This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/15747 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
Последняя партия Александра Мороза.
Балога – блеф. Премьером будет ПорошенкоПоследняя битва за КиевВ Украине начал вещание „Первый общественный канал”Партия Регионов обещает сделать из депутата человека. Урезав доход.
 
ПолитикаЭкономикаКриминалСтолицаСобытияСпорт СтатьиВидеоПогодаБлоги

Статьи

27 июня 2007 11:36

Последняя партия Александра Мороза.

Per aspera ad astra

29 февраля 1944 ознаменовала появление на свет, человека который в недалеком будущем будет «влиять» на судьбы миллионов украинцев.

«Как закалялась сталь»

Трудности и лишения, которые испытал будущий интригант украинской политики в послевоенные годы, сформировали в нем те необходимые качества, которые в будущем стали незаменим инструментом в политической борьбе. Он был молодым, достаточно целеустремленным и на то время «пробивным парнем». Тем не менее он не витал в облаках и не строил воздушных замков. Он просто брал от жизни всё то, что она преподносила, более того он не останавливался на достигнутом. Характерной особенностью Александра Мороза была неимоверная способность к адаптации, способность не только планировать на будущее, но и некая real-time импровизация. Эти качества он принес нам из своей бурной молодости передовика сельского хозяйства.

«Долгая дорога»

Казалось бы, будучи инженером-механиком по образованию, как можно себя сопоставить с политикой, но Александр Александрович воспользовался своей «адаптивной способностью» и благодаря личной работоспособности, упорству реализовал себя в последствии, как государственный чиновник. Медленно, но упорно, он продвигался по карьерной лестнице партийного аппарата СССР. Начиная с 1990 он активно вовлечен в политическую жизнь на самых верхних слоях иерархической лестницы государственного аппарата в качестве народного депутата Украины, а именно одним из пятерых координаторов парламентского большинства. 1991 ознаменовал начало конца. Падение империи, переоценка всех ценностей, люди голодавшие «демократией» ждали перемен… В сентябре этого года, когда КПУ была объявлена вне закона, Александр Александрович призвал коммунистов, не желающих менять свои политические взгляды «видоизменить» их в более легальные .Опять его выручила его «адаптация»(в который раз). Таким образом он стоял у истоков СПУ. Вместе с ним стояли Наталия Витренко, Раиса Богатырева и многие другие, которые впоследствии стали врагами.

Ему не раз приходилось выдвигать свою кандидатуру на пост президента, он даже умудрялся отказываться вообще от президентской гонки. Тем не менее, будучи в правительстве, он почти всегда занимал «серьезные» должности, постоянно фигурируя на виду у общественности.

«Оранжевое небо»

Украинская общественность в очередной раз показала свою готовность к переменам. Эйфория витавшая в те дни над «майданом», надежда в глазах миллионов, предвыборная борьба, оранжевая коалиция, интриги, компроматы…Всё это Виктор Ющенко, Александр Мороз и Юлия Тимошенко пережили вместе. Цель была достигнута, «вселенское зло» в лице Виктора Януковича и Партии Регионов потерпело поражение. Путь в светлое будущее был открыт…Но в самый неожиданный момент наш герой в глазах общественности превратился в «иуду», он и Анатолий Кинах перешли во вражеский лагерь Виктора Януковича. Этот шаг стал переломным для Украины, он в корне изменил расстановку политических сил, создав качественно новые границы между ними. Таким образом у Партии Регионов появилась возможность создать коалицию и выдвинуть своего премьера (он же Виктор Янукович), ну а Мороз вышел из роли второсортного актера «оранжевых» и стал председателем ВР.

Свои действия он аргументировал довольно-таки просто:

• Во первых идеи майдана уже не в состоянии держать под «одной крышей» разноцветные политические силы.

• Также он отмечал давление Юлии Тимошенко, которая была заинтересована проведением на тот момент досрочных парламентских выборов.(как бы общими усилиями поднялись наверх, а теперь время подумать и о себе)

• Не нравилась ему эта активизация ближнего окружения президента, которая требовала места под солнцем.

