This version of the page http://repair.org.ua/4/ukladivaem-plitku.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
Укладываем плитку
главная интерьер статьи контакты сылки
 
Крыша и Кровля
Отопление и газоснабжение
Лесная промышленность
Строительные материалы
Общие сведения об остеклении и оконных системах
100 советов мастеру-отделочнику
Другое
Что должен знать домашний мастер о строительстве
Изоляционные материалы. Клеи
Электрооборудование
Окна, оконные блоки, остекление
Плитка. Мрамор. Гранит
Сантехника. Водоснабжение. Канализация
Необходимые сведения о полах и перекрытиях
Дизайн, благоустройство, озеленение
Недвижимость
Отделочные материалы (стены, пол, потолок)
Железо. Все тонкости
Лакокрасочные материалы
Сведения об отоплении и газоснабжении
Необходимые знания о для постройки стен и перегородок
Строительство
Мебель и интерьер






Плитка. Мрамор. Гранит
   »  

Укладываем плитку



Сегодня уже никто не будет укладывать кафельную плитку на цемент с песком. Во-первых, это труднее технологически, а во-вторых - качество работы оставляет желать лучшего. Сделать это гораздо быстрее, проще и качественнее с помощью современных строительных материалов.

Подготовительные работы.

Работу выполняйте при температуре от 5 до 30°С и относительной влажности не менее 50%. Основание, на которое будет укладываться плитка, должно быть прочным, очищенным от пыли, наплывов и веществ, снижающих адгезию (жиры, масла, краска и т.п.). Слабые, пористые или гипсовые поверхности следует пропитать грунтовкой и просушить. Основание с высокой гигроскопичностью увлажняют. Учтите, что после выравнивания поверхности растворными смесями до облицовочных работ должно пройти не менее 1 суток. Для приготовления растворной смеси используют чистые емкости из нержавеющего материала. Сухую смесь высыпают в соответствующее количество холодной воды (на 25 кг стандартного клея для плитки необходимо 5,5 л воды) и перемешивают малооборотной дрелью с насадкой для смешивания (или вручную) до получения однородной массы без комочков. После 5 - минутного дозревания смесь перемешивают повторно.

В помещениях с повышенной влажностью рекомендуется устраивать дополнительный гидроизолирующий слой с помощью грунтовочной смеси.

Укладка плитки.

Облицовочную плитку перед укладкой не замачивают. Растворную смесь наносят на поверхность стены или пола кельмой и разравнивают зубчатым шпателем. При квадратных плитках со стороной 200, 300, 400 мм высоту зубцов шпателя подбирают соответственно — 6, 10, 12 мм. При облицовке фасадов или влажных помещений растворную смесь наносят сплошным слоем толщиной 1мм как на основание, так и на облицовочную плитку. Поправлять уложенную плитку допускается не позднее 15 минут после укладки. Помните, что устойчивость данной растворной смеси к сползанию позволяет укладывать плитку сверху вниз.

Заполнение швов.

Затирают швы после затвердения плиточного раствора (не раньше чем через сутки после укладки), но подготовку к этому начинают сразу. Зазоры между плитками расчищают на одинаковую глубину (глубина шва — около 3 мм), очищают от слабых участков и загрязнений (используемый инструмент: для прочных плиток — стальная щетка, для слабых — губка). Затем увлажняют и просушивают.

Для приготовления затирочной массы используются сухие смеси. Сухую смесь высыпают в воду в рекомендованной пропорции (водопотребность на 1 кг сухой смеси - 250-280 мл) и перемешивают до получения однородной массы без комочков. Через 3 - 5 минут смесь перемешать повторно. Швы плотно заполняют резиновым шпателем, обращая внимание на прилипание смеси к стенкам шва. Заглаживать лучше влажным шпателем через несколько минут после нанесения.

Во время работы следует предотвратить слишком быстрое высыхание облицованной поверхности под действием солнечных лучей и сквозняков. На протяжении нескольких дней заполненные швы поддерживают во влажном состоянии, периодически увлажняя распылителем.


Хорошо заглаженные стыки предотвратят образование трещин.


Устройство гидроизолирующего слоя необязательно, но желательно. Не секрет, что в помещениях с повышенной влажностью, к которым можно отнести и вашу ванную комнату, всегда имеется риск протекания воды. От этого могут пострадать соседи снизу. Поэтому мы рекомендуем в местах прохождения труб и на полу устраивать дополнительный гидроизолирующий слой с помощью сухой растворимой смеси.

Перед началом работ убедитесь, что основание, на которое вы будете укладывать гидроизоляцию, имеет достаточную прочность (прочность на сжатие 15 МПа; на отрыв — не менее 1,5 МПа) и подготовлено в соответствии со строительными нормами. Особенно тщательно нужно заделывать стыки и углы, для чего рекомендуем использовать штукатурочную смесь. Хорошо заглаженные стыки предотвратят образование трещин.

Гидроизолирующую смесь укладывают не менее чем в два слоя. Ее наносят сплошным тонким слоем кельмой, шпателем, кистью и т.п. инструментом способом «мокрое на мокрое» и тщательно разравнивают в одном направлении. Следующий слой наносят после затвердения предыдущего, но не ранее чем через 48 часов, причем направление разравнивания должно быть перпендикулярным к предыдущему. Второй слой необходим для устранения дефектов первого слоя и создания полной герметичности.

По материалам журнала “Мастер”.



Ссылки по теме:
  • Укладка кафельной плитки
  • Как резать кафельную плитку
  • Керамические материалы и изделия. Общие сведения.
  • Облицовка стен кафельной плиткой
  • Восточные традиции
  • Вокруг точки росы
  • Практические рекомендации по укладке мелкоштучных элементов мощения (Брусчатки)
  • Плитка и статическое электричество
  • Вибролитьевая технология производства тротуарной плитки
  • Тротуарная плитка в городском благоустройстве

| главная | интерьер | статьи | контакты | сылки |
2006-2007 © Все о ремонте от А до Я