фортепиано и весом 1050 фунтов будет запущен на базе одноразовой ракеты-носителя Atlas V, оснащенной стартовым ускорителем с твердотопливным двигателем и разгонными ступенями. «Новые Горизонты» будет самым быстрым из когда-либо запущенных космических кораблей, он достигнет лунной орбиты всего лишь за девять часов, а спустя 13 месяцев пройдет мимо Юпитера.

Если осуществить запуск до 3 февраля, «Новые Горизонты» сможет достичь Юпитера в начале 2007 г. и использовать гравитационное поле этой планеты для осуществления рывка по направлению к Плутону. Пролет мимо Юпитера на малой высоте сократит полет до Плутона на пять лет и предоставит возможность испытать на системе Юпитера приборы космического корабля и его способность совершать полеты на малой высоте.

Бортовая аппаратура «Новых Горизонтов», разработанная под руководством Юго-Западного Исследовательского Института, включает в себя инфракрасные и ультрафиолетовые спектрометры, камеру для получения цветных снимков, широкодиапазонную телескопическую камеру, два спектрометра для исследования частиц, детектор космической пыли и оборудование для проведения научного эксперимента по осуществлению радиосвязи. Пылевой счетчик был разработан и собран студентами Университета штата Колорадо, г. Боулдер.

В зависимости от даты запуска, аппарат «Новые Горизонты» сможет достичь системы Плутона уже к середине 2015 г. и осуществить пятимесячное исследование, которое возможно только лишь благодаря способности космического корабля произвести сближение с планетой. В ходе исследования корабль соберет данные, позволяющие охарактеризовать общее геологическое и геоморфологическое строение Плутона и Харона, произведет картографирование поверхности и поверхностной температуры, а также исследует состав и структуру атмосферы Плутона. «Новые Горизонты» также изучит мелкие спутники, обнаруженные в системе Плутона совсем недавно.

Космический корабль «проспит», находясь в состоянии бездействия, большую часть своего путешествия к Плутону. Операторы отключат почти все оборудование, за исключением наиболее критических электронных систем, и будут осуществлять мониторинг космического корабля один раз в год с целью проверки критических систем, градуировки оборудования и, в случае необходимости, корректировки курса.

Каждую неделю космический корабль будет посылать радиосигнал, который позволит операторам постоянно считывать данные о состоянии космического корабля. Космический корабль, электропитание которого обеспечивает один радиоизотопный термоэлектрический генератор, в целом потребляет энергии меньше, чем пара лампочек мощностью 100 Ватт.

Более подробную информацию о NASA и полете космического корабля «Новые Горизонты» вы можете получить, посетив сайт http://www.nasa.gov/newhorizons


Переводчик: Ольга Карплюк (Бюро переводов "Гольфстрим")
 
Права на статью, а также фотографические и иные материалы к ней принадлежат NASA
Перевод статьи осуществлен Бюро переводов "Гольфстрим" и размещен на сайте с разрешения NASA
Права на перевод принадлежат ООО "Гольфстрим+"
Копирование перевода статьи, а также фотографических и иных материалов к ней, в целях размещения на иных сайтах в сети интернет, а также для издания и распространения в бумажном варианте, в том числе, но не исключая иного, в журналах, газетах, книгах и прочее, возможно только с разрешения ООО "Гольфстрим+", по согласованию с NASA.



 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | авторам статей | авторам фотографий
новостным порталам | планетариям | автромагазинам | интернет-агенствам
Новости | Статьи

Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной

 • Рейтинг сайтов о загранице  • Галерея картин
 • AU PAIR
Украина, Харьков
Тел.: +38 (067) 258-16-35
+38 (057) 719-96-96
e-mail: ag@ukrastro.org
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov