This version of the page http://www.pesyk.kiev.ua/nov/vet7.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
Новое в офтальмологии домашних животных - Ветеринарная страничка - Интернет-журнал ПЕСИК
ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СОБАКАХ

Питомники
Форум
Реклама на сайте
Каталог сайтов о собаках
Контакты
Ссылки
 
РУБРИКИ ЖУРНАЛА
Породы собак
Знакомьтесь
Слово профессионалам
Это нужно знать
Ветеринария
Советы владельцам
Жду хозяина
Брачное агентство
Читатели пишут
Юмор о собаках
Питомники
Звезды выставок
Каталог сайтов
Форум

 

Здесь может быть Ваша реклама

Новое в офтальмологии домашних животных

Копенкин Е.П., Сотникова Л.Ф., Есепенок В.А., Горбатова Х.С.,
Бодрягина Е.С., МГАВиБ им. К.И.Скрябина.

Аутоиммунные заболевания глаз являются серьезной пробле мой ветеринарной медицины, так как нередко приводят к опасным, порой необратимым изменениям тканей глаза. Проблема полноценной реабилитации при аутоиммунном воспалении переднего отрезка глаза продолжает занимать ведущее место в структуре лечебно-профилактических мероприятий.

Патогенез развития аутоиммунного воспаления, выражающегося в форме сухого кератоконъюнктивита, сложен и имеет многофакторную природу. К факторам, способствующим возникновению таких заболеваний стоит отнести: инфекционные заболевания (чума, гепатит, стрептококкозы), неправильное положение век и ресниц (заворот и выворот век, трихиазис и дистрихиазис, птоз), недостаток витамина А в слезе, химические и физические воздействия (йод, хлоргексидин и др.), переход воспаления с близлежащих тканей, причины генетического плана (дермоид роговицы и конъюнктивы, симблефарон).

Сухие кератоконъюнктивиты, и как следствие глубокие паренхиматозные язвенные кератиты, длительно незаживающие язвы являются серьезной пробле мой , так как представляют собой не только взаимосвязывающие процессы, но и основные звенья патогенеза развития слепоты у собак и кошек. Это обуславливается тем, что роговица, выступающая передняя часть глаза, находится в наиболее неблагоприятных условиях по отношению ко всем оболочкам глазного яблока.

Изучение патогенеза, разработка новых прогрессивных способов лечения и профилактики осложнений переднего отрезка глаза проводится на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных (БПМДЛиЭЖ) под руководством профессора Копенкина Е.П.

Для лечения животных при аутоиммунных заболеваниях глаз успешно используется вакцина Стрептоевак, представляющая собой биологические полимеры против стрептококкозов сельскохозяйственных животных, плотоядных, грызунов и птиц, которая изготовлена из микробных культур стрептококков серологической группы С, инактивирована формалином и депонирована на гидроокиси алюминия. Анатоксин-вакцина обладает лечебным эффектом при стрептококкозах сельскохозяйственных животных, плотоядных, грызунов и птицы, нейтрализует экзотоксины возбудителя и препятствует повреждению тканей, нейтрализует иммунологическую атаку тканей собственного организма, является иммуностимулятором иммунной реакции, ведущей к поликлональной активации В-лимфоцитов и нормализует баланс в субпопуляциях Т – лимфоидных клеток.

Стрептоевак успешно применяется для лечения жвотных в начальной стадии корнеального секвестра у кошек. Основными диагностическими критериями применения данного препарата являются: блефароспазм, слезотечение, пролапс третьего века. При нанесении на пораженную роговицу раствора флюоресцеина происходит интенсивное зеленое окрашивание всей поверхности эрозированного участка. Стрептоевак применяют в дозе 0,5 мл внутримышечно с интервалом 15-20 дней трехкратно. Вместе с этим назначают актовегин – глазное желе, а также противомикробные препараты. При своевременно начатом лечении происходит восстановление целостности роговицы. Не происходит пропитывание оголенной стромы эпинефрином слезы и образование пигментного очага. Биопрепарат успешно апробирован на 20 животных.

Комплексный подход к лечению жвотных при хронических заболеваниях глаз с применением Стрептоевака представляется актуальным, так как способствует профилактике осложнений. Применяя анатоксин-вакцину Стрептоевак в данном случае мы лечим не заболевание глаз, а лечим заболевший организм животного.

Порядок применения вакцины  

1. Анатоксин-вакцину применяют для иммунизации сельскохозяйственных животных плотоядных, грызунов и птиц в хозяйствах, вивариях неблагополучных и угрожаемых по стрептококкозу.
2. Стельных коров вакцинируют двукратно за 50-60 дней до отела в дозах 2,0 и 3,0 мл с интервалом 10-14 дней между инъекциями. Быков производителей за 30-50 дней до случки в тех же дозах. Телят вакцинируют в 18-21 – дневном возрасте в дозах 2,0 и 3,0 мл с интервалом 10-14 дней между инъекциями.
3.Свиноматок вакцинируют двукратно за 30-50 дней до опороса, в дозах 2,0 и 3,0 мл с интервалом 10-14 дней. Хряков вакцинируют за 30-50 дней до случки в тех же дозах. Поросят вакцинируют перед отъемом двукратно в дозах 0,5 и 1,0 мл с интервалом 10-14 дней.
4. Пушных зверей, грызунов, собак и кошек (самцов и самок) вакцинируют за 20-30 дней до случки, молодняк после отъема дважды с интервалом 10-14 дней между инъекциями в дозах: весом до 5 кг – 0,3 и 0,5 мл, свыше 5кг – 0,5 и 1,5 мл, свыше 35кг – 1,0 и 1,5.
5. Домашнюю и декоративную птицу вакцинируют с 2-х месячного возраста: весом до 3кг – 0,2 и 0,3мл, свыше 3кг – 0,3 и 0,5мл.
6. С лечебной целью дозы биопрепарата увеличивают в 2 или 3 раз и применяют согласно наставления. Третью дозу вводят через месяц после первой, четвертую – через 2 месяца после первой.
7. Каждый флакон перед применением анатоксин - вакцины тщательно встряхивают до образования однородной взвеси. В холодное время года перед применением препарата флаконы с вакциной подогревают в водяной бане до температуры 30-36 0 С.
8. Анатоксин-вакцину вводят внутримышечно в область бедра, предварительно место инъекции дезинфицируют, а иглы и шприцы перед применением стерилизуют кипячением в течение 10 минут. На месте инъекции может образоваться небольшое уплотнение, которое рассасывается на 3-5 день после вакцинации.

Виктор ЕСЕПЕНОК, e-mail: vik-esepyonok@yandex.ru
Все вопросы относительно данной статьи задавайте автору.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Создание сайтов о животных
и не только!
 

наверх
 
Редакция принимает популярные статьи о породах собак, интересные, забавные, курьезные рассказы из жизни Ваших питомцев. Присылайте свои истории и статьи. Мы всегда рады сотрудничеству!
 
       
© 2005-2007. Serafyn Nataly. All rights reserved.