This version of the page http://www.pesyk.kiev.ua/pesyk2/znak2_2.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
Хендлинг, как искуство показа шнауцера-страничка знакомств-интернет-журнал ПЕСИК
ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СОБАКАХ

Питомники
Форум
Реклама на сайте
Каталог сайтов о собаках
Контакты
Ссылки
 
РУБРИКИ ЖУРНАЛА
Породы собак
Знакомьтесь
Слово профессионалам
Это нужно знать
Ветеринария
Советы владельцам
Жду хозяина
Брачное агентство
Читатели пишут
Юмор о собаках
Питомники
Звезды выставок
Каталог сайтов
Форум
Хендлинг, как искусство показа шнауцера

Вы, впервые увидев шнауцера, тут же решили приобрести себе собаку. Или же месяцами вынашивали в голове эту мысль, а потом долго и нудно занимались поисками.

Перебрали целую кучу пометов, пересмотрели массу щенков и, наконец, выбрали того, единственного, который будет радовать вас много лет вашей совместной жизни. И подарит вам много незабываемых моментов. В общем, ваша мечта сбылась — у вас в доме появился очаровательный щеночек. Пока еще это милое создание оставляет лужицы на ковре и пробует на зуб все, что попадет ему «под лапу». Этот карапуз, пока совсем не похож на того красавца, что так поразил вас при первой встрече. Но вы уже твердо увере-ны, что он обязательно станет в будущем чемпионом. Но все не так просто. Вам следует знать, что «Чемпионами отчасти рождаются, а отчасти становятся» И очень многое будет зависеть именно от вас.

Итак, что же требуется на выставке от собаки? На первый взгляд очень немного: правильно показать зубы, спокойно, не падая от страха в обморок и не огрызаясь, дать возможность себя ощупать, пробежать рысью несколько кругов, при этом, не прыгая и не бросаясь на стоящих вокруг людей и собак. И в заключении эффектно замереть в красивой стойке, не обращая внимания на эксперта, который то проверяет качество шерсти, то прощупывает собаку руками, а то и вообще норовит залезть в рот.

На первый взгляд чего же проще? Но поверьте, это такой же результат дрессировки как умение носить апорт и прыгать через барьер. Вот вкратце как выглядит не подготовленная к выставке собака в руках дилетанта: при показе собаки в стойке ей старательно пытаются задрать голову, чем выше, тем лучше. Чтобы собака не падала, ее тут же поддерживают под живот, а она при этом изгибается (горбит) спину. Для того, чтобы все это выглядело более «привлекательно» собаку дергают за заднюю ногу и если ничего не выходит, а как правило так оно и бывает, ее хватают за хвост. А эксперту приходится оценивать несчастное животное находящееся практически в подвешенном состоянии.

Во время движения по рингу самая главная задача хендлера-дилетанта не упасть самому и не в коем случае не выпустить из рук поводок, о красивой рыси естественно и речи быть не может. Выставка для такого горе-хендлера навсегда останется «страшным сном». Но стоит вам обратить внимание на работу профессионала, и почему-то кажется, что собака все делает сама и бегает она с огромным удовольствием, и в стойке стоит сама, как будто по другому и стоять то не умеет, да и укусить ей почему-то никого не хочется. Ну а хендлер здесь совсем не причем, так держится себе за поводок, не мешает, да и ладно.

А ведь не все так просто. Подготовка выставочной собаки это долгий и кропотливый труд, ведь готовить рингового бойца нужно начинать с раннего детства. Для начала нужно приучить маленького щенка к тому, что вы имеете право делать с ним все что угодно, а он должен воспринимать это как само собой разумеющееся. Кстати, это может пригодиться в повседневной жизни: например, при осмотре ветеринарного врача или при обработке шерсти. Как можно раньше начинайте приучать щенка к осмотру прикуса. Очень не красиво выглядит взрослая собака, упорно сопротивляющаяся осмотру зубной системы. Кормить щенка следует с подставки. Во время еды старайтесь аккуратно ставить его в стойку. Поглаживайте и слегка ощупывайте его. Так он постепенно привыкнет не обращать на это внимания. Месяцев с четырех кобелей приучают к осмотру семенников, ведь без этой процедуры на выставке просто не обойтись. Уже с полугода щенков следует приучать к выставочной амуниции. Если без подготовки вывести собаку на ринговке — спе-циальное приспособление для демонстрации собаки на выставке (Прим. ред.), она будет душиться и оказывать всяческое сопротивление.

Не допустимо появление собаки в ринге на строгом ошейнике, да и широкий ошейник с брезентовым поводком вашу собаку также не украсят. Цвет выставочной амуниции должен быть темным, так как яркие цвета отвлекают эксперта от собаки. Если вы планируете выставлять собаку сами, следует задуматься и о собственной одежде. Вы не должны забывать, что в ринге вам придется много бегать, наклоняться, возможно даже приседать или встать на колено.

Особое внимание хотелось бы обратить на подготовку шерсти собаки. Ведь победа шнауцера на 30% зависит от подготовки собаки по шерсти. К сожалению, часто можно видеть как владельцы приводят на выставку безобразно подстриженных, а то и вовсе не стриженных собак, встречаются иногда даже не расчесанные экземпляры. С такой «прической» и при соответствующем показе даже очень правильно анатомически сложенная собака вряд ли сможет претендовать не только на призовые места, но даже на достойную оценку. Шерсть шнауцера к выставке следует готовить заблаговременно.

Особое внимание следует обратить на рацион собаки. Пес должен правильно и сбалансировано питаться, а также получать витаминные и минеральные добавки. Если ваша собака здорова и правильно питается, ее шерсть будет блестеть и радовать глаз. Качество шерсти можно определить только у вымытой собаки. Ведь грязная шерсть не укладывается и плохо растет. Состояние шерсти один из показателей здоровья вашего шнауцера. У больного животного шерсть тусклая и очень ломкая.

Вообще умение подготовить и показать собаку в ее лучшем виде — это своего рода искусство. Ведь профессионал может практически любую собаку показать так, что иногда даже сам хозяин со стороны может и не узнать. Подобные перевоплощения можно наблюдать практически на любой крупной выставке. Когда в ринге работает профессионал — это трудно не заметить.

Самый спокойный человек в ринге, с самой красивой собакой — это хендлер. И это происходит не потому, что он берется за лучшую, а вовсе наоборот. Взятая мастером собака обязательно становится одной из лучших. Конечно мастер не выйдет в ринг с безперспективной собакой, но ведь таких собак вообще очень мало.

Если у вас есть желание, и вы захотите постараться и потратить время, силы и терпение, то искусству хендлинга, как и любому другому делу, можно научиться А успехи будут зависеть от вашего таланта и терпения.

Остается лишь пожелать вам удачи. Ведь тот, кто однажды попробовал вкус победы, будет снова, и снова стремиться на выставку, чтобы еще хотя бы раз испытать это ни с чем не сравнимое чувство.
Т.П. Бевзюк,
вл. питомника «Отис Боанергос»,
руководитель породы ТО. КСУ Харьковского района г. Киева.
Фотографии автора.

Здесь может быть ваша реклама!

 
Питомник
"Otis Boanergos"
Нажми на фото!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уважаемые заводчики!
Мы открываем рубрику "Питомники", в которой Вы можете разместисть информацию о Вашем питомнике или племзаводе.
Условия размещения здесь<<<
 
 
 
 
 
Желающие разместить информацию: рекламный блок или рекламную статью (рекламная статья - это информация о питомнике, племенном заводе), свои материалы (фотографии, текст, баннеры) обращайтесь в редакцию.
С условиями размещения рекламы Вы можете Вы можете ознакомиться
здесь<<<.
 
 

наверх
 
Редакция принимает популярные статьи о породах собак, интересные, забавные, курьезные рассказы из жизни Ваших питомцев. Присылайте свои истории и статьи. Мы всегда рады сотрудничеству!
 
       
© 2005-2007. Serafyn Nataly. All rights reserved.