This version of the page http://www.integros.com.ua/experience/crm1.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-16. The original page over time could change.
Интегрос - решения для CRM систем

IntegrosR outsourcing

Телефон скопирован в буфер обмена Windows
Факс скопирован в буфер обмена Windows

Что такое CRM?

Давайте обратимся к известной книге:

…Торговец Хрусталем смотрел, как занимается новый день, и ощущал обычную тоску, томившую его по утрам. Вот уже тридцать лет сидел он на крутом спуске в своей лавчонке, куда редко заглядывали покупатели...
…за несколько минут до обеда у его витрины остановился юный чужестранец. Одет он был прилично, однако наметанным глазом Торговец Хрусталем определил, что денег у него нет. И все же он решил отворить ему и подождать, пока тот уйдет...
- Хотите, я вам все эти стаканы перемою? - спросил юноша. - А в таком виде их у вас никто не купит…
…Хозяин все так же молча смотрел на него. Сантьяго понял, что должен принимать решение. В котомке у него лежала куртка - в пустыне она не понадобится. Он достал ее и принялся перетирать стаканы. Через полчаса все стаканы на витрине блестели, и тут как раз пришли двое и купили кое-что из хрустальных изделий…

Почти целый месяц работал Сантьяго в лавке…
…- Надо бы сделать открытую стойку с образчиками товара, - сказал он хозяину. - Мы бы поставили ее у входа в лавку, чтобы привлекать внимание прохожих…
…Минуло еще два месяца - новая выносная витрина сделала свое дело: в лавку валом валили покупатели…

…Однажды он услышал, как жалуется какой-то человек: одолел такой крутой подъем, а тут даже присесть и утолить жажду негде. Сантьяго сразу смекнул, что это знак, и сказал хозяину:
- Давайте откроем тут что-то вроде чайной.
- Мы будем далеко не первыми и не единственными, - отвечал тот.
- А мы предложим им чай из хрустальных стаканов. Люди получат удовольствие и захотят купить у нас хрусталь. Люди больше всего падки на красоту…

…Люди взбирались по крутизне и вдруг на самом верху видели перед собой лавку, где им предлагали холодный и освежающий мятный чай в красивых хрустальных стаканах. Как же было не зайти и не выпить?!
"Моей жене до такого не додуматься!" - говорил один, покупая несколько штук: в этот вечер к нему должны были прийти гости, и он хотел удивить их замечательными стаканами.
Другой утверждал, что чай кажется гораздо вкусней, когда пьешь из хрустального стакана - в нем, мол, он лучше сохраняет свой аромат. Третий вспоминал, что на Востоке существует давняя традиция пить чай из хрусталя, потому что он обладает магическими свойствами.
И очень скоро все прознали об этом, и народ потянулся по склону, чтобы своими глазами увидеть, какие новшества можно внести в такой старинный промысел. Появились и другие заведения, где теперь посетителям подавали чай в хрустальных стаканах, но туда не надо было карабкаться, и потому они пустовали.
Очень скоро Хозяину пришлось нанять еще двоих. Теперь он не только торговал хрусталем, но и отпускал неимоверное количество чая жаждущим новизны людям, ежедневно стекавшимся в его лавку…

Пауло Куэльо «Алхимик»

Мы не случайно поместили отрывок этой современной книги на нашем сайте. Он показывает суть CRM – построить компанию таким образом, чтобы клиентам захотелось сюда прийти в первый раз, а затем возвращаться снова и снова.

  • CRM - это, прежде всего, стратегия привлечения и удержания лучших прибыльных Клиентов. CRM объединяет в себе:
    • стратегию компании, ориентированную на клиента;
    • бизнес-процессы, поддерживающие реализацию стратегии;
    • персонал участвующий во взаимоотношениях с клиентами;
    • информационные технологии, являющиеся одним из основных инструментов для работы с клиентами во многих отраслях.
  • Стратегия CRM - это стратегия действий, основанная на регулярном анализе взаимоотношений с клиентами, постоянном совершенствовании этих отношений, и направленная на формирование лояльности и приверженности Клиентов к компании.
  • CRM-системы не существуют отдельно от корпоративной культуры обслуживания клиентов.

Идея применять CRM-системы возникла из необходимости поддерживать живые персональные отношения с клиентами в условиях возрастающего их количества, когда с каждым клиентом работает несколько представителей компании из разных отделов.

«...