This version of the page http://www.sunnycrimea.com/articles/rocks.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-15. The original page over time could change.
Солнечный Крым / Статьи об отдыхе в Крыму / На скалах Крыма


 Акция

Отпразднуй свой День рождения в Крыму!

Забронируй путевку в здравницу или закажи размещение в частном секторе Крыма на сервере "Солнечный Крым" и получи скидку в 2% на отдых и бутылку лучшего крымского шампанского в подарок, если твой День рождения пройдет во время отдыха в Крыму!

 Курсы валют при расчетах

Все цены на сайте "Солнечный Крым" (если не указано иначе для базы размещения) публикуются в у.е. по следующим курсам к валютам платежей:

1 у.е. = 1 долл. США
1 у.е. = 5,05 грн. Украины
1 у.е. = 28 р. России

Реклама

Пластиковые окна, двери, роллеты, жалюзи в Крыму

Производство, продажа, доставка и установка металлопластиковых окон и дверей, жалюзей, защитных ролет, автоматических ворот, шлагбаумов по Симферополю и Крыму.

Реклама

Недвижимость в Крыму

Строительство и продажа квартир в Крыму и в Симферополе, ремонт и реконструкция жилья и коммерческой недвижимости в Крыму, проектно-конструкторские услуги.

Реклама


 

Солнечный Крым / Статьи об отдыхе в Крыму /
 На скалах Крыма

Спортивное скалолазание в Крыму развивается с 1947 года. Сначала этот вид спорта рассматривался как прикладная часть альпинизма, проверка технической и физической подготовки альпинистов-инструкторов. Но буквально сразу же скалолазание превратилось в самостоятельный, и притом весьма популярный, вид спорта, и не последнюю роль сыграл в этом Крым, скальные стены которого удовлетворяют любые запросы альпинистов, а разнообразие маршрутов позволяет использовать все приемы скалолазания.

Крымские горы уже несколько десятилетий признаны одним из лучших в мире полигонов для занятия скалолазанием. Рельеф, мягкий климат, хорошая сеть дорог и троп идеально подходят для этого вида спорта.

Прекрасный полигон для занятий скалолазанием создан в Бахчисарае, насчитывающий более 120 маршрутов по скальным стенам ущелья Салачик. Различные их варианты соответствуют самой разной квалификации спортсменов - от несложных пологих маршрутов для начинающих до нависающих заглаженных скал с ограниченным количеством зацепок для мастеров. Большинство маршрутов оборудовано стационарными точками страховки, но есть и варианты для любителей свободного лазания. Некоторые участки скал подходят для устройства соревнований по скалолазанию во всех их видах - от индивидуального лазания до парной гонки. Занятия на скалодроме Бахчисарая не зависят от погоды, так как часть маршрутов проложена в естественных природных гротах.

Вокруг Бахчисарая расположены живописные ущелья Качи и Бельбека, скальные стены которых, высотой до 200 м, представляют интерес для спортсменов. Из города можно организовать выезд в село Соколиное, Большой каньон Крыма, где по окружающим горам проложено немало интересных альпинистских маршрутов различной сложности. Хорошо подготовленные спортсмены могут предпринять восхождение на скальные сфинксы Сублу-Кая, возвышающиеся над всей долиной города. С них открывается чудесный вид на старый Бахчисарай, ханский дворец и окружающие горы. Некоторые маршруты проложены в ущелье Каплы-Дере, рядом с гротом, где находится знаменитая Старосельская стоянка первобытных людей.

От туристической базы "Ангарский перевал" удобно добираться к отвесным скалам Ангар-Буруна - вершины Чатырдага. Турбаза обслуживает одновременно до 200 туристов, работает с середины мая до конца сентября.

Во всех районах Крымских гор можно выбрать место для прекрасных скалодромов, но большинство спортсменов предпочитает испытать силы на скальных вертикалях Красного Камня, Ласпи, Маргехи и Большого каньона.

Любимыми местами многих скалолазов являются отвесная Кастропольская гора и Никитская расселина. Весьма популярна гора - отторженец Крестовая в Ореанде, а как известно, слово "ореанда" в переводе с греческого означает "скалистая". Девяностометровую скалу на Крестовой горе прославленный альпинист Михаил Хергиани проходил за 5 минут и 5 секунд. В память об этом и других выдающихся спортивных достижениях «тигра скал» Ялтинский горный клуб установил здесь мемориальную доску из кованой меди, сделанную грузинскими художниками Атари Давитулиани и Ираклием Инашвили.

Всё о Крыме. С любовью. - "Мир информации", 2002 г.


Реклама
Полезные ссылки





Все объекты размещения:
Отдых в Крыму: Весь Крым · Большая Ялта · Ялта · Алушта · Большая Алушта · Евпатория · Поповка · Судак · Феодосия
Частный сектор Крыма · Туры по Крыму · Трансфер по Крыму · Заказ отдыха / бронирование путевок
Партнерам и клиентам: Порядок заказа и оплаты · Сотрудничество · Рассылка · Отчет за год · Новости: сайта · Крыма  RSS 
Полезно: Погода в Крыму · Крым курортный · Пляжи в Крыму · Достопримечательности Крыма · Горный Крым · Прокат автомобилей
В помощь туристу · Веб-камеры в Крыму · Телефонные коды городов Крыма · Статьи об отдыхе · Ваши отзывы · Форумы о Крыме

Copyright © 2004-2007 Солнечный Крым - SunnyCrimea.Com · Крым, г. Симферополь
Тел.: +38 (0652) 71 15 61 · +38 (067) 708 19 49 · Тел./факс: +38 (0652) 27 96 52
E-mail: Mail@SunnyCrimea.Com · ICQ: 318945179 · Skype: SunnyCrimea.Com


Дизайн и поддержка сайта - Игорь Зенин

На главную · Заказ отдыха · Почта · ICQ · Skype · В избранное