This version of the page http://www.is.svitonline.com/south/knowhome.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-16. The original page over time could change.
Ноледжизм

Что такое Ноледжизм?

What Is Knowledgism?

(от англ. – “knowledge” - знание)

Цель этого сайта – предоставить данные о технологии «Ноледжизм©».
Основная часть материалов – переводы с сайта www.knowledgism.com.

Первый шаг к знанию – знать о своем невежестве. Лорд Дэвид Сесиль.


СИЛА И ЦЕННОСТЬ ЗНАНИЯ

Пикассо

Есть известный эпизод из жизни Пикассо.

Однажды летом он сидел в кафе, наслаждаясь утренним солнцем. К нему подошла дама и попросила ее нарисовать.

- Конечно, мадам, - ответил он, доставая альбом. Набросав портрет за считанные минуты , он вручил его даме и нацарапал на салфетке цену.

- Вы сумаcшедший! Такие деньги за один рисунок! – воскликнула она, - Вы потратили Всего три минуты, чтобы нарисовать его!

- Да мадам, - ответил он, - но я потратил сорок лет, чтобы научиться этому.

Один единственный гвоздь

У одного мужчины в доме скрипела половица. Чего он только не делал, чтобы она не скрипела! Он переприглашал всех известных плотников, но исправить дело никто не сумел. Одни сверлили дыры в полу, другие отдирали и ставили новые доски, третьи пробовали эзотерические методы – омовение, молитвы, заговор, исповедь, одитинг по первой книге. Все без толку! Пол неизменно скрипел, когда по нему шли.

Перепробовав все возможное, хозяин настолько тронулся умом над этим полом, что подумывал уже смирится со скрипом на всю жизнь, но тут какой-то друг порекомендовал ему еще одного плотника. Не видя особой разницы после тысячи предыдущих, он все же решился пригласить его.

Пришел плотник, прошелся по комнате и остановился в самом дальнем углу комнаты. Достав откуда-то гвоздь и молоток, он одним ударом загнал гвоздь в пол. Потом прошелся обратно через всю комнату – и пол не издал ни малейшего скрипа. Хозяин был поражен!

Но еще больше он был поражен когда взял в руки протянутый ему счет.

- Что?! $200 за один единственный гвоздь?

- Нет, - ответил плотник, - $1 за гвоздь и $199 за знание, куда его забить.


ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НЕВЕЖЕСТВО: сущ. Состояние или условие пренебрежения, игнорирования или незнания.

(IGNORANCE: n. The state or condition of ignoring or not knowing.)

ИГНОРИРОВАТЬ: гл. Отказываться воспринимать или знать.

(IGNORE: v. tr. To refuse to perceive or know.)


МЫ - НА ПОРОГЕ ЭРЫ ЗНАНИЯ

Огромные перемены происходят сейчас почти во всех областях жизни. Страны, правительства, компании, сообщества и люди взлетают и падают, как кегли. Стремительность и масштабы перемен таковы, что расшатывают целый мир, не говоря уже о нашей повседневной жизни. Тем не менее, качество продуктов остается на высшем уровне, а объемы производства огромны. Миллионы рабочих и служащих не могут найти работу, но некоторые при этом все же получают многомиллионные доходы.


КОММУНИЗМ И КАПИТАЛИЗМ

Наши жизни подвергаются постоянным неистовым атакам со стороны этих перемен. Две идеологии, вызывающие наиболее невероятные деформации и перемены в обществе – это Коммунизм и Капитализм. Коммунизм – это общественный устрой, характеризующийся отсутствием классов и общественной собственностью на средства производства и национальные ресурсы (Американский Словарь Наследия). Коммунизму не хватало знаний, дисциплины и дублирования, и он пытался для достижения своих целей использовать силу и подчинение отдельных лиц, групп и наций. Коммунизм терпит крах, поскольку не предоставляет того, что он обещает. Капитализм - экономическая система, характеризующаяся свободным рынком, все большей концентрацией частного и корпоративного права собственности на средства производства и распределения, и, соответственно, ростом накоплений пропорционально реинвестированной прибыли (Американский словарь наследия). Капитализму также не хватает знания, дисциплины и дублирования; он верит в то, что деньги являются основой мотивации. Основной принцип, которым руководствуется Капитализм, состоит в том, что индивидуумы, группы и нации могут подчинять и контролировать других за некоторую цену. В одних только США капитализм в долгу на 4 триллиона долларов. Что же останется после Коммунизма и Капитализма? Хаос? Или возникнет новая форма культуры? Для меня совершенно ясно, что следующим «измом» будет Ноледжизм.


ЧТО ЗНАЧИТ НОЛЕДЖИЗМ?

Ноледжизм - это высокотехнологичная и сверхэффективная система знаний, методик и процессов, используемая для оптимизации экономики, различных областей жизни, обществ,  групп и отдельных индивидуумов, для увеличения их рациональности, качества и жизнеспособности на благо большинства. Эта технология основана на принципе "выигрыш-выигрыш" и содержит лучшее из всех систем прошлого. Расширяясь, Ноледжизм превзойдет все границы, независимо от национальности, цвета кожи и жизненных устоев. Ноледжист изучает, практикует и применяет знания на благо каждого. Знание не только обеспечивает могущество современного общества, но и является основой выживания в будущем.

Knowledgism is the high-tech, high-touch use of knowledge systems, processes and procedures to optimize economies, societies, areas, subjects, objects, groups, and individuals, and to help their utilization, quality and viability for the greatest good of all. It is based on win-win accomplishment for all, and includes that which is best from past systems. As Knowledgism expands it will cross national boundaries and those of race, color, and creed. A Knowledgist studies, practices and applies knowledge for the greatest good of everyone. Knowledge has become not only the power of today's society, but the basis for survival in the future. In the coming years, the rewards for being knowledgeable will be vast; the penalties for ignorance, severe.

Знание и могущество - синонимы. -- Фрэнсис Бэкон (1561-1626)


НОЛЕДЖИСТ

Ноледжист – тот, кто стремиться поддерживать высокий уровень всех атрибутов, создаваемых и требуемых знанием. Ноледжист также понимает, что именно он знает, чего именно он не знает, и даже осознает сам факт этого понимания. Он чрезвычайно позитивен во всех своих действиях. Обладая атрибутами, требуемыми для поддержания высокого уровня знания, Ноледжист руководствуется правилами, решительно отличными от правил любого другого человека. Он заботится о «чистоте» своего знания. Его нельзя заставить исказить знание. Он использует знание только для улучшения. Его нельзя заставить использовать знание во вред, за исключением тех случаев, когда нужно противодействовать немногим, разрушающим многих. Он поддерживает высочайший уровень честности, поскольку нечестность – это прятание и скрывание точных данных о людях, вещах, местоположениях, времени, причинах, способах, намерениях и настроениях («кто», «что», «где», «когда», «почему» и «как»), и проявляется как некомпетентность - уничтожение знания.

Ноледжист расширяет и обновляет свои знания. Ноледжист всегда верен своим мечтам и стремлениям, а также помогает другим оставаться верными их личным мечтам и стремлениям. Ноледжист использует свои знания для помощи тем, кто его окружает, будь они выше или ниже его по социальному статусу. Ноледжист скорее прекратит существование и перестанет удерживать свои позиции, чем подчиниться принуждению отказаться или исказить свои принципы и знания. Ноледжист всегда желает «платить по счету» своим временем, усилиями, деньгами, вниманием и могуществом, чтобы продолжать увеличивать свои знания. Ноледжист всегда ищет возможность помогать и и обучать тех, кто находится рядом с ним, или связан с ним. Ноледжист старается поддерживать дружественные отношения с теми, кто ищет знания, и пытается помочь тем, кто не знает. Он не будет тратить время на тех, кто удерживает знание при себе с целью сохранить status quo. Ноледжист знает, что именно он несет ответственность за получение знания, необходимого для дальнейшего развития и обучения. Ноледжист не станет обвинять, злоупотреблять, наказывать, стыдить и причинять любые другие вредные действия по отношению к другим за их невежественность, но всегда поможет им получить ясное понимание, и встать на путь получения знания. Когда жизнь или конкретная жизненная ситуация не имеет тенденции к повышению, и Ноледжист не располагает знаниями для разрешения ситуации, он будет искать помощи у другого, человека – мастера в данной области, чтобы справиться с трудностями и восполнить все пробелы в знании. Ноледжист осознает области, в которых он обладает предметными знаниями, и области, в которых он невежественен. Ноледжист всегда будет стремиться к лучшему из того, на что способен. Это - основные и универсальные правила, дающие человеку готовность и способность знать.

Ноледжисты ходят по любым дорогам Жизни. Не существует ограничений по цвету кожи, полу или жизненному кредо. Они могут принадлежать любым религиозным или политическим группам. Ноледжист - это по-настоящему Могущественный Игрок.


АТРИБУТЫ МОГУЩЕСТВЕННОГО ИГРОКА

1. Применяет способность к пониманию (интеллект, рассудок, сообразительность, рассудительность, ум).

2. Преследует только честную, стоящую и большую мечту.

3. Обладает знанием, дисциплиной и способностями к точному воспроизведению (дублированию) для того, чтобы поддерживать и воплощать свои мечты и мечты других.

4. Обладает способностью занимать, удерживать и сохранять позицию, а так же брать на себя ответственность.

5. Является мастером общения и использует способности к общению для направления частиц жизненной силы в позитивное русло.

6. Имеет множество высокотонных коммуникационных линий и контактов.

7. Выполняет обещанное.

8. Дублирует, высоко ценит и принимает во внимание точки зрения, умения, мечты, видения, планы и желания других.

9. Честен. Доверяет себе, имеет чувство собственного достоинства, а так же вызывает доверие и уважение у других.

10. Очень продуктивен.

11. Те, кто связан с ним, или находятся рядом, расширяются духовно. Их мечты, видения, планы, умения и действия становятся больше, а сами они становятся более процветающими и успешными, более здоровыми и счастливыми.

12. Действует по принципу «выигрыш-выигрыш».

Эти атрибуты необходимы для успеха в жизни.


УРОВНИ ОБЩЕСТВА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗНАНИЯ

Все мы, поддерживая всеобщее негласное соглашение, живем в обществе, имеющем определенную структуру уровней. Эта структура уровней очень проста.

Лидеры
Руководители
Маркетологи
Супервизоры

Эти категории имеют дело с людьми. Но есть и другие категории, которые имеют дело с вещами. Это:

«Белые воротнички»
«Синие воротнички»
Студенты
Те, кто не работает

Таким образом, эти уровни включают: людей, которые не работают (бездомных, лежачих больных, злоумышленников, преступников отбывающих наказание и т.д.); студентов (людей, которые учатся работать); рабочих «синих воротничков» (строительство, уход, очистка, доставка и дистрибуция, общественное питание и т.д.); рабочих «белых воротничков» (клерки, операторы ПК, техники, инженеры, дизайнеры и проектанты, архитекторы и пр.); супервизоры (или менеджеры нижнего звена), маркетологи (те, кто делают продукт или идею общеизвестной, добиваются согласия с ней); руководители (офисные менеджеры, вице-президенты и т.д.); лидеры (президенты, генеральные директора, диктаторы, императоры и т.п.)

Это и есть структура уровней, «лестница» общества. Она взаимодействует с двумя областями: люди и вещи. С чем имеют дело представители нижней части? С вещами. Не работающие – не могут управляться с вещами; синие воротнички передвигают вещи и непосредственно используют их; белые воротнички проектируют вещи и распоряжаются ими.

С чем имеют дело те, кто выше? С людьми. Супервизоры заведуют людьми, маркетологи говорят с людьми, руководители управляют людьми, лидеры задают направление и ведут всех за собой. Для того, чтобы занимать позиции в верхней части лестницы, нужно узнавать больше о людях.


ТИПЫ НОЛЕДЖИСТОВ

В целом, можно определить три типа Ноледжистов, плюс по четыре категории для каждого:

Первый тип: Обладающий знанием людей и вещей.
А. Мастер. Б. Профессионал «средней руки» - практик. В. Начинающий. Г. Ученик.

Второй тип: Превосходное практическое знание людей.
А. Мастер. Б. Профессионал «средней руки» - практик. В. Начинающий. Г. Ученик.

Третий тип: Техническое знание – знание вещей.
А. Мастер. Б. Профессионал «средней руки» - практик. В. Начинающий. Г. Ученик.


РАЗВИТИЕ ЗНАНИЯ. ПРИЧИНА, РЕЗУЛЬТАТ И УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЗНАНИЯ.

Чтобы пройти через каждый из типов Ноледжиста, нужно пройти через специфическую и точную последовательность:

1. Наставник, полностью контролирующий студента (диктатура/ученичество)
2. Наставник, почти полностью контролирующий студента, но с некоторой помощью и вкладом со стороны студента (Один работает на другого/Стажировка)
3. Контроль, помощь и вклад равнозначен - как со стороны наставника, так и со стороны студента. (Совместная работа/Практика)
4. Наставник позволяет студенту самостоятельность, контролируя его и побуждая действовать для себя. (Побуждение другого/Руководство)
5. Студент придумывает действие, которое наставник должен сделать. (Контроль/Лидерство)
6. Студент придумывает действие и приглашает наставника сделать свой вклад. (Делегирование контроля/Совместное управление)
7. Студент и наставник достигают соглашения о совместном действии и делают его. (Истинное сотрудничество и создание согласий) (Совместное лидерство)
8. Полный контроль как со стороны студента, так и со стороны наставника. Каждый делает то, чего хочет другой, с охотой и без противодействий (Сосуществование)

Миллионы людей сегодня становятся Ноледжистами. Ноледжиста нельзя подчинить силой или заманить в ловушку. И тем и другим можно добиться результатов, но они будут временными. Если вышеуказанные правила нарушаются, будет саботаж и скрытые недовольства, будут происходить несчастные случаи, поломки, сбои, разного рода нарушения и другие необъяснимые события. В полусвободных обществах, где менеджеры или компании пытаются нарушать такие «правила корректности», используя подавляющие техники управления, Ноледжист будет наставать на том, чтобы «отмыть» их деятельность, либо уйдет, забирая с собой огромный объем знания. Компании, группы, церкви, и даже страны, пытающиеся подавлять знание, закончили тем, что их лучшие люди покинули их. В процессе массовой эмиграции, названной впоследствии «утечка мозгов», из Англии с 1949 по 1965 выехало более 200,000 профессионалов и специалистов высшего класса. Теперь Англия имеет лишь жалкие остатки былой мощи, и процесс неуклонного спада во многом связан именно с утерей этих ценнейших знаний и навыков.

на главную


© Advanced Coaching and Leadership Center, 1999-2003. All Rights Reserved Worldwide.
Перевод с английского: Юрий Губин, south@svitonline.com