This version of the page http://www.yora.info/articles/15 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
YOГА: Йога и не только - Статьи > Литературщина > ...
Контроль есть управление деятельностью ума
Статьи
Практика
Йога и здоровье
С йогой по миру
Питание
Работа с сознанием
Йога, мамы, дети, семья
Литературщина
Персона
Особое мнение
Не йогой насущной

Рыба Дхарма

Андрей Сидерский

Авторский текст

Взяться за редактирование написанной почти пятнадцать лет назад "Рыбы Дхармы" меня побудила жестокая необходимость. Для "раскрутки" "живописного" аспекта моей творческой деятельности на западном рынке потребовался перевод старых квазилитературных экзерсисов на английский. Так что началось все с безжалостного сокращения текста… А получилось что-то совсем другое…

Вот сейчас на Вашем месте я бы включил музычку… Что-нибудь из продуктов творчества португальской культовой группы "Мадредеуш". Скажем, "Lisboa"… Или "Existir"… А можно – "The Trip" Дениса Зикеева… А потом бы стал читать дальше…

"Рыбу Дхарму" мне подарил Олег Анатольевич Ветров – правоверный буддист и восхитительно искусный доктор-костоправ. Теперь… А тогда – искушенный в технике бескомпромиссного фул-контактного мордобоя молодой мастер киокушинкай каратэ-до. А ему историю рыбной ловли в стиле славянского дZENа поведал один из его учеников – мудрый доктор Миша. То есть, опять-таки, мудрый доктор – это теперь. А тогда – просто Миша.

Мише приснился сон. Миша рассказал о нем своему сэнсэю. Сэнсэй поведал мне. И сказал, что, поскольку сам он – не писатель, написать рассказку про Рыбу Дхарму придется мне… Хотя я тогда тоже писателем не был. Я и сейчас таковым не являюсь. Две-три книжки, сочиненные исключительно от безысходной безнадежности – не в счет…

Так что ни к каким боевым искусствам я никогда никакого отношения не имел… Как и к рыбной ловле… Пиво пил, каюсь – чуть-чуть… Но редко… Теперь вообще не пью…

Почему он решил, что я и впрямь напишу его рассказку? Хотя… В итоге выяснилось: он не ошибся…


Дата публикации: 11.08.2005
Тема: Литературщина
Статья публикуется с сокращениями. Полный текст статьи читайте читайте в журнале YOГА
Контакты
Наши
транзитные
точки

Наши рассылки на Subscribe.ru
Йога и не только