This version of the page http://airsoft.com.ua/reviews/29 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-15. The original page over time could change.
MY RIFLE IS MY BEST FRIEND или вся правда о CA M4 Tactical. - Весь Страйкбол Украины. Первый Украинский Страйкбольный Ресурс
Сделать стартовой В избраное Версия для печати
14.08.2007 19:08:04 -0700
Карпатские Рейды MilSim™ Форум Связь

Магазины


 

MY RIFLE IS MY BEST FRIEND или вся правда о CA M4 Tactical.

Очень постараюсь изложить всю незаангажированную правду о своем приобретении CA M4 Tactical, последующих экспериментах с ней, радостях и огорчениях. Перед началом предупрежу, что статья является отображением личного мнения авторов, она может не совпадать с другими материалами, в т.ч. официальными, заказными, авторскими и другими.

Итак, развенчаю первоначальный миф о ТМ и СА. В сети бытовало одно время мнение, что с выходом новой серии кольтов от СА, в которых устранены и проработаны все недостатки , ТМ потеряет свой хлеб. Хм.. Если это версия с устраненными недостатками, то могу себе представить, что-же это было в старой версии? Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, да и он стоил кому-то денег. Придется достаточно хорошо заплатить денег всяким Гукам, чтобы ваша любимая девочка Хорошо Всегда и Точно стреляла. Поэтому НЕ РЕКОМЕНДУЮ даже смотреть в сторону СА людям 2-х категорий: которые боятся своего оружия и/или не готовы СРАЗУ выложить сотню-другую на запчасти. С финансовой лирикой все.

Теперь о первых впечатлениях. Открываем коробку первый раз. Радостная дрожь.

Достаем. Эмоции усиливаются. Вставляем магазин, дергаем затвор и радостно потрясаем над головой. Выпадает магазин, раздается куча посторонних бряцаний, рука чувствует щель на цевье, и радостные ощущения заканчиваются. Скажу вам честно, что после этого всего я весь вечер не мог отделаться от назойливой мысли ? зачем я сменял свой ТМ М4А1 на вот Это? Не упоминаем о том, что в коробке была инструкция от старой схемы разборки, и некоторое время мы пытались сломать ее, как ТМ, вытянув задний штифт. Я окончательно понял, назад пути нет, и придется приложить руки и деньги.

Внешний осмотр радует глаз силуминовым металбади с лазерным нанесением белой краской маркировки. Честно говоря, лучше бы было тиснение. Рельса с верхней частью корпуса составляет одно целое, что порадовало отсутствием люфтов самой рельсы. С правой стороны пластикового цевья щель между половинками. Не устраняемо. С той же правой стороны между верхней и нижней частью корпуса (слайдерами) в задней части наблюдаем щель. Также не устраняемо, ошибки литья. Ищем основные причины бряцаний. Их две. Первая ? защитная пластина под спусковым крючком. В щель между ней и корпусом загоняем кусочек фотопленки, промазанной клеем, лишнее обрезаем бритвой. Вторая ? болткетчер. Это похожая на крест с овалом деталь между половинками цевья с левой стороны. В оригинале деталь предназначена для механизма удержания магазина, тут ? чистый антураж. Проблема решилась подклеиванием под него со стороны корпуса кусочка кожи. Но достать его можно только при разборке. Еще немного о болткетчере. Будьте осторожны, есть брак литья, сразу отламывается его боковая лапка. Пытаемся настроить прицельные приспособление на ручке. Гуки технологически придумали так, что люфт самого узла прицела отсутствует только в крайне нижнем или верхнем положении прицела, поэтому с точностью настройки прицела имеем проблемы.

Теперь о потрохах. Вставляем аккумулятор, заряжаем и стреляем. Стреляет, но как-то дохловато. Тест был проведен на коробке из гофрокартона, которую ТМ М4А1 прошивало навылет. Тут наблюдаем целую заднюю стенку. Кстати, хопап включился на последнем получасе оборота колесика, поэтому регулировка весьма затруднительна. Представляете мои мысли, правда? Опять о замене ТМ на Это.. Надо разобрать это барахло и превратить его в лучшего друга. Для дальнейшей операции нам понадобится набор шестигранных ключей, четырехгранная отвертка, обычная плоская отвертка самого огромного размера, который найдем, желательно пинцет и несколько тонких часовых отверточек, накидная отвертка где-то на 5.5, баночка зипповского бензина, силикон, смазка для шестерен и предварительно заказанные запчасти, список которых приведен в конце статьи.

Выкручиваем шестигранником передний штифт, вынимаем его и аккуратно тянем в разные стороны слайдеры. Они расходятся на несколько сантиметров и стопорятся зацепом на затворе и гербоксе. Оттягиваем затвор на себя и приподнимаем его над зацепом. Это надо делать достаточно аккуратно ? на одном стволе пружина затвора была перекалена и лопнула, на другом недокалена и растянулась. Мелочь, а неприятно. Снимаем верхний слайдер. Не забудьте открыть крышку экстрактора гильз, которая держится в закрытом состоянии при помощи магнита, и снять бутафорную заглушку. Аккуратно тянем за модуль хопапа и вынимаем внутренний ствол. Плюс перед ТМ ? он очень плотно входит во внешний, что решает проблему с люфтом. Подцепляем ногтем черную пластмассовую скобку на хопапе и снимаем ее. Осторожно, она имеет особенность ломаться по середине. Вынимаем ствол из хопапа, снимаем с него резинку хопапа, смотрим на него снаружи и внутри. М-да, Гуки полировали его явно рашпилем. Резинка очень жесткая и сухая. Из хопапа выпадает маленький кусочек резинки, похожий на обрезок кембрика. Не теряем его, он нам понадобится. Поставить его назад можно с помощью пинцета и яркой лампы. Он становится в углубление в рычаге хопапа перпендикулярно оси ствола, это он давит на резинку хопапа, чтобы та пролезла в ствол и закрутила шар. Меняем ствол на системовский 6.04, резинку на гвардер, а вот этот обрезок оставляем от СА. Гвардеровский хопап имеет толстый наплыв в месте входа в ствол, и уже входит туда при минимальном положении рычага. Гвардеровский обрезок толще в диаметре, чем от СА, и если поставить все от гвардера, то резинка будет на столько торчать в стволе, что при минимальном положении хопапа шары будут уже лететь в небо, получаем опять нерегулируемый хопап. Поэтому ставим на ствол гвардер, в модуль резинку от СА, брызгаем на все это силиконом и собираем в обратном порядке и вставляем в верхний слайдер обратно. Нюансик ? на модуле хопапа внутри могут быть наплывы литья, устраняем надфилем.

Приступаем к нижней части. Выкручиваем 2 самонареза на пистолетной рукоятке, снимаем крышку. Пробку регулировки мотора в центре крышки не вздумайте выкручивать ? потом назад без сорванной резьбы не поставите никак. Вылазит подпружиненный мотор. Отсоединяем от клемм провода, вынимаем мотор. Он имеет красную метку для красного провода, смотрите не перепутайте провода при сборке. В рукоятке еще 2 болта, выкручиваем их и снимаем рукоятку. Над спусковой скобой выбиваем штифт. Выкручиваем верхний болт на прикладе и снимаем его. В направляющей, на которой сидел приклад, находится латунная заглушка. Выкручиваем ее той самой огромной плоской отверткой. Выкручиваем задний штифт на нижнем слайдере. Теперь берем самый маленький шестигранник и пробуем открутить болт на защелке магазина. Если не подходит, затачиваем его надфилем и таки выкручиваем этот маленький болтик, думая о хитром техническом уме разработчиков. Вынимаем защелку. Ставим переключатель огня на Safe, и извлекаем бокс.

Далее выкручиваем все болты по его периметру хорошей подобранной отверткой и с хорошим нажимом, т.к. болты на редкость дерьмовые, моментально расползаются насечки на головке. Придерживаем пальцами пружину, по бокам увеличиваем щель отверточкой и вскрываем бокс. Сразу пометьте, какие шайбочки с каких сторон шестерней стояли, это очень важно не перепутать при сборке. Что мы видим? Сначала Гуки его собрали, притом из того, что было, а потом наляпали сверху странной белой смазки. Почему из того что было? Среди нескольких стволов встретился с неусиленным гербоксом, с неусиленной головой поршня и во всех цилиндр с огромной дырой, по внешнему виду более рассчитанный под MP5 или PDW. Вот и причина, почему он не смог пробить мою тестовую коробку, ведь в ТМ дыры нет, а в нее уходит около 30% полезного объема цилиндра. Очищаем всю старую смазку тряпочкой с бензином, смазываем заново. Меняем цилиндр на системовский без дырки, меняем таппет на гвардеровский. Родной таппет от СА уже был погрызен зацепом шестерни и выглядит невероятно хлипко. Не забудьте проследить, чтобы таппет был надет на проточку на ноззле. Вынимаем родной поршень, придерживаем накидной отверткой гайку внутри поршня и выкручиваем головку поршня, переставляя ее на синий гвардеровский поршень. Возможно, с поршнем я психанул, но береженого бог бережет. Меняем пружину на 120, все смазываем, учтя, что в цилиндр идет исключительно силикон ? не спрей, отматываем шестерни на место, когда поршень в состоянии после выстрела, и когда нижняя шестерня щелкнет на стопорной собачке, закрываем бокс, поправляя оси шестерен во втулках часовыми отверточками. Чтобы долго не мучаться и ничего не поломать, для операции понадобится 2 человека. Собираем ствол в обратном порядке.

Теперь о внешней навеске. Обыкновенный коллиматор конечно встанет на рельсу, но точка его будет приходится на верхнюю часть мушки, прицеливание невозможно. Оптика встает без проблем, как на высоких, так и на низких кольцах. Так как мушка не находится в фокусе, то мы просто теряем несколько процентов яркости изображения, не наблюдая мушку, хотя она и стоит на оптической оси прицела. Можно поставить коллиматор с диаметром 30 мм на высоких кольцах, тогда точка будет точно на конце мушки, и прицеливание не вызывает особых проблем. Удивило качество соосности рельсы и ствола. Выставленный на нули коллиматор, будучи установленным, не потребовал горизонтальных поправок. Вот тут СА молодцы! Как вариант, когда нет креплений под кольца, можно поставить планку-переходник на ручку от СА. А тут не похвалю, берет отчаянно влево, нужно вносить поправки. Механы лучше всего от ТМ, цвет приятнее, меньше заеданий и корпус немного шире, чем на СА, что сильно уменьшает люфт магазина. СА немного больше люфтят, хотя в целом ничего, особенно если брызните в них силикона. В этом случае вам удастся таки зарядить в них заявленных 68 шаров. Механы от G&P комментировать не буду вообще. Про бункера не скажу ничего, т.к. не пользую принципиально. В приемнике магазина я подклеил несколько слоев скотча для уменьшения люфта магазина. Аккумулятор в цельный приклад входит практически любой без проблем. У меня стоит Large 2000mA 9,6V. Пропустите провода к гербоксу сверху аккумулятора, а провода от него разведите по бокам, тогда сможете без особых трудов закрыть крышку батарейного отсека. Не выпиливайте перемычку в прикладе, потом он примет весьма интересную форму, попросту разлезется.

Мы имеет полностью готовый к бою, оснащенный 120 тюнингом аппарат. И если у вас нет заводского брака в деталях, ваш ствол вас не подведет. Опробовано на открытии, ствол бывал в грязи, в дожде, эксплуатировался сутки нещадно, характеристики не изменились, как и внутренности.

Вот теперь у вас в руках хороший надежный друг, отныне ваш СА М4 не ?Это?, у вас в руках винтовка, дайте ей имя, и она будет служить вам. Помните ? Вы ничто без вашей Винтовки, а Она ничто без Вас?

Цены на тюнинг
Guarder Polycarbonate Piston for TM AEG Series27$
Guarder Enhanced Tappet for TM Ver.2 Gear Box14$
Systema BS 6.04mm Barrel for XM177E2/M4A1/SIG55132$
Systema N-B Cylinder Type-015$
Systema Irregular-Pitch Spring M12015$
Страйкбольная карта
Спонсор Ресурса


 
 
AIRSOFT.COM.UA