This version of the page http://repair.org.ua/16/shtukaturnihe-rabotih.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
Штукатурные работы
главная интерьер статьи контакты сылки
 
Необходимые знания о для постройки стен и перегородок
Необходимые сведения о полах и перекрытиях
Лакокрасочные материалы
Строительные материалы
100 советов мастеру-отделочнику
Сантехника. Водоснабжение. Канализация
Что должен знать домашний мастер о строительстве
Мебель и интерьер
Отделочные материалы (стены, пол, потолок)
Плитка. Мрамор. Гранит
Недвижимость
Другое
Изоляционные материалы. Клеи
Железо. Все тонкости
Отопление и газоснабжение
Окна, оконные блоки, остекление
Лесная промышленность
Общие сведения об остеклении и оконных системах
Сведения об отоплении и газоснабжении
Электрооборудование
Строительство
Дизайн, благоустройство, озеленение
Крыша и Кровля






100 советов мастеру-отделочнику
   »  

Штукатурные работы



Штукатурка применяется для создания ровных, гладких или специально обработанных поверхностей строительных конструкций, предохраняет конструкции от вредных атмосферных или других влияний, обеспечивает полную или частичную их несгораемость, улучшает теплотехнические и звукоизоляционные свойства. Кроме того, штукатурка необходима для создания хороших санитарно-гигиенических условий в зданиях.

По способу выполнения штукатурка делится на монолитную (мокрую) и выполненную в виде отдельных листов (сухую).

Монолитная штукатурка представляет собой отвердевший слой нанесенного на поверхности конструкций и обработанного строительного раствора. В зависимости от составов применяемых растворов и видов обработки поверхности монолитная штукатурка может быть обычной, декоративной и специальной.

Обычная штукатурка применяется для отделки внутренних помещений зданий, а также фасадов и бывает трех видов:. простая, улучшенная и высококачественная.

Простая штукатурка состоит из одного слоя обрызга и одного слоя грунта. Применяется при оштукатуривании вспомогательных и складских подвальных помещений, временных зданий и некоторых промышленных зданий.

Улучшенная штукатурка состоит из одного слоя обрызга, одного слоя грунта и накрывочного слоя. Применяют ее при оштукатуривании жилых, промышленных и общественных зданий, а также подсобных помещений зданий 1-го класса.

Высококачественная штукатурка состоит из одного слоя обрызга, нескольких слоев грунта и накрывочного слоя. Применяется она при оштукатуривании жилых и общественных зданий и сооружений с повышенными требованиями к отделке. Вид штукатурки для конкретного объекта должен устанавливаться проектом.

Декоративная штукатурка состоит из обрызга, нескольких слоев грунта, подготовительного и основного накрывочного слоев (при цветной штукатурке - нескольких накрывочных слоев). В зависимости от вида составляющих раствора, их состояния и способа обработки различают четыре вида декоративной штукатурки: цветная известковая и известково-цементная; каменная цементно-известковая и цементная; терразитовая известково-цементная, штукатурка сграффито. Декоративная штукатурка применяется преимущественно при отделке фасадов, выставочных залов и т. п.

К штукатуркам специального назначения относятся гидроизоляционная, газоизоляционная, звукопоглощающая, термостойкая, рентгенонепроницаемая, а также цветная глянцевая штукатурка (оселковый и утюжный искусственный мрамор).

Сухая штукатурка представляет собой облицовку гипсовыми обшивочными листами внутренних поверхностей стен, перегородок и потолков. Применяют ее для помещений с относительной влажностью воздуха не более 50%. Предприятиями Украины выпускаются гипсокартонные листы, которые кроме облицовки идут на устройство перегородок.



Ссылки по теме:
  • Отделка деревянных стен
  • Штукатурка
  • Информация о штукатурке
  • Что применять для штукатурных работ
  • Температура. Штукатурные работы
  • Линкруст и обои
  • Важная информация о лакокрасочных материалах

| главная | интерьер | статьи | контакты | сылки |
2006-2007 © Все о ремонте от А до Я