Ну и самое главное, то, что было в принципе очевидным: он чувствовал, как его партия вместе с ним уходит в тень политики и дабы избежать этого, он решил поменять коалицию. Его решение позволило создать так называемую антикризисную коалицию, тем самым перекрыв создание оранжевой. Опять мы наблюдаем «адаптацию», импровизацию по ходу, как угодно. Повторение чего-либо неоднократно, в некоторой степени систематично говорит о некой закономерности. У Александра Александровича эта «адаптация» есть некой закономерной защитной реакцией, которую он применяет в самых, казалось бы, патовых ситуациях.

Сложившийся на данный момент политический кризис в стране дело рук не одного Мороза, как заявляют его оппоненты. Якобы непоправимые ошибки допустил Мороз в коррекции конституции 2004. Политический кризис в Украине есть результат совместного взаимодействия(противостояния) политических сил. Нельзя не добавить нашу «демократическую» систему, которая со своими взаимоисключающими и динамическими законопроектами, добавляет проблем и без того в проблемную ситуацию. Обе стороны (а именно президент и спикер) прикрываются положениями, конституции, которые добавляют масла в огонь, создавая иллюзию правоты каждой из сторон. И президент и спикер понимают чего стоит эта игра:

• для президента это импичмент, в случае признания неконституционным указ про досрочные выборы

• для Мороза это в любом случае закат карьеры политика, уход в тень.

Также для президента это своеобразный политический ход в первую очередь для того чтобы свести счеты за «предательство» Мороза. Для нашего же героя это игра ва-банк. В любом случае, даже если ему придется уходить, то сделать это надо красиво. Человек он образованный, умудренный жизненным опытом и осознавая, что реально есть за что цепляться, он это будет делать.

Нельзя не упомянуть психологический фактор. За многие годы стремления к власти, можно сказать за дело его жизни, он так просто не расстанется с креслом спикера. Как и любой другой человек. Заявления в его сторону по поводу, что он не адекватно воспринимает ситуацию, что находится в состоянии аффекта имеют характер «черного PRа», некой дискредитации. Дело в том, что найдя слабое место в действиях своих оппонентов, он будет продолжать «имитировать» работу ВР, аргументируя неправомерность их действий в корне. В результате на стороне Александра Мороза стоят множество недостатков нашего «верховного закона» и несогласованность функционирования отдельных политических институций.

Таким образом по словам Мороза: «…Верховная Рада прекратит работу в сессионном режиме только после решения ЦИК о невозможности замещения депутатов от Нашей Украины и БЮТ….» Вот основная прореха нашей забюрократизированной системы, которую и использует спикер.

Сейчас сложно говорить о каких-либо возможных вариантах исхода существующей ситуации. Наша «демократия» зашла в тупик. Александр Александрович опять «адаптируется»

другие новости раздела на главную
Последняя битва за Киев
август 13, 07:00

Черновецкого сменит человек Литвина

Сразу после того, как 30 сентября найдут своих хозяев 450 кресел «под куполом», жителям больших и не очень городов придется высказать свое «фэ» по отношению к местной ...

читать 
Деньги, которые управляют политиками
август 01, 10:26

Всем известно, что Партию Регионов возглавляет Виктор Янукович, Блок Юлии Тимошенко – обладательница вышеуказанного имени, Социалистическую партию – неразлучный со спикерским креслом Александр Мороз... ...

читать 
Украинское ТВ: кто кому поможет на выборах?
июль 23, 07:42

Телевидение для наших олигархов – дорогая, необходимая, в меньшей степени любимая игрушка. Чаще всего они пользуются ей для достижения бизнес-интересов или удовлетворения политических амбиций. Безусловно, ...

читать 
Видео дня

Янукович вкусил прелести доторканости (ВИДЕО)

Политика
Видео

Янукович вкусил прелести доторканости (ВИДЕО)

Терракт в России (ВИДЕО)

Кого били в детстве? Отвечают: Тимошенко, Луценко, Черновол, ...

Эмоциональное выступление Катеренчука: " Да пошли вы..." ...

На Крещатик с неба падали мотоциклисты (ВИДЕО)

Опрос
Для чего украинцам разрешили голосовать на дому?
Попытка фальсификации
 65%  [ 37 ]
Забота о гражданах Украины
 4%  [ 2 ]
Воспитание ответственности голосования
 5%  [ 3 ]
Для приобщения инвалидов к выборам
 26%  [ 15 ]
Всего голосов: 57
Лента новостей в формате RSS
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе