This version of the page http://www.crimea-gu.ru/xxl_news-76.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-15. The original page over time could change.
Общество. В Симферополе начали принимать пожертвования на памятник Екатерине Великой
Симферополь
15 августа 2007г.
среда
Курсы валют НБУ
100 $
505.0000
100 €
686.3455
10 руб
1.9779
 
Погода в Крыму
Симферополь  ночь15...17 утро23...25 день26...28 вечер22...24
Севастополь ночь22...24 утро24...26 день25...27 вечер24...26
Ялта ночь20...22 утро27...29 день30...32 вечер26...28
 
   
  Политика 12
  В мире 1
  Главные новости 9
  Общество 13
  Экономика 8
  Спорт 1
  Происшествия 7
  Культура 9
  Наука 3
  Здоровье 1
  Hi-Tech 4
  Интернет 0
  Авто 2
  Туризм 4
  Недвижимость 1






Общество

В Симферополе начали принимать пожертвования на памятник Екатерине Великой

Дата публикации : 15.08.2007 г

Симферопольские власти начали сбор благотворительных средств на восстановление памятника российской императрице Екатерине II. Как сообщает пресс-служба мэрии крымской столицы, получателем пожертвований назначен УКС горисполкома.


Открытый банковский счет, на который будут поступать деньги, носит название: «Благотворительные средства для проектирования и строительства памятника императрице Екатерине II».

Также в горсовете напоминают о приеме благотворительных взносов на строительство храмов Сергея Радонежского на территории 7-й городской больницы, и Агапита Печерского возле 6-й горбольницы.

Напомним, 2 июня в Симферополе состоялась церемония закладки камня в основание будущего памятника императрице Екатерине II. Памятник собираются возродить на прежнем месте – в Центральном парке культуры и отдыха, недалеко от кинотеатра «Симферополь», где он и стоял до прихода к власти большевиков.

В день закладки памятного камня, символизирующего восстановление в Симферополе памятника российской императрице Екатерине II, около 500 крымских татар выступили против этого. По словам лидера меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, крымские татары считают возмутительным намерение установить в городе памятник Екатерине II, так как это равносильно тому, «если бы крымские татары поехали в Москву и потребовали поставить там памятник хану Гирею, который несколько раз сжигал Москву». Если памятник все же появится в Симферополе, то крымские татары просто демонтируют его и выбросят в протекающую неподалеку реку Салгир.

В ответ мэр Симферополя Геннадий Бабенко пообещал провести городской референдум по вопросу восстановления памятника.

В поддержку референдума высказался и вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко (БЮТ). По его мнению, если половина населения крымской столицы поддержит идею восстановления в центре Симферополя памятника императрице, то его можно начинать.

За плебисцит выступил депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Комментируя по просьбе журналистов ситуацию с восстановлением памятника, российский политик назвал «нонсенсом» отсутствие в Крыму памятника Екатерине II, как и памятников Потемкину, Долгорукову, и другим российским государственным деятелям, которые внесли большой вклад в развитие Крыма.

Как сообщал «Новый Регион», два года назад об инициативе возрождения памятника императрице Екатерине II заявляли два крымских политика: Владимир Клычников, представляющий полуостровную организацию партии «Союз», и лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

Памятник Екатерине II был торжественно открыт в Симферополе 30 октября 1890 года в центральном парке культуры и отдыха. Его демонтаж был произведен по распоряжению Симферопольского военно-революционного комитета в конце апреля 1919 года. После этого памятник был восстановлен с некоторыми изменениями. Окончательно снят с постамента через два года, к 1 мая 1921 года.

Автор : Анна Волкова
Источник : www.nr2.ru

Все новости    < Предыдущая новость    Следующая новость >
Просмотров: 3
 
статьи
Правила дорожного движения (с изменениями от 6.1.2005 и 30.06.2005). Часть 1   1. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ 2. ОБОВ'ЯЗКИ І ПРАВА ВОДІЇВ МЕХАНІЧНИХ ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ 3. РУХ ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ ІЗ СПЕЦІАЛЬНИМИ СИГНАЛАМИ 4. ОБОВ'ЯЗК... читать >>>
 
фотогалереи
Коллекция Елены ГОЛЕЦ для DOLCEDONNA   Коллекция Елены ГОЛЕЦ для DOLCEDONNA... смотреть >>>

"Крымский портал"  © 2006-2007
Реклама на сайте