This version of the page http://www.newsukraine.com.ua/news/68108/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
АМИ Новости-Украина :: Шаповал: избирательный процесс начнется в четверг
НОВОСТИ КИНО
Загрузка...

Загрузка...
НОВОСТИ ТВ
Загрузка...

Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
Свежие вакансии JOB.ukr.net
Загрузка...
НОВОСТИ ПУТЕШЕСТВИЙ
Загрузка...

Загрузка...
СВЕЖИЕ ГОРОСКОПЫ
Загрузка...

Загрузка...
ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ ОБЩЕСТВО
ПРОИСШЕСТВИЯ СПОРТ АНАЛИТИКА И КОММЕНТАРИИ АВТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
КОНТАКТЫ ГЛАВНАЯ
01.08.07/17:28

Шаповал: избирательный процесс начнется в четверг

Избирательный процесс начнется в четверг, 2 августа. Об этом на брифинге в среду, 1 августа, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал.

Он также подчеркнул, что указ президента Украины о досрочных выборах от 31 июля был необходим. По словам Шаповала, Конституция и закон Украины о выборах связывают начало избирательных процедур с соответствующим указом президента. В четверг, после проведения совещания, ЦИК обнародует план мероприятий относительно проведения выборов 30 сентября.

"Я абсолютно убежден, что нынешний состав ЦИК является абсолютно адекватным тем задачам, которые стоят перед ним в связи с требованиями Конституции и законодательства", - сказал Шаповал, отметив, что последние два месяца комиссия фактически работала в условиях кризиса во всей стране.

"У нас объективно возникают дискуссии, в первую очередь на основе закона о выборах, который зачастую излишне детализирован", - констатировал Шаповал.

По словам председателя ЦИК, разногласия между членами комиссии берут свое начало, в первую очередь, в разном толковании Закона "О выборах народных депутатов".

"Эта техническая инструкция по проведению выборов действительно не всегда безупречна", - сказал Шаповал.

При этом председатель ЦИК отметил, что лично он симпатизирует всем членам комиссии, не выделяя кого-либо.

"Преодолевая все преграды, ЦИК будет действовать результативно - это мое личное убеждение", - заверил Шаповал.

Председатель ЦИК также отметил, что не будет комментировать указ президента. "Это не мои полномочия, я его буду выполнять", - сказал он, добавив, что сложности, которые имели место в работе Центризбиркома месяц назад, были предопределены объективными причинами и больше не повторятся. "На переправе меняли коней, а кони, по украинской классике, не виноваты", - сказал Шаповал.

В то же время председатель Верховной Рады Украины V созыва Александр Мороз резко критикует появление еще одного указа президента о старте избирательного процесса досрочных выборов.

По словам Мороза, "уже все поняли", что предпосылкой для досрочных выборов стал не переход депутатов из фракции в фракцию, и очередным подтверждением этого есть издание нового указа президента, "где вспомнилось через полгода после первого указа, что надо записать неполномочность ВР как основание (для выборов)".

"А что было раньше? А то, что с 2 апреля президент не брал на подпись законы? А то, что после 5 июня не подписаны 25 законов, в том числе закон о закупках, о котором вы все говорили?" - спросил глава ВР V созыва.

И добавил: "Или, может, в Конституции записано право президента определять неполномочность парламента и ссылаться на это задним числом?".

"Я хотел бы, чтобы сознательно к этому отнеслись, так как мы заиграемся очень далеко", - заявил Мороз.

Спикер парламента также в очередной раз подчеркнул, что государству необходима стабильность и системные изменения.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева заявила 1 августа, что в Партии регионов называют новый указ президента о назначении даты внеочередных парламентских выборов неправомерным, однако продолжают готовиться к предвыборной кампании.

Комментируя появление соответствующего указа, Богатырева выразила сожаление, что Конституционный суд является недееспособным. Поэтому, по ее словам, "споры юристов (об основаниях проведения выборов) будут вестись постоянно".

Богатырева также отметила, что появление четвертого указа президента не стало неожиданностью для Партии регионов, поскольку о его необходимости для старта кампании также говорили многие юристы.

В свою очередь представитель Социалистической партии Украины Ярослав Мендусь заявил 1 августа, что СПУ собирается обжаловать в Конституционном суде четвертый указ президента Виктора Ющенко о досрочных выборах в Верховную Раду, сообщает пресс-служба партии.

"Для каждого человека, который держал в руках Конституцию, следил за развитием искусственно созданного Секретариатом президента политического кризиса, понятно, что четвертый указ Ющенко - это продолжение порочной и опасной практики попрания Основного Закона, попытка любой ценой - невзирая на интересы граждан и государства - достичь своей основной цели: возврата диктаторских полномочий Леонида Кучмы", - считает Мендусь.

По его словам, СПУ неоднократно предупреждала о возможности такой "авантюры", и сейчас партия намерена "последовательно бороться против попыток вернуть страну во времена кучмизма".

Между тем лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции 1 августа, что указ президента от 31 июля о проведении досрочных выборов 30 сентября является своевременным, его суть соответствует Конституции Украины и закону о выборах народных депутатов.

"Без четвертого указа невозможно было начать избирательный процесс", - отметила она.

Как сообщалось ранее, президент Украины Ющенко 31 июля подписал четвертый указ о проведении досрочных парламентских выборов.

Данным указом, текст которого 1 августа размещен на официальном сайте главы государства, Ющенко внес ряд изменений в свой указ по выборам от 5 июня.

Президент изменил название предыдущего указа, изложив его в следующей редакции: "О назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины в связи с неполномочием Верховной Рады Украины и досрочным прекращением ее полномочий".

Также Ющенко изменил нормы Конституции, на которые он ссылался при принятии указа от 5 июня.

Своим четвертым указом Ющенко поручил ЦИК обеспечить подготовку и проведение выборов со 2 августа.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading ...

Брітні Спірс знов зловили за лесбійським сексом (ФОТО)
У Хабаровському краї ведмідь на шматки розірвав туриста
Як захиститися від фосфорних викидів
Заворотнюк знялася у відвертих сценах (ФОТО)
"Дніпро" зіграв внічию з ГКС

Президент Ющенко служит прапорщиком в ГАИ? Фотофакт
Цушко обозвали "лежачим полицейским"
У Пугачевой большие проблемы с... налоговой
Странная находка на берегах Аляски. Фото
Невеста повесилась на фате. Прямо во время свадьбы

Все права защищены © АМИ 2004-2007
Перепечатка материалов АМИ "Новости-Украина" в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий – без ограничений, при обязательной гиперссылке на адрес нашего сайта.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Українські Новини",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО