This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-119 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-18. The original page over time could change.
Астрономы составляют план зоны опасной для планет...

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Где вы проживаете?
Россия, Москва
Россия, Петербург
Россия, другой город
Украина, Киев
Украина, Харьков
Украина, другой город
СНГ
Другая страна
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Статьи Статьи NASA на русском
 

Астрономы составляют план зоны опасной для планет...


22 04/07   Просмотров: 69
Оригинальная версия»
Не возле всех звёздных систем могут образоваться планетные системы вроде нашей. Астрономы установили "предупреждающие" зоны вокруг сверхгорячих звезд, где более холодные звезды рискуют потерять свои развивающиеся планеты в результате взрыва...
Изображение справа: Инфракрасный снимок туманности Розетка, с выделенной опасной зоной.
Автор снимка: NASA/Лаборатория Реактивного Движения - Калифорнийский технологический институт /Университет Аризоны.
+ Полное изображение и подпись
+ Связанное динамическое отображение


Проведя новое исследование с помощью Космического телескопа Спитцер NASA, ученые отчитались о составлении первых карт так называемых "опасных зон". Туда включены области, где ветра и радиация от сверхгорячих звезд могут отнять у других, молодых и более холодных звезд, подобных нашему Солнцу, их материалы для формирования планет. Полученные результаты показывают, что более холодные звезды находятся в безопасности до тех пор, пока они расположены на расстоянии около 1,6 световых лет, или приблизительно 10 триллионов миль, от любой из горячих звезд. Но более холодные звезды внутри этих зон могут увидеть, как их потенциальные планеты испаряются в космосе.

"Звезды перемещаются постоянно, поэтому, если одна их них зайдет в опасную зону и останется там слишком длительное время, она, вероятно, никогда не сможет сформировать планеты", говорит Золтан Балог (Zoltan Balog) из Университета Аризоны, Таскон, ведущий автор новой статьи, которая будет опубликована 20 мая в Астрофизическом журнале.

Полученные данные помогают астрономам выявить типы окружающей среды, в которых могут сформироваться планеты, не входящие в нашу солнечную систему, включая те, на которых наиболее вероятно возникновение жизни.

Изображение слева: Данное динамическое отображение показывает, каким образом действует процесс "опасной зоны".
Автор снимка: NASA/Лаборатория Реактивного Движения - Калифорнийский технологический институт
+ Перейти к анимации


Планеты рождаются из плоского диска газа и пыли, который называется протопланетным диском и вращается вокруг молодой звезды. Считается, что они образуются из такого диска в течение миллионов лет, увеличиваясь в размере подобно комкам пыли, по мере их прохождения через диск.

Предыдущие исследования обнаружили, что эти протопланетные диски могут быть разрушены более массивной и горячей О-звездой в течение периода времени около миллиона лет. Ультрафиолетовое излучение от О-звезды нагревает и испаряет пыль и газ из диска, затем ветер от звезды сдувает эти вещества. В прошлом году Балог (Balog) и его группа использовали телескоп Спитцер для съемки захватывающего процесса такого "фотоиспарения" в действии (http://www.spitzer.caltech.edu/Media/happenings/20061003/).

Новое исследование этой группы – это первое систематическое изучение дисков, находящихся внутри и неподалеку от опасной зоны, или "в радиусе потока ветра" О-звезды. Члены группы использовали инфракрасные головки самонаведения по тепловому излучению телескопа Спитцера для поиска дисков вокруг приблизительно 1000 звезд в туманности Розетка, турбулентном регионе формирования звезд на расстоянии 5200 световых лет, в созвездии Единорога. Здесь есть звезды массой от одной десятой до массы в пять раз превышающей массу Солнца, а их возраст колеблется между 2 и 3 миллионами лет. Они все находятся вблизи, по крайней мере, одной массивной О-звезды.

В результате наблюдений было установлено, что на расстоянии более 10 триллионов миль от О-звезды, около 45 процентов звезд имеют диски – это приблизительно такое же соотношение, как и в более безопасных регионах, в которых отсутствуют О-звезды. В пределах же этого расстояния, только 27 процентов звезд имеют диски, и таких звезд становится все меньше и меньше по мере приближения к О-звезде. Другими словами, опасная зона О-звезды представляет собой область, разрушительное воздействие которой увеличивается по мере приближения к ее центру. Для примера, ближайшая к нашему Солнцу звезда, небольшая по размеру и носящая название Проксима Центавра, расположена на расстоянии приблизительно 30 триллионов миль.

Кроме того, новое исследование показало, что протопланетный диск будет испаряться быстрее в наиболее разрушительном центре данной зоны. Например, диск, расположенный в два раза ближе к О-звезде, чем другой диск, будет испаряться в два раза быстрее. "Границы опасной зоны четко определены", говорит Балог (Balog). "Это относительно безопасно для протопланетных дисков вне такой зоны, при этом диск, который вслед за своей звездой приближается к О-звезде, может исчезнуть всего за сотню тысяч лет".

Несмотря на этот сценарий светопреставления, существует вероятность того, что некоторые из планет смогут выжить при сближении с О-звездой. В соответствии с одной из альтернативных теорий формирования планет, некоторые газовые гиганты, вроде Юпитера, могли сформироваться менее чем за один миллион лет. Если такая планета уже существовала возле молодой звезды, чей диск исчез, газовый гигант остался бы на месте, в то время как развивающиеся каменистые планеты, вроде Земли, были бы сметены навсегда.

Некоторые астрономы полагают, что наше Солнце появилось в похожем неблагоприятном районе, усеянном О-звездами, до того, как переместилось в свое настоящее, более свободное местоположение. Если это так, то ему повезло, так как оно избежало угрожающего перемещения в опасные зоны, иначе наши планеты и жизнь, насколько нам известно, не существовали бы в данный момент.

Другие авторы статьи включают Джеймса Музеролла (James Muzerolle), Кейт Су (Kate Su), Джорджа Рике (George Rieke) и Эрика Янга (Erick Young) из университета Аризоны; а также Тома Мегита (Tom Megeath) из Университета Толедо, Огайо.

Лаборатория Реактивного Движения NASA, Пасадена, Калифорния, руководит миссией телескопа Спитцер для Управления научных миссий NASA, Вашингтон. Научные исследования проводятся в Научной Центре Спитцера в Калифорнийском Технологическом Институте, а также в Пасадене. Калифорнийский Технологический Институт руководит Лабораторией Реактивного Движения для NASA. Многополосный оптический фотометр Спитцер, который собрал все новые данные, был построен компанией Ball Aerospace Corporation, Боулдер, Колорадо; Университетом Аризоны; и компанией Boeing North American, Канога-Парк, Калифорния. Соавтор Рике (Rieke) является научным руководителем по работе с инструментом.

Более подробную информацию и графики вы найдете по адресу: http://www.spitzer.caltech.edu/Media и http://www.nasa.gov/spitzer.

Переводчик: Пшеничникова Елена (Бюро переводов "Гольфстрим")
 
Права на статью, а также фотографические и иные материалы к ней принадлежат NASA
Перевод статьи осуществлен Бюро переводов "Гольфстрим" и размещен на сайте с разрешения NASA
Права на перевод принадлежат ООО "Гольфстрим+"
Копирование перевода статьи, а также фотографических и иных материалов к ней, в целях размещения на иных сайтах в сети интернет, а также для издания и распространения в бумажном варианте, в том числе, но не исключая иного, в журналах, газетах, книгах и прочее, возможно только с разрешения ООО "Гольфстрим+", по согласованию с NASA.


Читать Статьи на тему


18.08.2007 Скрытые галактики сверкают звездными образованиями
   
09.08.2007 Галактические столкновения воспламеняют квазары
   
08.08.2007 Не пропустите! Множество падающих звёзд украсят небо ночью 12 августа
   
02.08.2007 Многие галактики скрывают свои активные ядра от нашего взгляда
   
27.07.2007 Впервые запечатлен вид "серебристых облаков"
   
21.07.2007 Астрономами обнаружены самые дальние, из известных, галактики
   
16.07.2007 NASA готовит к запуску в августе новый аппарат, который опустится на Марс
   
05.07.2007 NASA нашли углеводороды на Гиперионе, спутнике Сатурна
   
30.06.2007 Марсоход NASA готов к спуску в кратер
   
28.06.2007 Cтолкновение Титанов – двух массивных звёзд
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | авторам статей | авторам фотографий
новостным порталам | планетариям | автромагазинам | интернет-агенствам
Новости | Статьи

Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной

 • Рейтинг сайтов о загранице  • Галерея картин
 • AU PAIR
Украина, Харьков
Тел.: +38 (067) 258-16-35
+38 (057) 719-96-96
e-mail: ag@ukrastro.org
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov