This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/19243 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
Новым паспортом по морде!
Балога – блеф. Премьером будет ПорошенкоПоследняя битва за КиевМинистры начинают уходить от ЯнуковичаОт расправ со взяточниками, суммы взяток растут как на дрожжях
 
ПолитикаЭкономикаКриминалСтолицаСобытияСпорт СтатьиВидеоПогодаБлоги

Статьи

13 июля 2007 17:24

Новым паспортом по морде!

Не согласовав с МИДами и международными авиационными организациями других стран в Украине вводят новые формы загранпаспортов, с которыми никуда не впускают! Кому нужна такая спешка? Зачем было отзывать с ОВИРов 97000 старых бланков?

В этом уже смогли убедиться те, кто стали «счастливыми» обладателями документа и те которые пытаются получить таковой, выстаивая в сумасшедших очередях.

Вопрос, зачем нужна дополнительная поликарбонатная страница, давно поднимался в прессе, но до этого это не касалось обычного украинца. Ведь изначально было ясно, что стоимость такого заграничного паспорта в несколько раз превысит цену существующего до сих пор документа. Хотя в Консорциуме «ЕГАПС» настойчиво убеждают, что дополнительные уровни защиты на цену не повлияет. Но какой здравомыслящий человек поверит в это? Создатели такого «совершенства» уверяют – потребность в таком дополнении есть, 25 степеней защиты (для справки: украинские банкноты имеют их всего 17) гарантировано уберегут документ от подделок.

Самое большое преимущество нового загранпаспорта (а также его дороговизна) – поликарбонатная страница. Что же это такое? Поликарбонатная пластиковая заготовка: обладает высокой термостойкостью, уникальной ударопрочностью, высокой эластичность и химической устойчивостью к большинству активных веществ. Как правило, используют в развитых странах, и выдают людями, имеющими профессию повышенного риска. Учитывая вышеперечисленные характеристики диву даешся - какой защищенный документ! А добавить к этому еще и множество голографических знаков выходит супер защита! И супер цена!

Интересная деталь- эта горе страница мешает закрыть докумет! Паспорт постоянно полуоткрытый, и это вызывает неудобства.

Первая сотня граждан, получивших такой паспорт, обошлась малыми потерями. В будущем же прогнозируют – стоимость документа возрастет в разы, и отдать своих кровных придется около 750 гривен. В целом, цена – один из самых главных показателей. В среднем, половина желающих оформить документ для выезда за границу отпадет.

Но что еще не маловажно – такой паспорт затрудняет выезд за границу. Причина проста – Министерству иностранных дел необходимо потрудиться разослать образцы загранпаспорта с разъяснениями по всему миру. А на это может уйти не мало времени. Между прочим, для утверждения предыдущего паспорта МИДами других стран, понадобилось 1,5 года. А что ж люди? Будут ждать 1,5 года?

Схема афёры очень проста: ПК "Украина" так и продолжает выпускать загранпаспорта, но теперь уже с поликарбонатной страничкой! Казалось бы, совершенно ничего не поменялось, но теперь полиграфкомбинат вынужден закупать специальную поликарбонатную заготовку у ООО «Знак», входящий в консорциум «ЕГАПС». Был ли проведен тендер на закупку заготовок государственным предприятием, обязательный в этом случае? Конечно же НЕТ, так как цена на заготовку завышена в двадцать раз!!! Вся спешка и неразбериха объясняется элементарным желанием нажиться на простом украинце.

Кроме того, что компания «ЕГАПС» получила монопольное право, в ее планах так же внедрение системы единого государственного реестра. А стало быть персональная информация, производство и выдача бланков документов на право собственности на транспортные средства, производство, ремонт и ношение оружия, производство и реализацию подакцизных товаров и т. д. рискует перейти в руки этого Консорциума.

И все бы ничего, но настораживает одно: информация о каждом украинце попадает в руки ЧАСТНОГО предприятия!!! Кто же стоит за лоббистами этой афёры!? Неоднократно высказывалась по этому поводу Народный депутат Украины Ксения Ляпина. По её информации к делу реестра физических лиц причастны спецслужбы соседней страны…

Хотелось бы напомнить что В.Ющенко в 2005 году уже отменял указ Л.Кучмы о введении этого типа паспорта, предлагаемый этим же производителем! Но как мы видим результатом долгой борьбы (в том числе и в парламенте) за право выпускать новые загранпаспорта стала, увы, не забота о гражданах, а о собственных интересах. Это как получить выгодный контракт с большими регулярными поступлениями и без риска прогореть. А то что в очередях стоят сотни тысяч украинцев и ждут месяцами получения нового паспорта никого не волнует.

Истина в одном – на украинцах откровенно хотят заработать! Ведь если бы такая мощная защита имела целесообразное зерно, то она бы давно нашла реализацию в странах, имеющих на это финансовую возможность.

Татьяна Чурай

другие новости раздела на главную
Комментарии (30)
1 2 3 Далее
июль 31, 13:32натали
это издевательство над народом!это все политика нужны деньги на выборы,конечно их можно взять у народа как всегда.этот дурдом я наблюдаю и в другом государстве где я сейчас проживаю хотя я сама украинка и очень болею за народ украины,бардак будет до той поры пока не уберут ющенко этого стороника америки не место ему быть призидентом!
июль 28, 11:18Конфета
Ха-Ха-ХА!!!Повезло ж нам, украинцам, зато мы теперь как носители страшно интересующей всех информации будем ходить с супер модными паспортами,короче все резко входим в роль Джеймса Бонда!!!
июль 27, 10:17tutti
neuzheli vse tak ploho.a chto zhe delat pozhjljm/
июль 26, 04:11vova_zi_lvova
v mene z pasportom norma, zaraz ya v USA. a ce problema ne v ukraincyax, a v moskalyah, yaki pru vladi, a pershomy Fiji yakij napusav cy fignyu, ya b hotiv datu puzdu. odnum slovom smert moskalyam.:)
июль 24, 12:44Valdemar
Без Лоха и Жизнь плоха - это про нас Українці
июль 24, 10:35Fiji
Украина вообще, как страна недолжна существовать!!! Потому что, каждый обычный человек живущий в ней обречен быть лохом!!!
июль 20, 18:05Виктор Фёдорович
Не волнуйтесь ребята все деньги возьму себе Я. А вам кину пару копеек на Евро 2012. Я футбол люблю!!!
июль 20, 13:10utka
Правильно! только с кем воевать? всеж повязаны? вот и терпим!
июль 20, 12:29руслан нуриманович- юрист
Украина-страна дебилов где все построено на плевках в законы и трахалове населения. Паспортная афера полностью и нагло незаконна и нужно об этом воевать на улицах
июль 20, 11:54utka
Да уж у нас из всего пытаются сделать людям проблемы, ну и конечно без своего интереса никто ничего не делает - страна такая........
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Последняя битва за Киев
август 13, 07:00

Черновецкого сменит человек Литвина

Сразу после того, как 30 сентября найдут своих хозяев 450 кресел «под куполом», жителям больших и не очень городов придется высказать свое «фэ» по отношению к местной ...

читать 
Деньги, которые управляют политиками
август 01, 10:26

Всем известно, что Партию Регионов возглавляет Виктор Янукович, Блок Юлии Тимошенко – обладательница вышеуказанного имени, Социалистическую партию – неразлучный со спикерским креслом Александр Мороз... ...

читать 
Украинское ТВ: кто кому поможет на выборах?
июль 23, 07:42

Телевидение для наших олигархов – дорогая, необходимая, в меньшей степени любимая игрушка. Чаще всего они пользуются ей для достижения бизнес-интересов или удовлетворения политических амбиций. Безусловно, ...

читать 
Видео дня

Янукович вкусил прелести доторканости (ВИДЕО)

Политика
Видео

Янукович вкусил прелести доторканости (ВИДЕО)

Терракт в России (ВИДЕО)

Кого били в детстве? Отвечают: Тимошенко, Луценко, Черновол, ...

Эмоциональное выступление Катеренчука: " Да пошли вы..." ...

На Крещатик с неба падали мотоциклисты (ВИДЕО)

Опрос
Для чего украинцам разрешили голосовать на дому?
Попытка фальсификации
 65%  [ 37 ]
Забота о гражданах Украины
 4%  [ 2 ]
Воспитание ответственности голосования
 5%  [ 3 ]
Для приобщения инвалидов к выборам
 26%  [ 15 ]
Всего голосов: 57
Лента новостей в формате RSS
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе