This version of the page http://www.yora.info/news/332 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
YOГА: Йога и не только - Архив новостей > Июнь 2007 > ...
Контроль есть управление деятельностью ума
Новости
Последние новости
Объявления
Мероприятия
Новости сайта
Архив
Календарь

Занятия в YOГА-студiи по ЯН-Цигун и Йога-Нидра-Пранаяме.

С июня в YOГА-студiи Андрея Сидерского начались занятия по ЯН-Цигун и Йога-Нидра-Пранаяме.

ЙОГА-НИДРА-ПРАНАЯМА

Йога-нидра (йогический сон) - особое состояние "за пределами сна и бодрствования". Достигается за счет специальной тренировки внимания. Ложась спать, йогин не впадает в "забытье" обычного человеческого сна (см. Патанджали "Йога Даршана"), а "проваливается" в состояние "за пределами сна и бодрствования". В этом состоянии возможна работа с восприятием и вниманием в режиме "осознанного сновидения" (см. работы К. Кастанеды). Делается это для того, чтобы научиться полноценно воспринимать "кокон осознания" и понять принципы работы Намерения. Для обучения технике выхода в это состояние применяются комплексы психотехнических упражнений, также известные под названием "йога-нидра" и выполняемые в позе расслабления лежа. Популистские тенеденции, свойственные современной фитнес-йогической культуре, привели к тому, что понятие "йога-нидра" оказалось выхолощенным. Для большинства адептов йоги в индустрии просветления и сфере досуга "йога-нидра" означает возможность лениво поваляться на полу, немного отдохнуть после трудового дня, а вместо работы с Намерением просто подпитать примитивными психотехниками из арсенала "домашней магии" действенность своих "заветных" желаний, разумеется, никак с Намерением не соотносящихся. Совершенно очевидно, это не имеет никакого отношения к практике йоги в том виде, как ее трактует Патанджали, и как она понимается в "Бхагавад Гите", "Шива Самхите", "Хатха Прадипике" Сватмарамы и других трактатах, поскольку там прямо указывается, что желание как раз и есть то, ради избавления от чего имеет смысл йогу практиковать.

"Йога-нидра-пранаяма" - комплекс из динамических техник, асан и специальных дыхательных практик. Включает в себя так называемую "маха-буддхи-пранаяму" - Великое Психическое Дыхание. Разработан таким образом, чтобы обеспечить полноценный эффект настоящей практики йога-нидры - без популистских извращений. Подготовленное динамическими комплексами и асанами тело легко входит в состояние сверхглубокого расслабления. С помощью дыхательно-созерцательных техник расслабление тела трансформируется в растворение барьера восприятия (барьера между сферами "первого" и "второго" внимания). Благодаря этому восприятие получает возможность охватить полностью всю совокупность семи тел - как в комплексе трехмерных проекций, так и в объеме многомерных инфраструктур. В результате практикующий получает возможность научиться устанавливать тождественность своего индивидуального намерения Намерению Мира. Завершается практика "йога-нидра-пранаямы" выполнением дыхательной техники "генератор отрешенности" и специального динамического комплекса, в системе Y23 получившего "кодовое" наименование "восьмерка треф". Генератор отрешенности стабилизирует состояние "вайрагьям". Вайрагьям - устойчивая отрешенность, или бесстрастность - единственное абсолютно необходимое условие достижения способности управлять поведением ума (достижения состояния йоги - см. Патанджали "Йога Даршана") - естественный результат практики йога-нидра-пранаямы.

"Восьмерка треф" центрирует кокон осознания, уплотняет его, усиливает "фронтальный щит" кокона и на некоторое время заделывает "просвет" в плотности кокона - тот самый, сквозь который внутрь человеческого кокона осознания врывается "накатывающаяся Сила" - сила Смерти (см. работы К. Кастанеды). Практика йога-нидра-пранаямы призвана сделать привычным состояние "за пределами сна и бодрствования" и, таким образом, обеспечить устойчивую интеграцию первого и второго внимания без утраты социальной адекватности.  

Занятия по Йога-Нидра-Пранаяме ведут Екатерина Болгова и Виктория Павлишин.

Время занятий можно посмотреть в расписании http://www.yoga-studio.org/schedule  

ЯН-ЦИГУН

Тянчжунский цигун стиля Йинг. Одна из наиболее загадочных практик "энергетического наполнения" любого вида деятельности. При предельной простоте движений и минимуме необходимых затрат времени - феноменальная эффективность, многократно превышающая эффективность куда более "заковыристых" техник.

Серия из шести простых упражнений, которые способствуют накоплению и сбалансированному распределению энергии, необходимой для работы всех систем человеческого организма. Ян Цигун лучше всего практиковать утром . Необходимое количество повторений определяется персонально. Действие Ян Цигун: информационно – энергетическая регуляция на уровне муладхара-, свадхистана- и манипура-чакр и соотвествующих им кош (тел).

Занятия по Ян-цигун ведет Виктор Васильев.

Время занятий можно посмотреть в расписании http://www.yoga-studio.org/schedule  

Дата публикации: 14.06.2007
Категория: Мероприятия
Контакты
Наши
транзитные
точки

Наши рассылки на Subscribe.ru
Йога и не только

YOГА-сайты
YOГА-студiя Андрея Сидерского (Киев)
Тренировочная система Y23 - авторская разработка Андрея Сидерского
YOГА лавка
Йога в Киеве