This version of the page http://oblrada.lg.ua/node/3218 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-15. The original page over time could change.
Умножая добро | Луганский областной совет
Официальный сайт Луганского областного совета
    
 

Умножая добро

 

О нем не зря говорят: в рекламе не нуждается! Областной благотворительный фонд «Благовест», отметивший в середине июня свой седьмой день рождения, хорошо известен добрыми, благородными делами.

— Благодаря поддержке органов местной власти и неравнодушию земляков нам, действительно, удалось немало, — отмечает президент «Благовеста» Виктор Тихонов. — Это участие в строительстве Свято-Владимирского кафедрального собора и памятного знака в честь 2000-летия Рождества Христова, установление памятника князю Игорю. Все это давно визитные карточки нашего края…

Но на самом деле куда значительней помощь и поддержка, оказываемые фондом десяткам тысяч наших земляков. Кому-то «Благовест» спас жизнь, оплатив сложную операцию, кому-то – здоровье, снабдив лечебные учреждения сложной современной техникой, кому-то подарил путевку в счастливое творческое завтра, назначив именную стипендию. Ветераны Великой Отечественной, «афганцы», чернобыльцы, дети-инвалиды, многодетные семьи, талантливая молодежь — на всех у фонда хватает сердца! И души – тоже.

— Когда рождался фонд, мы ставили перед собой задачу сделать его работу максимально прозрачной. А для этого необходимо было собрать в нем совесть региона, — рассказывает глава попечительского совета «Благовеста» Александр Ефремов.

Сегодня особенно видно: с задачей справились – таких людей вокруг идеи сплотили! Те, кто сотрудничает с фондом, не засомневались в важности продолжать начатое дело даже тогда, когда его создателей и руководителей объявили чуть ли не государственными преступниками.

Даже при «оранжевом режиме» во власти региона у нас все равно зажигали «Свет далекой звезды», земляков объединяли участием в акции «Пусть всегда будет солнце», других благотворительных мероприятиях, финансировали издание книг о реальной истории нашего края, о лучших ее детях.

— «Благовест», которым сегодня руководит один из депутатов областного Совета — Александр Остапенко, всегда остается на острие злободневности, — с уважением признает председатель облсовета Валерий Голенко. — Только один пример: в сентябре мы будем отмечать 65-летие «Молодой гвардии». Эстафету памяти, посвященную краснодонским подпольщикам, фонд начал еще осенью прошлого года. И наши депутаты активно подключились к этой работе. В том числе, уверен, благодаря этим усилиям появилось и постановление Верховной Рады о праздновании будущего юбилея на государственном уровне.

Еще одна замечательная идея фонда, давно ставшая красивой традицией, — присуждение звания «Человек года» и награждение самых успешных и достойных земляков учрежденными «Благовестом» медалями. Среди тех, кто в прежние годы был отмечен фондом «За верность Луганщине», — летчик-космонавт Владимир Ляхов, Герой Украины Петр Балабуев, президент Ассоциации работников и ветеранов нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности Григорий Лесничий. Нынче же, в день рождения «Благовеста», этого памятного знака удостоены депутаты облсовета Борис Корляков и Николай Полухин. Среди тех, кто в разных номинациях назван «Человеком года», — руководитель Луганского ликероводочного завода Леонид Держак, городской голова Антрацита Вячеслав Салита, народный фольклорный ансамбль «Берегиня» из Троицкого района. Медалью Владимира Даля награждена профессор Лара Синельникова, медалью Бориса Гринченко — проректор Донецкого технического университета Валентина Петерикина. Преподаватель нашего колледжа культуры и искусств Анатолий Коган удостоен медали Михаила Матусовского, а заведующая кардиологическим отделением одной из луганских больниц Ирина Антонец — медали Юрия Ененко.

Словом, наград в этот день вручили немало. Но не ради них работает «Благовест» и те, кто много лет сотрудничает с фондом. Как и труд их, собственно, не для отчетов и статистики. А исключительно ради того, чтобы в нашем обществе ни в коем случае не уменьшалось — только росло! — общее количество добра. И уверенности в том, что, как бы трудно тебе порой ни бывало, рядом обязательно найдутся те, кто придет на помощь.

От души и сердца.

 
© Луганский областной совет, 2002-2007

Документы публикуются на языке оригинала.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://oblrada.lg.ua обязательна.

 
 

Украинская Баннерная Сеть