This version of the page http://www.pesyk.kiev.ua/nov/porod24.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
Кобель или сука? Или все о миттельшнауцере. Порода номера. Интернет-журнал ПЕСИК
ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ О СОБАКАХ

Питомники
Форум
Реклама на сайте
Каталог сайтов о собаках
Контакты
Ссылки
 
РУБРИКИ ЖУРНАЛА
Породы собак
Знакомьтесь
Слово профессионалам
Это нужно знать
Ветеринария
Советы владельцам
Жду хозяина
Брачное агентство
Читатели пишут
Юмор о собаках
Питомники
Звезды выставок
Каталог сайтов
Форум
Кобель или сука? Или все о миттельшнауцере

Часто спрашивают: "Кто лучше: кобель или сука?". На этот вопрос трудно ответить однозначно. Очень много моментов разнообразят нашу "собачью" жизнь. Пообщавшись 12 лет с миттельшнауцерами, я могу сказать, что хороши и те и другие, хороши по-своему, но суки своенравней, хитрее, наглее. Они умеют поставить свои отношения с владельцами так, что те пляшут под их дудку и даже не догадываются об этом, делая многое в удовольствие себе и зверушке.

Кобели более прямолинейны, но тоже хитры и своенравны. И те, и другие ласковы дома, я бы даже сказала нежны, горячо откликаются на события в семье, сильно переживают размолвки хозяев, как-то умеют определять виновную сторону и активно выражают свое отношение к событиям, происходящим в семье. И кобели и суки имеют менталитет крупной собаки, ведут себя соответственно.

Взрослый кобель миттеля никогда не уступит взрослому кобелю любой другой породы в принципиальных вопросах, будет драться до последнего, вернее, до того момента, как разнимут владельцы. Дерутся они специфически, как я говорю: "Не съедим, так понадкусываем!" . Собака небольшая, массы не хватает, и они это знают, поэтому подскакивают, цапают и отлетают, часто и быстро, в основном в район хвоста и задницы противника. Пока крупная собака развернется, наши мячики уже вволю напрыгаются. Главное — чтобы более крупный соперник не подмял, тогда "труба"... Основная черта миттеля — в том, что он быстро отходит, если удалить предмет раздражения, сразу успокаивается, улыбается, занимается другим, но помнит тех, кто обидел его или его хозяина, терпелив, если его домогаются щенки или мелкие собаки.

Рекомендую запомнить основное правило владельца собаки: "В драке оттаскиваешь чужую собаку за задние лапы; не суй руки в комок эмоций, где зубы" .

Часто бывает так, что владельцы бойцовых собак натравливают своих тварей на других собак и с удовольствием смотрят на процесс драки, а если вам удастся удачно схватить его собачку, тогда ее будут кушать другие животные, владелец тут же нарисуется и скотину свою заберет. Орите, визжите, выражайтесь — это может чужую собаку напугать, а вашей придаст силы! Особенно будьте внимательны к молодым людям невысокого роста со спорными собачками на поводке или без поводка (ротвейлер, доберман, стаффорд, среднеазиат, кавказская овчарка и другие). Они бывают конфликтны в принципе, а часто еще и просто пьяны, лучше их обойти стороной не создавая себе трудностей.

Собаки наши (миттели) достаточно шумны (брехливы), но это их породное свойство: задачей конюшенного пинчера было предупредить хозяина о приближении врага, что и делает миттель. В принципе, если изначально запрещать собаке лаять дома, то она этого не будет делать, тогда возникает вопрос, а зачем собака? Так хоть побрешет басом (кстати, лают они достаточно серьезно), если дома один ребенок, это должно насторожить потенциальных недоброжелателей.

ПЕСИК благодарит Фокину Людмилу и питомник "Fox Sun"
за предоставленные материалы

еще о миттельшнауцере здесь<<<
 
 
 
 

наверх
 
Редакция принимает популярные статьи о породах собак, интересные, забавные, курьезные рассказы из жизни Ваших питомцев. Присылайте свои истории и статьи. Мы всегда рады сотрудничеству!
 
       
 
© 2005-2007. Serafyn Nataly. All rights reserved.