This version of the page http://gloris.com.ua/sitecost.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-17. The original page over time could change.
Как оценить стоимость сайта? - Web студия Gloris
Главная Новости Портфолио Услуги Поддержка
Поддержка
Общие вопросы
Почта
 
Главная Как оценить стоимость сайта?

Зачем нужен веб-сайт?
Что нужно для создания веб-сайта?
Как оценить стоимость сайта?
Что такое маркетинговый анализ?
Что такое CMS?
Что такое хостинг?
Что такое техническое задание?
Что такое редизайн сайта?
Что такое домен?
Что такое логотип?
Что такое поддержка?
Что такое сервисные модули?
Что такое баннер?
Как оценить стоимость сайта?
18.12.2006

"Сколько стоит разработать у вас сайт ?". Именно подобный вопрос чаще других звучит первым из уст потенциального клиента. Ответить однозначно на этот вопрос не то что сложно, но и практически не возможно. Для иллюстрации этой ситуации позволим себе рассказать известный анекдот:

В самолёте лётчик штурману:
- Штурман приборы ?
- Двадцать.
- Что двадцать ?!
- А что приборы ?!

Т.е. не возможно даже приблизительно определить стоимость сайта, пока не узнаешь какой именно сайт необходим клиенту. Ценовая вилка может быть сродни разнице в ценах на старенький дедушкин "горбатый" "Запорожец" и новенький "Феррари". Что же необходимо для того что бы определить стоимость сайта? Обратитесь к нам и с вами свяжется наш менеджер который согласует с вами:

- какие задачи должен решать проект
- структуру сайта
- ваши видения дизайна сайта

и лишь потом можно начать разговоры о стоимости сайта.

Многолетний опыт работы позволят с уверенностью утверждать то, что зачастую заказчик не знает, что ему нужно. Иногда ситуация усугубляется тем, что заказчик немного знаком с Интернет и посещал некоторые сайты (зачастую иностранные) с flash-роликами и аналогичной навигацией - всё вертится, мигает и всё это сопровождается музыкой или звуковыми эфектами. При этом каким-то ухом клиент слышал о поисковиках и хочет чтобы сайт находился в них на первых местах и при вызове быстро грузился. Но flash-навигация и поисковики понятия не совместимые, а о быстроте загрузки с flash-анимацией вообще можно забыть. Конечно ничего невозможного нету, но стоимость этого пожелания будет далеко не маленькая.

Если чётко определиться с тем какие поставленные задачи должен решать сайт, то можно выбрать способ создания сайта. Например, если вам нужен имиджевый проект "чтобы был "круче" чем у конкурента" и не важно сколько человек в день его смотрят, тогда без проблем можно использовать множество графических элементов и flash-анимацию. Но если вам необходимо созать каталог продукции вашей компании или веб-магазин, в этом случае количество графики в дизайне сайта должно быть небольшим, дабы позволить более подробно рассказать о товарах (услугах) с фотографиями, чертежами и т.п. Реалии украинского Интернет сегодня таковы, что скоростной доступ имеет относительно небольная часть пользователей. Большинство же пользуется dialup-соединениями скорость которого даже в лучшем случае 56.6 К, т.е. при очень хороших раскладах каждая страница вашего перенасыщенного графикой и анимацией сайта будет загружаться несколько минут(а то и вовсе не догрузится) и многие пользователи могут так никогда и не увидеть ваш проект.

После того как задачи, которые должен будет решать сайт, определены необходимо обговорить его структуру. Зачастую именно структура определяет то, каким будет дизайн, да и стоимость самого сайта. Именно то, сколько будет разделов, какой уровень вложенности будет в каждом из них, как будет раскрываться каждый подраздел, определяет компоновку элементов дизайна. И естественно сайт с несколькими страницами и линейной структурой будет значительно отличаться по трудозатратам и соответственно по стоимости от проекта с разветвлённой структурой.

И наконец дизайн. Здесь следует провести аналогию с модой. Костюм пошитый портным специально для вас в единственном экземпляре стоит значительно дороже, чем костюм произведённый на потоке. Соответственно и эксклюзивный дизайн сайта стоит 100-400 у.е. (верхний предел чёткой границы не имеет), а вот цена стандартного решения - 25-70 у.е.

 
 
 
© 2007 Web студия Gloris