This version of the page http://oblrada.lg.ua/node/3193 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-15. The original page over time could change.
Вместе мы сильнее! | Луганский областной совет
Официальный сайт Луганского областного совета
    
 

Вместе мы сильнее!

 

Когда сажали эту рощу 35 лет назад, ни о чем таком политическом и символическом не думали. Скорее, педагоги двух районов — нашего Троицкого (Украинская ССР) и Вейделевского (Белгородская область РСФСР) полагали, что подают хороший пример детям. Ведь деревья на пустыре – это лучше, чем бросовый кусок земли. Никто не примеривался и линии специальной не проводил. А угадали точно: государственная граница между двумя новыми государствами – Россией и Украиной прошла ровно по самой середке парка. Название его теперь уже символ – парк Дружбы русского и украинского народов. Вот так…

Дети, что возились с саженцами, тоже выросли. И живут теперь по обе стороны границы. Между прочим, вперемешку: ходившие в украинскую школу и получавшие паспорт «у нас» – на российской стороне, а имеющие «их» атттестат зрелости – на нашей. Села, что рядом, испокон веку женились-кумились без оглядки на власть и политику. И родню свою да друзей, как бы ни настаивали политики, по сортам делить не желают. Как милого из сердца выбросишь?

— Девочки, да это ж Голубович! – молодка аж взвизгнула от восторга и, бросив подружек, ринулась к народному артисту Украины. – Можно с вами сфотографироваться, а то ж никто не поверит… Правду говорят, что вы в шикарном спектакле аж на самой Хортице Бульбу играете?

Правда-правда… Как правда и то, что наши культуры не разорвать. И интерес к жизни друг друга не прекратить! Гоголь писал по-русски с неповторимым украинским колоритом, для Михаила Голубовича что одна классика, что другая – родные…

Судя по всему, у поклонницы его таланта День славянской письменности и культуры, который в этих местах по традиции празднуют вместе – двумя районами, задался! Впрочем, почему это двумя? Это когда появилась инициатива, то сходились на границе «по-свойски», а на этот раз официально делегация Сватовского района прибыла, «наблюдателей» от нас прислали Новопсковский и Белокуракинский районы – в следующем году собираются полноценно участвовать. Да и белгородцы жалеют – надо было шире гостевать, шире! Тем более что и пункт облегченного перехода границы здесь открыли…

— Не может быть такого, чтобы мешали людям общаться, чтобы родня не могла друг другу в гости ходить! – горячится депутат Троицкого районного Совета и глава местной райгосадминистрации Сергей Круподеря. – Партия регионов что на выборах людям обещала? А улучшение отношений с Россией! Вот и держим слово – своего добиваемся, хоть и непростое это дело.

Да уж, одних согласований… Но раз заботы того стоят, долг власти — добиться решения. За конечный результат и ценят ее избиратели! Об этом, собственно, в своем выступлении и говорил председатель областного Совета Валерий Голенко, который напомнил:

— Дважды избирал меня по мажоритарному округу Троицкий район своим депутатом в облсовет. Теперь – все по партийным спискам. Но и сегодня я считаю всех вас своими друзьями и намерен делать все, чтобы защищать ваши интересы! А такие праздники, как этот, наглядно демонстрируют, как должны жить наши страны. Нет у нас права предать предков, которые столетиями были неразрывны, вместе завоевали Великую Победу. Мы и сегодня вместе – крепче!

Не переводятся желающие испытать эту крепость. Об «оранжевой угрозе», как ни удивительно, заговорили россияне, для которых, оказывается, наши события – урок и предупреждение.

— Мы понимаем, что и у нас есть те, для кого родные – Вашингтон и Брюссель, а не Киев с Москвой, — признался глава Вейделевской райадминистрации Александр Панин. — Ну да эта «детская болезнь правизны в капитализме» пройдет. Не дадим ей развиться! Святые Кирилл и Мефодий считали, что азбука – символ единения. Так считают и народы. Ну а политикам, думающим иначе, придется уйти. Их заменят другие!

Что примечательно, при обременительной жаре – в тени больше 35, а на почве и вовсе верных 60 — и ораторов, и сменившие их на сцене коллективы творческой самодеятельности смотрели-слушали не отрываясь. Единственно, «партер» скамьи поставил чуть под углом – чтоб хоть какой-то тенек был, но, под кроны деревьев устроившись, уже не торопился – только отойди, место ж займут! Народ-то все прибывает и прибывает!

Естественно, есть и разговоры — «как у нас, как у вас». Дружно клянут жару, волнуются за урожай и хвастаются новинками:

— Слыхал, у белгородцев в одном хозяйстве свой самолет появился! Культура земледелия, понимаешь…

— Трудно им и наши поля обработать? Не за так же…

— За так не за так – они вроде и не против. Но чужой летательный аппарат в нашем независимом небе – чрезвычайное происшествие и нарушитель границы. «Третья батарея – к бою, пли»?! В армии служил – знаешь. Согласовывать же – песня долгая.

…На проходившего мимо пограничника собеседники посмотрели если и не недобро, то без особой симпатии. На лицах ясно читалось: ну зачем нам граница, что на замке? Да еще и за наши кровные.

Ну зачем?

Re: Вместе мы сильнее!

"ну зачем нам граница, что на замке?"

вы это серьезно? ну-ну..

 
© Луганский областной совет, 2002-2007

Документы публикуются на языке оригинала.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://oblrada.lg.ua обязательна.

 
 

Украинская Баннерная Сеть