This version of the page http://ldpu.org.ua/liberalism/45d99135c5f6b/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
Ліберально-демократична партія України - Умберто Эко: Нетерпимість до нетерпимості
Головна Контакти Карта сайту




17 серпня, 2007
UKR     RUS     ENG



Персоналії
Статут
Програми
Структура партії
Історія



Інститут Лібералізму
Круглі столи
Бібліотека


Фоторепортажі
Обличчя партії


Вільне слово
Громадський захист
Ваша підтримка
Ліберальна перспектива для України
Народні симпатики партії
Родові помістя в Україні

Зареєструватися



Умберто Эко: Нетерпимість до нетерпимості

19.02.2007

Умберто Эко / Esquire, 2006, N 11
Версія для друку
Друкується мовою оригіналу


В одной из моих статей я говорил, что политкорректность, появившаяся в Америке для того, чтобы защищать права подавляемых меньшинств, чтобы противостоять всякой расовой дискриминации, становится новым фундаментализмом. Любой фундаментализм, основанный на том, что Истина может существовать в одном-единственном виде, не обязательно нетерпим (так что может даже не производить впечатления фундаментализма), но, безусловно, рискует сделаться таковым, изгоняя из общества тех, кто отклоняется от "генеральной линии".

Один мой друг, профессор в американском университете, рассказал о таком случае. Он курит, а поскольку в университетских корпусах это запрещено, в перерыве между лекциями он выходит покурить наружу. Некоторые студенты тоже курят и тоже выходят. Они стоят вместе и болтают минут десять. Между прочим, сам я поступаю точно так же: мои лекции длятся два часа, между ними у меня есть десятиминутный перерыв, я выхожу в сад или на улицу выкурить сигарету и там сталкиваюсь со студентами, подверженными тому же ужасному пороку (который, разумеется, не делает мне чести, но так уж устроен мир).

Так вот, некоторые некурящие студенты нажаловались на моего американского друга декану: по их словам, проводя внеурочное время со студентами-курильщиками, он устанавливает с ними привилегированные отношения, в ущерб некурящим студентам. Эти отношения нарушают правило, которое мы могли бы назвать par conditio (равные условия), так что его поведение предосудительно. Как мы видим, речь в данном случае не идет об уважении прав меньшинства, некогда притесненного или потенциально притесняемого, а, наоборот,-о защите большинства, или, скорее, беспокойстве, как бы не создать меньшинства, обладающего некоторыми преимуществами.

Нетрудно представить, как подобное беспокойство об уважении может породить ситуацию опасной нетерпимости по отношению к каждому. Например, можно ввести закон, вменяющий мне в обязанность жениться не на той, кого я люблю, а на той, кого мне назначат,- чтобы соблюдать права какого-нибудь национального меньшинства (то есть если десять китаянок уже вышли замуж, я должен жениться на индианке, или финке, но не на китаянке, чтобы предоставить равные возможности каждому национальному меньшинству).

Учреждение университетов в Средневековье стало огромным событием, потому что установило необходимость существования образовательной институции, которая не только независима от политических и религиозных властей, но и каждый преподаватель в ней идеологически независим от самого университета. Революционная идея, сделавшая возможным прогресс западной науки.

Но с наступлением политкорректности эта свобода подвергается сомнению. Профессору английской литературы предлагается не делать отдельного курса по "Отелло", потому что фигура мавра, ревнивца и убийцы, может оскорбить не-западных студентов. Не говоря уже о "Венецианском купце"- по той очевидной причине, что в этой трагедии Шекспир не свободен от определенного бытового антисемитизма (как бы ни был изумителен Шейлок). Но мало того: прямо-таки нежелательно делать курс по Аристотелю, потому что тем самым выказывается небрежение философии и мифологии какой-нибудь африканской народности (чьи потомки посещают университет).

Правильно и полезно изучать и Аристотеля, и мифологию догонов - это обсуждению не подлежит. Но, к сожалению, политкорректность наказывает сегодня того, кто преподает Аристотеля, и поощряет того, кто преподает догонские мифы. Что является такой же формой фанатизма и фундаментализма, как и та, что внушает, что Аристотель - это воплощение человеческого разума, а мифы догонов были просто выражением первобытного мышления.

Конечно, университету, как и всей образовательной системе, следует найти место всем точкам зрения (и поэтому я давно убежден, что хорошая школа должна рассказывать что говориться в Ветхом Завете, что говорят Евангелие, Коран и писания Будды). Но запрещать кому-либо говорить о Библии (которую он хорошо знает) только потому, что, такой дискурс исключает Коран,- это опасная форма нетерпимости, замаскированной под уважение к различным точкам зрения.
Обсудити

13.07.2007
Олена Маркосян: Таємні вибори, як технологія відсторонення народу від влади
13.07.2007
Олена Маркосян: Починаємо будувати нову державу. Тепер. Крок другий
05.07.2007
Олена Маркосян: Починаємо будувати нову державу. Тепер. Крок перший
03.07.2007
В.Ч.: Все не так добре як хотілося б, але не так погано, як могло б бути...
21.06.2007
Олена Маркосян: Коли повернення немає, шлях в завтра неминучий
15.06.2007
Юрій День: Неювілейне
15.06.2007
Олександр Копеліовіч: Про революції
11.08.2007  17:36 / Акції та заходи
Відбувся ХІІІ позачерговий з’їзд партії
23.07.2007  13:42 / Коментарі
Володимир Климчук: Феномен “Вєркі Сердючки”
16.07.2007  18:44 / Заяви
Ігор Душин поведе партію на вибори
19.06.2007  13:03 / Коментарі
Ліберал змінив комуніста на посту мера Кишинева
13.06.2007  17:18 / Коментарі
Привітання новому Голові дружньої партії вільних демократів
18.05.2007  17:33 / Заяви
Звернення позапарламентських політичних сил до Парламенту, Президента, Кабінету Міністрів України щодо дострокових парламентських виборів в Україні
17.05.2007  19:43 / Коментарі
Увага! На сайті розміщено новий проект "Громадський захист"
 


© 2005 Ліберально-демократична партія України.
Прес-служба ЛДПУ: press_ldpu@ukr.net. Для зауважень та пропозицій: reklama_ldpu@ukr.net
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.ldpu.org.ua є обов'язковим.
Розробка та дизайн УРА Internet