This version of the page http://www.rakurs.pl.ua/read/15757.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
Информационно-аналитический портал "РАКУРС+" :: Квест — как способ познания реальности
Общество
Квест — как способ познания реальности
Играя, ребенок познает мир. Значит ли это, что вырастая, он перестает играть, отнюдь. У взрослых свои игры. Зачастую опасные и жестокие, но не менее интересные. Представьте себя яппи: престижная работа, ноутбук, авто — все признаки буржуазного разложения. Того и жди, что появится какой-нибудь Тайлер Дерден и предложит проект «Разгром». Но в жизни все прозаичнее, чем в книгах. Молодые профессионалы развлекаются гораздо более безобидным способом, чем герои Чака Паланика. Они играют в AutoQuest.

AutoQuest — динамичная, познавательная и развлекательная реал-тайм игрушка, представляющая собой своеобразную проекцию компьютерной игры «бродилки» в реальную жизнь. В начале игры каждому «экипажу» (машине с произвольным числом игроков, количество которых не должно превышать 5 человек) раздаётся так называемая «легенда» или загадка, разгадав которую экипаж должен понять, куда ему необходимо приехать и что принести на финиш.

В Украину игра была «занесена» почти 2 года назад из ближнего зарубежья, где носила название «Дозоры», видимо, в честь одноименных повестей Лукьяненко. С недавнего времени квестеры появились и в Луганске.

«У нас параллельно существует две подобные игры — AutoQuest, являющийся разновидностью всеукраинской игры, и, собственно, региональный проект MachineQuest», — рассказывает один из организаторов AutoQuest в Луганске и активный участник MachineQuest, модератор Луганского портала Топ Александр aka МАХНО. AutoQuest — это рейтинговая игра, победитель которой должен отстоять честь города во всеукраинском турнире в столице.

MachineQuest — своеобразный клуб по интересам, для членов которого игра — это вид отдыха. И хотя формат у игр схожий, есть и различия.

MachineQuest проходит по пятницам, AutoQuest — по субботам. Старт по традиции на Ярмарочной площади Луганска в 21.00, а завершается игра около 3 часов ночи у кафе «Кардинал», если это MachineQuest, либо у кафе «Славутич» для участников AutoQuest. Игры проходят под патронатом ГАИ.

«Счет идет буквально на секунды, поэтому очень не хотелось бы попадать в ситуацию, когда тебя тормозит сотрудник ГАИ», — объясняет Александр.

За время игры необходимо пройти 8-9 локаций, своеобразных уровней игры, которые экипаж должен преодолеть, руководствуясь заданиями сценаристов игры. Коды перехода на следующее задание отправляются с помощью смс (AutoQuest) или с помощью ICQ-сообщений (MachineQuest). Локации бывают разными. Одна из разновидностей локаций — с участием «агентов». Их роль сводится к тому, чтобы передать код перехода на следующее задание, после того, как команда выполнит определенные действия, например, исполнит серенаду под окном, сфотографируется в нижнем белье на входе в супермаркет и пр. Из 8 локаций, как правило, 2-3 — это локации с участием «агентов». Другой вид локаций — поисковые, в этом случае необходимо найти код, нарисованный флюорисцентной оранжевой краской в «загаданном» месте.

«Однажды, была загадана локация в троллейбусе. — вспоминает Александр aka Махно. — На старте тогда несколько раз играла песня Виктора Цоя «Тролейбус, который идет на восток». И внимательные команды это заметили, а остальные впустую потеряли время». Задание было не из легких. Прежде всего, надо было найти «троллейбус, который идет на восток». В письменном виде команды получили его четырехзначный номер. Сзади на троллейбусе была наклейка AutoQuestа. Троллейбус курсировал от Депо до квартала 50 лет Октября и обратно. Вычислив троллейбус, в него необходимо было зайти в темных очках и с тростью, изображая слепого, вычислить агента, подойти к нему и сказать «Сэр, мне очень приятно с вами работать!». После чего от агента получить код и спешить на следующее задание. Такой вот «Форт Буаяр» местного разлива.

Кстати, у каждой игры своя тема, которая проходит красной линией через все задания. «Мы играли в «Шпионские страсти», «Рыцарский турнир, «Последний звонок», «Олимиаду-80», «S.T.A.L.K.E.R.». Тема играет роль не только в заданиях, но и во внешней атрибутике. Если это «Последний звонок», то на игроках — ленты выпускников, если «Сталкер» — противогазы. Да и места локаций подбираются соответственно», — подчеркивает квестер со стажем Махно.

Обязательное «вооружение» квестера — это карта Луганска с алфавитным перечнем улиц и фонарь. Играя, можно лучше узнать свой город, его историю. Ведь бывают такие задания, которые с трудом может разгадать даже коренной луганчанин.

«Первый раз, услышав о том, что в Луганске начали проводиться квесты, я просто загорелась идеей попробовать. Нашла, как сказала моя мама, еще четверых «таких же сумасшедших» — и так появился «Абсент», — рассказывает участница команды «Абсент» MachineQuest, журналистка информационного агентства «Иртафакс» Надежда ТОФАН.

«Перед первой игрой мы очень волновались, потому что смутно представляли, как пройдет игра. Когда игра закончилась, стало ясно — теперь это в крови, мы не сможем больше в пятницу вечером усидеть дома. Ободранные коленки, синяки, глубокие царапины, дикая крепатура в течение нескольких дней — уже не пугают, получаемый адреналин затмевает эти мелочи», — убеждена Надя.

«В игре меня привлекает дух соревнований. Бывает так, что в жизни ты с человеком дружишь, а в игре он превращается в соперника. Хотя в игре, многое происходит, как в жизни: развиваешь свои коммуникативные способности, находишь выходы из трудных ситуаций», — считает игрок команды «ТТ4Х4» MachineQues Стас ЦИКАЛОВСКИЙ.

Чтобы игра была интересной, должны постараться организаторы и сценаристы, которые являются «первопроходцами» локаций. «Я стараюсь сделать игру такой, чтобы после нее квестеры были уставшими, как собаки, но могли сказать «Вау, это было круто!», — заявляет сценарист Махно. Меня же интересует, как справляются с заданиями представительницы прекрасного пола.

На этот вопрос мне отвечает Надежда Тофан: «Говорят, что девушки являются обузой для команды… Ну, это смотря какие девушки — я без тени сомнения лезу в любую грязь, в овраги и подвалы, заброшенные подземные переходы. Мужчины пытаются оградить от этого, все сложные задания выполнять сами, но я обычно протестую. Ты либо играешь, либо нет — считайте, что в квесте нет разделения по половому признаку. Тем более, что есть чисто женские команды, а задания одинаковы для всех».

Пользу от игры в квест игрок команды «ТТ4Х4» MachineQues Алексей ака СПИРТ видит в том, что, разгадывая зашифрованные места, игроки развивают эрудицию, учатся играть в команде, применяют разработанные стратегии и тактики в действии. «Игра интересна тем, что все время открываешь для себя что-то новое. Можно сказать, я посмотрел на свой родной город другими глазами», — говорит Алексей.

«Квест — это активный отдых, во время игры я сбрасываю весь негатив, который накапливается во время рабочей недели. Да, это нагрузка для тела, но лучшего способа для морального отдыха нет. Многие думают, что мы просто гоняем ночью на машинах и носимся по городу. Это тоже присутствует, но на самом деле все сложнее. Порой большая часть отведенного времени тратится на то, чтобы разгадать, куда же именно нужно ехать. Так что мнение о том, что у квестеров нет мозгов, ошибочно. По крайней мере, их уж точно не меньше, чем у молодежи, которая лучшим времяпрепровождением считает вливание в себя пива литрами. Кстати, неправда и то, что в квест играют только мажористые тинэйджеры — например, капитану моей команды 32 года, да и остальные участники весьма солидные люди», — поделилась впечатлениями Надежда Тофан.

Кстати, участие в игре платное, за участие в AutoQuestе команда платит — 150 гривен, в MachineQuest — 250. Деньги идут организаторам — на оплату справок в ГАИ, на поощрения «агентов» и сценаристов игры, на закупку призов.

«Мы играем не ради призов. Да и деньги за участие — небольшие. Чтобы играть, надо быть немного ребенком. Можно сказать, благодаря участию в игре мы возвращаемся в детство. Это — 6 часов счастья и радости», — замечает Александр.

Шквал восторга обрушили на меня наши луганские квестеры. А Надя Тофан убедила меня в том, что «о квесте можно долго и много говорить, делиться впечатлениями, вспоминать примеры заданий из прошедших игр — но понять эту игру по-настоящему можно только одним способом — попробовать сыграть. И тогда реакция будет однозначна — либо вы никогда больше не станете этого делать, либо останетесь квестером навсегда. Третьего не дано».

      Лента новостей
16:57, 16 августа 2007 г.
Квест — как способ познания реальности »»
16:53, 16 августа 2007 г.
Квест — как способ познания реальности »»
16:38, 16 августа 2007 г.
На Донетчине пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся фальсификацией водки »»
16:28, 16 августа 2007 г.
Минимизаторы: как с ними бороться »»
16:23, 16 августа 2007 г.
Получены новые доказательства внеземного происхождения жизни »»
16:20, 16 августа 2007 г.
Рынок недвижимости Луганска тихо ждет »»
16:12, 16 августа 2007 г.
Как уберечь свой дом от воров »»
16:01, 16 августа 2007 г.
Многодетные семьи Донецкой области получат автомобили »»
15:50, 16 августа 2007 г.
Нардеп Килинкаров: Введение смертной казни восстановит справедливость »»
15:39, 16 августа 2007 г.
Увеличение количества обращений граждан к Пенсионному Фонду Украины »»
15:21, 16 августа 2007 г.
В городах и районах области: Лутугинский район »»
15:10, 16 августа 2007 г.
Темпы газификации в Перевальском районе увеличились более чем вдвое »»
15:02, 16 августа 2007 г.
Милиция констатирует на территории "КаZантипа" повышенную наркоманию »»
14:48, 16 августа 2007 г.
Луганчане примут участие в фестивале «Боромль-2007» в Тростянецком храме искусств ХVІІІ века »»
14:39, 16 августа 2007 г.
На Донетчине проходит праздник бокса »»
14:38, 16 августа 2007 г.
За минувшие сутки в Луганске родился 21 малыш »»
14:36, 16 августа 2007 г.
В 109 округе регионалы буду использовать административный ресурс? »»
14:28, 16 августа 2007 г.
Антрацитовские правоохранители вернули владельцам 2 угнанных автомобиля »»
14:25, 16 августа 2007 г.
За 4 дня на Луганщине один и тот же человек дважды попался на речном провозе контрабанды »»
Поиск в архиве:
«« »»
  12345
6789101112
13141516[17]1819
20212223242526
2728293031  

Предыдущие версии сайта:
Data recovery software reviews