This version of the page http://www.vd.net.ua/journals/articles-488 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-15. The original page over time could change.
Архив номеров



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта

Сим-Сим, откройся!

ОКСАНА ОПРЫШК  |  Сентябрь 2005, (№53) версия для печати

С тех пор никакие современные материалы не могут вытеснить эту давнюю страсть к дереву.

Интересное сравнение услышала от одного специалиста по межкомнатным дверям: если провести параллели между элементами квартирного дизайна и нашим гардеробом, то современные окна можно сравнить с мужским галстуком, а межкомнатные двери — с женскими блузками. Галстук — более консервативный элемент гардероба, а вот с блузками дизайнеры сейчас что только не вытворяют. Как и с межкомнатными дверьми — при их моделировании возможны самые смелые эксперименты, с точки зрения используемых материалов, цветовых решений… Рынок готов предложить практически любой каприз за ваши деньги. Разумеется, прежде чем ринуться по торговым точкам в поисках вашей мечты, эксперты советуют четко определиться с функциональным назначением оной, ее дизайном и стилем, а также суммой, которую вы готовы за нее выложить.

Ох уж эти деревянные!

Факт остается фактом: за многие столетия человечество не придумало лучшего материала для межкомнатных дверей, чем дерево. Этот вид столярки в жилом интерьере сегодня остается самым популярным. Хотя, понятно, дверь двери рознь.

Самое дешевое сословие деревянных дверей ($50-150) представлено преимущественно продукцией, изготавливаемой с использованием побочных продуктов деревообработки, — древесностружечных, древесноволокнистых плит (ДСП, ДВП). Однако сегодня материал из всем известной прессованной древесной стружки умело «маскируется» под дерево: на дверных заготовках возможны филенки (делаются методом тиснения), наносится вакуумным прессом пленка. Такие двери относятся к бюджетным, уместны в недорогих интерьерах, достаточно устойчивы к перепадам температуры и влажности, но восприимчивы к физическим воздействиям.

Двери эконом-класса (до $250) из МДФ (плиты из прессованной древесной пыли, облицованной ламинатом — искусственным материалом, имитирующим древесину), по оценкам некоторых операторов, занимают от 30 до 40% украинского рынка продаж. «Сегодня ламинированные двери — самая ходовая позиция на рынке, — утверждает Римма Коробкова, помощник генерального директора компании «Юна-96». — Кроме приемлемой цены, они снискали популярность простотой в эксплуатации, а также непритязательностью в уходе. Никаких «противопоказаний» по уровню температуры и влажности, а загрязнения убираются влажной салфеткой».

Бизнес-категорию (до $600) представляют в основном двери, изготовленные на основе европейских технологий по принципу сэндвича: каркас двери по периметру, подобно раме в картине, делается из натуральной древесины, а внутренности заполняются решеткой в виде сот из гофрокартона или МДФ. (Есть варианты, когда внутренняя начинка двери состоит из цельного массива более дешевых пород древесины.) Сверху заготовка оклеивается МДФ и облицовывается шпоном — тонким срезом древесины ценных пород (некоторые фирмы предлагают цветовую гамму в несколько сот наименований оттенков). Такие конструкции визуально трудно отличить от «натурпродукта» — дверей исключительно из древесного массива. При этом они имеют массу преимуществ. «Такие двери, во-первых, легче массивных, — утверждает Екатерина Фиалко, специалист компании «Текко Плюс», — во-вторых, надежнее, поскольку устойчивы к атмосферным влияниям. Таким дверям не страшны ни колебания температуры, ни повышенная влажность». При любой «погоде в доме» можно быть уверенным, что их не покоробит, не перекособочит, не «поведет». По утверждению некоторых операторов, за счет МДФ дверные конструкции более стойки к механическим воздействиям. Наконец, они на 20-30% дешевле монолитных древесных аналогов. Использование в дверных сэндвич-конструкциях дорогостоящей отделки, например элементов инкрустации, шпона экзотических деревьев, их корней приближает такие двери к элитному сегменту. В очень изысканных исполнениях цена двери может достигать $1,5 тыс.

Стоимость самых дорогих межкомнатных дверей (из древесного монолита) зависит от ваших «древесных» симпатий: демократичная сосна, традиционные орех, бук, черешня или же претенциозное красное дерево. Естественно, чем ценнее древесина, тем дороже дверь. Одни эксперты считают, что среди потребителей сегодня не наблюдается какого-то очевидного предпочтения тому или иному виду дерева. Другие, как, например, Леся Очеретная, менеджер компании «Астек», — что сегодня потребители немного «остыли» к дубу и предпочитают преимущественно ольху и ясень. В ольхе привлекает гладкая, теплая поверхность, в ясене — пестрый, выразительный рисунок. А вот по утверждению Екатерины Фиалко, одно время действительно интерес к дубовым дверям снизился, но сегодня он снова возвращается: «Скорее всего, причина колебаний кроется в дизайнерских хитростях. Дело в том, что наилучшее «звучание» интерьера достигается на контрасте. Поскольку многие потребители предпочитают, как правило, светлый — буковый и т.п. паркет, то для противовеса требуются темные двери. Темный дуб в данном случае — один из лучших вариантов решения».

Венец дверного искусства — двери, производимые по индивидуальному заказу. Как правило, таковые на 50% дороже серийных экземпляров. Стоимость эксклюзивных образцов ручной, высокохудожественной работы с применением мозаик из разных пород дерева, резьбы, инкрустации с использованием драгоценных камней, позолоты может составлять от $4 до 6 тыс.

Красота в нагрузку

После объема и качества материала, используемого для изготовления двери, в процесс формирования цены «вступают» уровень сложности работы и качество отделки. Так, глухие филенчатые двери в зависимости от сложности и технологии рисунка, естественно, на 25-30% дороже гладких дверей из того же материала. Простые прямоугольные филенки не в пример дешевле фигурных. А вот стоимость филенчатых дверей под остекление обойдется дороже на 30-35%. Наибольшим спросом, по данным операторов, сегодня пользуются филенчатые двери.

По мнению Екатерины Фиалко, снова в моде витражи, хотя это недешевое удовольствие: настоящий витраж, сложенный из кусочков разноцветного стекла, стоит от $450 за кв. м. Такое остекление хоть и красиво, но очень хрупко. Поэтому чаще потребители предпочитают псевдовитраж — когда с помощью специальной пленки-росписи стеклу придается тот или иной оттенок. Также популярен фюзинг — технология, при которой на стекольный лист накладывается мозаика нужного узора, цветовой гаммы и под высокой температурой запаивается в общее «полотно». Выглядит очень эффектно и относительно доступно по цене (от $250 кв. м). «Гражданство» стекла зависит исключительно от пожеланий заказчика. Однако даже в импортных моделях дверей преимущественно используется стекло отечественных производителей.

Около 20% общей стоимости двери приходится на фурнитуру в основном китайского (Armadillo, Apecs), польского (Gamet), испанского (Spania Brass), итальянского (Colombo, Mandelli), финского (Abloy) производства. По утверждению специалистов, особенно востребована сегодня «сенсорика» — ручки, удобно ложащиеся в ладони и открывающие дверь легким нажатием руки. По-прежнему в моде ручки, искусственно состаренные, например, под бронзу, а также нестареющий авангард (ручки со вставками дерева, стекла, кожи).

Дверные альтернативы

По утверждению операторов, помимо вечно актуальных деревянных дверей, сегодня также модны модели с большой площадью остекления и полностью стеклянные. Как утверждают специалисты, в жилых помещениях, как правило, никогда не устанавливаются одинаковые двери, а используются комбинированные вариации глухих и остекленных дверей. Так, глухие двери, лучше всего защищающие от всяческих шумов, наиболее уместны в кабинетах, детских комнатах. Двери с большой площадью остекления имеют свойство расширения внутреннего пространства, поэтому их зачастую устанавливают в гостиных. Полностью стеклянные матовые двери — идеальный вариант для ванных комнат или домашних саун, а также помещений в стиле hi-tech. Стеклянное полотно двери изготавливают обычно из закаленного стекла (толщиной до 14 мм), которое считается полностью безопасным — разбить его можно разве что кувалдой. Стоимость стеклянных моделей — $300-1 тыс., в зависимости от производителей.

Металлопластиковые двери — прерогатива в основном офисных и коммерческих зданий, тем не менее, эксклюзивные фирменные модели очень стильно смотрятся и в жилом интерьере. В этом году на украинском рынке представлена новинка — металлопластиковая модель, созданная дизайнерами одного из автомобильных гигантов (EUR1,7 тыс.). По-прежнему актуальны алюминиевые межкомнатные двери, шпонированные натуральной древесиной (премиум-сегмент, $700-800). Алюминиевые конструкции легки, прочны, а за счет отделки создают иллюзию деревянной двери.

СОВЕТ «ВД»

Двери из массива древесины требуют к себе повышенного внимания, как мебель или паркет. Наиболее благоприятная рекомендованная температура — +16-24°С, уровень влажности — не более 60%. По мнению некоторых специалистов, двери из экзотических пород дерева, особенно красное дерево, не приспособлены к нашим климатическим условиям, хуже «приживаются», больше подвержены всяческим рискам, например, появлению микротрещин, скрипению. Поэтому в наших климатических широтах рекомендуется отдавать предпочтение все же более надежным дверям из местных пород.

Обсудить на форуме











К содержанию номера
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202