This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/69477/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина :: Ставнийчук и НУНС подписались за БЮТ, а семь членов ЦИК утверждают, что на них давят
НОВОСТИ КИНО
Загрузка...

Загрузка...
НОВОСТИ ТВ
Загрузка...

Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ ПУТЕШЕСТВИЙ
Загрузка...

Загрузка...
СВЕЖИЕ ГОРОСКОПЫ
Загрузка...

Загрузка...
ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ ОБЩЕСТВО
ПРОИСШЕСТВИЯ СПОРТ АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
КОНТАКТЫ ГЛАВНАЯ
13.08.07/07:01

Ставнийчук и НУНС подписались за БЮТ, а семь членов ЦИК утверждают, что на них давят

Заместитель главы Секретариата президента Украины - представитель президента в Конституционном суде и Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук отметила, что документы БЮТ отвечают необходимым требованиям. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

В сообщении отмечается, что во время заседания комиссии Ставнийчук находилась в ЦИК. Замечания, высказанные Центральной избирательной комиссией к спискам БЮТ, касаются местожительств кандидатов в депутаты. Ставнийчук заметила, что понятие "местожительство" и "ведомости о местожительстве" необходимо различать. "В первом случае можно указывать только административно-территориальную единицу. Это и сделали кандидаты в народные депутаты от БЮТ", - объяснила она.

"В случае отказа в регистрации БЮТ, блок может обжаловать это решение в суде", - сказала заместитель главы Секретариата президента, добавив, что это будет не лучшим развитием ситуации, когда работа комиссии тормозится судебными исками.

В свою очрередь, семь членов Центральной избирательной комиссии, а именно Татьяна Лукаш, Тамара Астахова, Юрий Данилевский, Михаил Охендовский, Бронислав Райковский, Александр Чупахин и Александр Шелестов, подписали заявление ЦИК, в котором указывается: "Центральная избирательная комиссия заявляет, что безосновательные обвинения в предубежденности и заангажированности являются ничем иным, как давлением со стороны БЮТ, который не смог правильно оформить документы на регистрацию своего избирательного списка".

Авторы документа считают, что "юридическая невозможность принятия решения Центральной избирательной комиссии о регистрации кандидатов в народные депутаты Украины, включенных в избирательный список Блока Юлии Тимошенко, сделала rомиссию и ее членов объектом безосновательных обвинений и давления со стороны представителей отдельных политических сил".

"Каждый из нас, - напоминают они, - перед вступлением в должность принес на пленарном заседании Верховной Рады Украины присягу украинскому народу, согласно которой обязался при осуществлении своих полномочий в Центральной избирательной комиссии соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, придерживаться внепартийной позиции, быть честным, объективным и беспристрастным в решении вопросов, относящихся к полномочиям Комиссии".

Также авторы заявления отмечают, что в результате рассмотрения поданных БЮТ документов, "выписка из протокола первого Межпартийного съезда Блока Юлии Тимошенко и избирательный список кандидатов в народные депутаты Украины от этого Блока не содержат полных сведений о местожительстве подавляющего большинства кандидатов в народные депутаты Украины. Отмеченные в настоящих документах наименования населенных пунктов не могут считаться местожительством кандидатов в понимании Закона".

В то же время, сообщают авторы заявления, "все политические партии и избирательные блоки, кандидаты от которых зарегистрированы Центральной избирательной комиссией по состоянию на 12 июля 2007 года (Коммунистическая партия Украины, Партия регионов, Прогрессивная социалистическая партия Украины, блок "Наша Украина - Народная cамооборона", Блок Литвина, Всеукраинское объединение "Свобода"), должным образом оформили все документы, поданные в Центральную избирательную комиссию, в частности - правильно отметили местожительство всех кандидатов".

Авторы заявления расценивают высказывания в свой адрес "как грубое и нескрываемое давление, попытку незаконного влияния на каждого из нас с целью добиться принятия незаконного решения". "Также мы вынуждены квалифицировать и откровенные угрозы уголовной ответственностью, которая, якобы „ожидает отдельных членов Центральной избирательной комиссии", высказанные в заявлении центрального штаба другого субъекта избирательного процесса", - говорится дальше в заявлении.

Организацию публичных мероприятий предвыборной агитации под стенами Центральной избирательной комиссии теми субъектами избирательного процесса, которые не имеют права вести агитацию по закону, члены ЦИК, подписавшие это заявление, расценивают как провокацию.

Тем временем, блок "Наша Украина - Народная самооборона" обратился в ЦИК с требованием немедленно зарегистрировать кандидатов в народные депутаты от БЮТ. Об этом говорится в заявлении политического блока в связи с нерегистрацией в ЦИК списков БЮТ. НУНС "расценивает такие действия отдельных членов ЦИК от ПР и ее политических сателлитов, как нарушение права граждан быть избранными в представительские органы власти".

"Мы заявляем, что решение ЦИК является откровенным политическим заказом и проявлением политических репрессий, которые направлены на препятствование участия в избирательном процессе мощной демократической силы и будущего партнера нашей политической силы по демократической коалиции в Верховной Раде Украины VI созыва - Блоке Юлии Тимошенко. Убеждены, что подобные решения противоречат принципам, на которых должна базироваться работа органа, призванного обеспечивать законность и прозрачность избирательного процесса", - говорится в тексте заявления.

НУНС в своем заявлении также отмечает уголовную ответственность, "которая ожидает отдельных членов ЦИК в случае выявления фактов злоупотребления служебным положением и нарушения закона при принятии решения относительно отказа в регистрации избирательного списка БЮТ".

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать кандидатов в народные депутаты Украины от БЮТ. За проект постановления о регистрации кандидатов по списку БЮТ проголосовали только 7 членов ЦИК при необходимых 8 голосах. 7 членов комиссии воздержались. В частности, члены ЦИК от коалиции заявляют, что проблема заключается в том, что не указаны адреса местожительства ни одного кандидата из избирательного списка БЮТ.

10 августа был последний день, когда ЦИК должна принять решение относительно регистрации или отказе в регистрации кандидатов в народные депутаты, включенных в избирательный список БЮТ.

11 августа на брифинге лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что возглавляемая ею политическая сила намерена обратиться в Печерский районный суд столицы с иском, касающемся отказа Центральной избирательной комиссии зарегистрировать избирательный список блока.

Тимошенко отметила, что часть членов ЦИК, которые представляют коалицию, пытается "искусственным способом изолировать БЮТ от избирательного процесса".

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...

Брітні Спірс знов зловили за лесбійським сексом (ФОТО)
У Хабаровському краї ведмідь на шматки розірвав туриста
Як захиститися від фосфорних викидів
Заворотнюк знялася у відвертих сценах (ФОТО)
"Дніпро" зіграв внічию з ГКС

Президент Ющенко служит прапорщиком в ГАИ? Фотофакт
Цушко обозвали "лежачим полицейским"
У Пугачевой большие проблемы с... налоговой
Странная находка на берегах Аляски. Фото
Невеста повесилась на фате. Прямо во время свадьбы


Все права защищены © АМИ 2004-2007
Перепечатка материалов АМИ "Новости-Украина" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий – без ограничений, при обязательной гиперссылке на адрес нашего сайта.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Українські Новини",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО