This version of the page http://svobodaslova.ictv.ua/rus/about/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-15. The original page over time could change.
О программе :: Свобода слова
ictv.uasvobodaslova.ictv.ua
 
добавить в избранное       украинский язык     русский язык    

О программе

"Свобода слова" - концептуально новое для украинского телевидения интерактивное ток-шоу. Ведущий этой общественно-политической программы - один из наиболее известных украинских журналистов Андрей Куликов.

В "Свободе слова" обсуждается самая актуальная, самая горячая тема недели, событие, которое выносится в заголовки новостей и шапки газет.

Участниками программы становятся те, кто непосредственно вовлечён в событие недели: известные политики, госчиновники, ответственные за принятие важнейших решений в жизни страны, деятели культуры и просто граждане у "свободного микрофона". Главные герои "Свободы слова" - это всегда яркие личности, неординарные мнения, жесткая позиция и умение отстаивать её в споре.

"Свобода слова" - главное общественно-политическое ток-шоу на канале ICTV. Премьера программы состоялась 14 сентября 2001 в России на телеканале НТВ. В эфир вышло более 100 выпусков программы. "Свобода слова" дважды номинировалась на премию Национальной Телевизионной Академии России. В 2004 году стала победителем ТЭФИ в номинации ток-шоу.

С сентября 2005 года "Свобода слова" выходит в Украине. В марте 2006 года программа отмечена высшей наградой в области журналистики "Золотое перо" в номинации "Лучшая политическая телевизионная программа". Спустя полгода "Свобода слова" становится обладателем премии "Телетриумф", побеждая в номинации "Ток-шоу".

"Свобода слова" выходит в прямом эфире каждую пятницу в 21:30. Продолжительность программы 2 часа 30 минут. Ведет программу Андрей Куликов

"Свобода слова" - это свобода технологий

Тест-группа

Все зрители в студии - а их 100 человек со всех областей Украины - активные участники уникального социологического эксперимента в прямом эфире.

Впервые в истории телевидения в программе "Свобода слова" применяется новая интерактивная технология, позволяющая в режиме реального времени следить за реакцией страны на происходящее в студии.

Аудитория "Свободы слова", подобранная независимыми от ICTV социологами, отражает население страны по социально-демографическим показателям. Таким образом, мнение нашей аудитории репрезентативно, представляет точку зрения всех граждан Украины.


Пульт

В руках у каждого участника тест-группы электронный пульт.

Поворачивая колесико пульта, участники тест-группы фиксируют свою персональную реакцию на происходящее в студии.

Компьютер получает информацию с каждого пульта 2 раза в секунду и преобразует ее в график.

Кривая графика показывает среднее мнение всех участников тест-группы.

Графики и кривые

Положительная или отрицательная реакция аудитории на идею, событие, высказывание, персону, ведущего - все, что происходит в студии в данную секунду, моментально отражается на графике симпатий - антипатий. Более того, график показывает не просто положительную или отрицательную реакцию аудитории, но и степень поддержки или неприятия: кривые колеблются от равнодушия до ненависти, от ненависти до фанатизма. Также, проводится голосование по теме, по ключевому вопросу программы, выявляющее принципиальную позицию зрителей. Результаты голосования выводятся на экран в виде диаграммы. Голосование проводится в начале и в финале программы. Сравнение результатов голосования даёт возможность увидеть - изменилась ли позиция аудитории в ходе дискуссии.

Драматургия

Тема раскрывается в столкновении двух противоположных точек зрения. Каждая сторона представлена двумя главными героями, экспертной группой и группой поддержки. Все они размещаются на трибунах друг против друга.

В результате голосования по основному вопросу программы зрители студии делятся на две группы. Совокупное мнение каждой из них можно увидеть на двух кривых графика.

Блиц-опрос

Вопрос главным героям, раскрывающий конфликт сторон.


Первый раунд

К центральному микрофону поочередно выходят два главных героя, представляющих первую пару оппонентов. Главным героям задают вопросы только представители оппозиционных трибун. Стенка на стенку.


Иной взгляд

Включение видеоматериала (телемост с персоной, свободный микрофон на улицах городов страны и т.д.), обеспечивающего поворот или развитие темы.


Второй раунд

К центральному микрофону выходит поочередно вторая пара главных героев - оппонентов. Второй раунд предполагает рассмотрение других аспектов обсуждаемой темы.


Трибуны экспертовКресло главного герояТрибуны экспертовКресло главного герояЦентральный микрофон. К нему поочередно выходит каждый из главных героев.


Подготовка к эфиру

Свободный микрофон

В финале программы зрители становятся участниками. В студии установлены микрофоны, к которым может выйти любой представитель репрезентативной аудитории в студии и высказать свою точку зрения уже не с помощью пульта,а усно. Кроме того, программа обладает технической возможностью оперативно разворачивать "свободный микрофон" в любой области страны. К этому микрофону приглашаются все желающие высказаться по теме текущей программы. Таким образом, активные жители страны могут подключаться к дискуссии.


Финал

На экран выводится график всей программы. С помощью компьютера определяются высказывания, получившие самую положительную и самую отрицательную оценку аудитории. Авторам этих высказываний ведущий предоставляет слово для подведения итогов.

Коллектив програмы
  Ведущий: Андрей Куликов

  Редакторы: Светлана Соколова
                               Юрий Литвиненко

  Редактор сайта: место вакантно

  Социолог: Ольга Павляк

  Компютерное обеспечение:
                               Константин Юревич

  Администратор: Андрей Буринов

  Линейний продюсер: Руслан Матченко

  Продюсер програми: Михаил Павлов

Многоканальный телефон програмы   
"Свобода слова" 502-99-67
svobodaslova@ictv.ua


Мнения о нас
15/08/2007   "Телекритика"
«Навіть до зміни слюсаря, який приходив до нас багато років, ми ставитимемось насторожено»
Першими враженнями від нового ведучого «Свободи слова» діляться Юлія Мостова, Ганна Герман, Тарас Петрів, Лаврентій Малазонія, Володимир Цибулько та інші.


15/08/2007   "Телекритика"
Іванна Коберник стала шеф-редактором «Свободи слова»
Шеф-редактором інтерактивного ток-шоу «Свобода слова» стала Іванна Коберник, ведуча інформаційної програми «Факти» на ICTV, повідомляє «МедіаБізнес».


13/08/2007   "Телекритика"
Перша «Свобода слова» з Андрієм Куликовим мала частку 15 відсотків
Рейтинг першого випуску програми «Свобода слова» у новому сезоні та з новим ведучим Андрієм Куликовим за аудиторією 18+ становив 3,86%, частка – 15,08% (дані компанії GfK Ukraine). За аудиторією 14-49 програма мала рейтинг 2,29% і частку 10,68%.


10/08/2007   "Факты"
Ведущий «Свободы слова» Андрей Куликов: «За последние два месяца от переживаний я похудел на пять килограммов!»
Сегодня на канале ICTV возобновится эфир популярного телепроекта


10/08/2007   "Обозреватель"
На «Обозревателе» пройдет веб-конференция ведущего программы «Свобода слова» Андрея Куликова
14 августа, в 12.00, на «Обозревателе» начнется веб-конференция ведущего программы «Свобода слова» на телеканале ICTV Андрея Куликова


10/08/2007   24ua
Андрей Куликов: "Я могу хорошо "рявкнуть"
Сегодня на телеканале ICTV стартует новый сезон проекта «Свобода слова». Ведущим, который заменит Савика Шустера, станет известный журналист Андрей Куликов. Это, по словам руководства канала, единственное изменение в ток-шоу. Программа, как и раньше, будет выходить в эфир без временных ограничений каждую пятницу в прямом эфире. Генеральный директор ICTV Александр Богуцкий убежден, что Андрей Куликов сможет «добавить программе новое качество ответственности». В интервью «24» г-н Куликов рассказал и о других нюансах третьего сезона популярного ток-шоу.


09/08/2007   "Коммерсантъ"
Ток-шоу "Свобода слова" поменяет язык
8 августа стало известно о том, что ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV будет выходить на украинском языке.


09/08/2007   NEWSru.com
"Свобода слова" сменила язык
Известное ток-шоу на тел еканале ICTV "Свобода слова" теперь будет выходить в эфир на украинском языке, сообщает "Украинская правда".


Все статьи


Архив "Выборы 2006"
Архив голосований


Дизайн


[1024x768]  [1280x1024]


[1024x768]  [1280x1024]


[1024x768]  [1280x1024]


[700x570]